Игры разума: EG против Secret на ESL One Frankfurt.

Противостояние двух лучших команд в мире: взгляд Hotbid'а.

Во время финальных игр последнего крупного LAN-турнира перед TI5 комментатор Россия, Russia, RULightofHeaven не раз упоминал о "mindgames", происходивших между командами, и о том, что каждый из игроков, сидевших на сцене, мог бы быть отличным игроком в покер. Интервьюер и главный редактор сайта esportexpress.com HotBid написал статью, в которой подробно описал, что на самом деле тогда творилось и как ситуация выглядела изнутри. Приятного чтения.



Довольно давно я писал, что матчи между США, United States, USEG и Весь мир, WorldSecret самые интересные в Dota 2.

Четыре месяца спустя я увидел, как они встретились в финале ESL One. На каждом недавнем турнире были не особо запоминающиеся игры. Но в Франкфурте каждая встреча была интересной, даже те, что заканчивались в одну калитку. И Team Secret, и Evil Geniuses прошлись катком по противникам в четвертьфинале и полуфинале, не проиграв и карты. Нам предстоял один из самых ожидаемых финалов в истории.

Я смотрел финалы на задней сцене с Уиллом "Chobra" Чо, ведущим соревнования, Аланом "Nahaz" Бестером, аналитиком и профессором экономики, и Чарли Янгом, менеджером EG. Первая игра была высшим уровнем Dota 2. Это были нескончаемые драки,в которых в конце концов Winter WyvernWinter Wyvern от "Злых Гениев" оказалась критически важной для противостояния Sven от Secret.

EG победили, но Чарли был обеспокоен.

"Мы сильно выиграли пик, но они все равно почти победили," - сказал он.

Две лучших команды и их капитаны, США, United States, USPPD и Швеция, Sweden, SEs4, уже встречались между собой на LAN'ах. На DAC EG разгромили Secret 2-0, несмотря на то, что последние выглядели неуязвимыми в групповой стадии. Затем пришел The Summit 3, где Evil Geniuses взяли первую карту лишь для того, чтобы их противник выиграл три последующих и забрал чемпионство. Это повторилось на ESL One.

Кураж.

На следующий день я в одиночестве сидел в аэропорту Франкфурта, ожидая вылета в Ньюарк, когда передо мной появился парень в черной кофте и кепке Toronto Raptors. Это был США, United States, US Тибан "1437" Сива - тренер Team Secret. Мы начали спокойно болтали о соревновании и финале; рядом с нами сидела девочка, уставившаяся на нас так, словно мы говорили на инопланетном языке.

Secret выиграли 4 LANа подряд, но в поведении Тибана не было и намека на возбуждение. Как будто бы это был обычный день, и он решал, купить чизбургер в автокафе или нет.

Image not found

1437 в привычной для себя одежде: будь то The Summit или ESL One.

"Никто не побеждал на ESL One и после этого выигрывал The International через месяц", - пошутил я.
"Никто не выигрывал 4 LAN-турнира подряд также", - сказал 1437, смеясь. "И только однажды перед TI был ESL One. В прошлом году".

Я мысленно вернулся к финалу 2014 года. Это был матч в одну калитку, короткое BO3, в котором Китай, China, CNIG разгромили старый состав EG, также известный как "S A D B O Y S" 22-0. Помню, как Артур, Мейсон и Зай смеялись над каждым киллом. Я спросил у Тибана, был ли он обеспокоен, когда Сикреты отдали первую игру.

"Нет", - отвечает он немедленно. "Я не забеспокоился, даже если бы мы проигрывали 0-2."

Уверенность - это не та вещь, которой недостает Team Secret. Есть слухи, что они даже не играют скримы с другими командами - Secret считают, что это сделает их противников сильнее.

1437 продолжил: "Командам нужно выигрывать у нас со счетом 2-0 или 3-0. После того как мы выигрываем одну игру, получаем кураж - всё заканчивается."

Возвращаясь к пикам.

ESL One Frankfurt был турниром калибра The International. Я не сомневаюсь, что команды хотели оставить стратегии на TI5. Возможно, Secret и EG намеревались делать это до тех пор, пока не начался финал, но после просмотра этих игр стало ясно, что оставлял силы - никаких 0-22, посмеялись, gg, поехали на следующий турнир.

