Генпродюсер WePlay: «LAN-турниры уже утверждены. Они состоятся в этом году»

Генеральный продюсер WePlay! Esports Максим Белоногов рассказал в интервью о цели, которую преследует студия, о креативных решениях и создании декораций, а также о планах на будущее. Белоногов заявил, что в уже в этом году WePlay проведет собственные турниры в LAN-формате – по его словам, «это будут соревнования высокого уровня с элементами отличного шоу».


— WePlay! и дальше планирует не отступать от текущего развития с необычной подачей контента?

— То, что мы делаем, возможно и является для зрителя в СНГ или в мире какой-то не обычной подачей, но для нашей команды в этом нет ничего особенного. Для нас это проявление того, что для нас является интересным и то, какими бы мы хотели видеть наши эфиры. Мы сплочены одной общей целью «сделать круто», а не сделать еще один, похожий на сотни других, турнир.

— Есть конечная цель у всего этого?

— Очень хотелось бы, чтобы индустрия выросла до уровня шоу, которые делают «Евровидение», Олимпийские игры, чтобы это был не один ивент International, отдельно удачно сделанные мажоры или чемпионат мира по League of Legends. Киберспортивные соревнования – это индустрия будущего, это то, что будут смотреть через десять и двадцать лет.

Телевидение отошло на второй план с привычно телевизионным контентом, поэтому дальше – больше, еще креативнее: новые технологии, новые способы и каналы дистрибуции контента, новые решения. Главное, «не упасть на схемку». В театре есть такое понятие «схему гонять» - это когда актер выучил свою роль, не обогащает ее и гоняет ее по одному и тому же шаблону, поэтому важно каждый раз ставить перед собой задачи делать что-то новое.

— Не кажется ли тебе, что WePlay! пытается привнести в киберспорт нотку "телевизора", от которой так стараются отстраниться геймеры, ведь большинство интересует именно соревнования, а не обезьяна, цирк или живой джаз?

— Возьмем, например, бокс: сколько времени занимает бой? Это трехминутный раунд, и в рамках поединка может быть максимум двенадцать раундов, но посмотрите, как выходят на ринг боксеры, как пиарятся матчи. Да возьмем любое другое значимое спортивное событие, тот же Super Bowl или финал Лиги чемпионов, я не могу сказать, что это только соревнование.

По сути, соревновательный момент – это скелет, на которые мы пытаемся нарастить то шоу, которое заинтересовало бы зрителя, и то, что этого никто кроме нас не пытается делать, ну, так и что? Мы пытаемся. Я склонен верить в то, что лучше пробовать и ошибаться, ведь это тоже опыт, чем не пробовать, поэтому то, что мы делаем, порой удачно, а иногда может и не зайти. Большая ценность в том, что у нас есть возможность пробовать и получать фидбэк: где-то негативный, а где-то позитивный.

Мы ко всем прислушиваемся, потому что мы хотим развиваться дальше. По поводу «телевизионщины» могу сказать следующее: в СНГ телевидение одного уровня, а в США – совсем другого, но драматургия – она одна. Люди с древних времен хотели, чтобы им рассказывали истории: истории любви, противостояния и соревнования, это то, что заложено у нас в генах. Наша задача - рассказывать истории вокруг киберспорта, и именно зрелищность, которую так любят зрители, мы и пытаемся привнести в соревновательную часть турнира.

— Сколько сотрудников работает конкретно над креативом? Это все действующие работники компании или идёт привлечение со стороны?

— Что касается креатива, мы никого, конечно же, со стороны не приглашаем – это все наш внутренний ресурс. Основная сила того, что мы делаем, в доверии друг к другу – это пройденный вместе университет в течение пяти лет или совместные проекты на телевидении, в кино или в театре, поэтому у всех одинаковый mindset.

У нас нет такого, чтобы кто-то продавливал какое-то решение. Это всегда совместные решения и совместное творчества, и вот именно общий mindset помогает развивать идею до максимума. В креативе принимает участие весь продакшн, все могут предлагать свои идеи и обсуждать их.

— Какое количество времени и средств уходит на становление новой студии? Куда потом отправляются все
декорации или вы берёте их в аренду?

— Если вы обратили внимание, то после турнира по CS:GO перерыв был всего пять дней, чтобы снять все технические перебивки, снять промо-ролики, пост-продакшн видеоконтент для забивки технических пауз. Плюс, в рамках турнира по Dota 2 Valentine Madness у нас два каста из Киева (RU и EN), поэтому за такой короткий срок мы собрали второй технический сетап по студии и собрали и задекорировали, по сути, две студии. На подготовку декораций ушло три дня, и два дня – на съемку: один день – это медиа-день (съемка с талантами) и второй – на технические паузы.

— Знаем, что в будущем вы рассматриваете проведение турниров в LAN-форматах? Когда этого стоит ожидать и какой (где) будет первая дисциплина?

— Не хотелось бы раскрывать все карты по поводу LANов, но они будут, они уже утверждены. Это будут разные дисциплины, концепции уже разрабатываются. Могу сказать, что LANы состоятся уже в этом году, это будут соревнования высокого уровня с элементами отличного шоу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me