Месяцем ранее, на The Summit 3, Великобритания, United Kingdom, UK Мэтью "CyborgMatt" Бэйли, менеджер Secret смотрел финал EG-Secret в слабо освещенной комнате, в которой Китай, China, CNVici Gaming играли в покер шесть часов подряд лишь днем ранее. Мэтт с напряжением уставился на экран, на котором команды начали маневрировать вокруг рун на нулевой минуте. "Артур хочет победить", - сказал Cyborgmatt. "Он очень этого хочет".

Я смотрел вторую игру финала ESL One с США, United States, US Уильямом "Blitz" Ли. Вокруг нас сидели косплееры, наполовину одетые в костюмы. Блиц был в восторге от уровня игры.
"Они прямо-таки говорят: "К черту оставлять страты на потом, YOLO", - сказал он.

Действительно ли Сикреты ничего не оставляли? Я просмотрел пики первой стадии еще раз.
В играх перед финалами вы могли четко увидеть, каких керри-героев ценили команды. В основном на этой стадии были Shadow Fiend, Tusk, Leshrac, Qop, Clockwerk. EG также предпочитали шейкера, в то время как Secret добавляли rubick и bloodseeker. Такие приоритеты оставались постоянными до финалов.

Матч начался по этому сценарию. Первыми были забанены в игре №1  Clockwerk (Secret), Queen of PainQoP (EG), Shadow FiendShadow Fiend (Secret) и Keeper of the LightKeeper of the Light (EG). Последний бан относился конкретно к Сикретам, креативные команды заставляют противников делать что-то подобное. KotL - это не бан для любого коллектива. Secret вынуждают банить оппонентов банить против отдельных героев, также, как и Швеция, Sweden, SEAlliance на TI3 ( Nature's Prophet и Lone DruidLone Druid). Котёл, TuskTusk и даже TechiesTechies неожиданно стали угрозами, с которыми приходилось считаться.
Secret забрали Tusk первым пиком, а EG - LeshracLeshrac и EarthshakerEarthshaker. Стандартная первая фаза.

Во второй игре драфт начал отличаться. В бан попали QoP (EG), Clock (Secret), SF (EG), DazzleDazzle (Secret). "Гении" взяли Leshrac на фп, Сикреты - Tusk и Naga SirenNaga Siren. Бан Даззла не был странным, обе команды играют с этим героем и играют хорошо.
Но пик Наги? Он был странным, и это отклонение было подтверждено в третьей игре, когда Team Secret забанили ее в первой фазе. В игре №4 Secret вновь взяли ее в начальной стадии.

Я просмотрел все матчи тех выходных, включая посевочные. Нигде Нага не была первым пиком или баном. На самом деле, в 6.84, ее брали/банили только в 10,3% игр, не говоря уже про первую фазу. Этот герой даже не входит в топ-50, судя по статистике 6.84 от DatDota.

Не верю, что где-то между первой и второй играми финала на s4 снизошло, что Naga Siren - герой первой фазы. Есть только один вывод, который мой относительно простой, не имеющий даже 5000 ММР мозг может сделать - Нага была частью плана Secret на TI5, и они раскрыли героя, потому что было важнее обыграть EG, чем сохранить стратегию.

1437: "Сейчас, когда  мы играем против EG, Это уже не Dota. Пики — это лишь игра разумов."

У EG одни из самых талантливых и многосторонних керри и саппортов на Западе, но в целом Team Secret переиграли их по исполнению во всех 4 играх финала - даже в той, которую Evil Geniuses выиграли.

Очевидно, что после ESL One мы направляемся к матчу-реваншу на TI5. Но сюжет - изменился.


После DAC он был "Верно ли Secret поменяли игроков? Выиграют ли они когда-нибудь LAN?"
После Франкфурта он стал "В состоянии ли PPD перепикать Secret три раза из пяти?"

Кажется, что на TI5 финал будет гораздо больше игрой разумов, чем Дотой.

  

Источник: www.thescoreesports.com