Faker: «Мысль о том, что турнир пройдет в Диснейленде, невероятно крута и похожа на сказку»

Ведущий Maincast Россия, Russia, RU Иван «Faker» Демкин опубликовал личный блог, в котором поделился своими мыслями о недавних слухах, согласно которым один из последних мейджоров сезона пройдет в парижском Диснейленде. Демкин отметил, что идея провести турнир в самом парке аттракционов «невероятно крута», но добавил, что реализовать ее будет очень тяжело.

Вчерашний "инсайдерский анонс" о том, что четвертый Мажор этого сезона пройдет в парижском Диснейленде вызвал бурное обсуждение в соц.сетях. И большая часть комментариев и общее настроение радостные. И поначалу я тоже разделял эту радость, но сейчас начал задумываться о множестве проблем, которые могут возникнуть. Конечно мы рассмотрим эту ситуацию как официальный анонс, и что действительно Мажор пройдет именно в Диснейленде. 

Дело в том, что полтора года назад я уже был в Диснейленде. Место очень крутое и атмосферное. Я был в Диснейленде на протяжении пяти дней, поэтому фактически знаю каждое место, каждый аттракцион этого парка... Но я не знаю ни одного стадиона. Более того, я не могу вспомнить, чтобы в этом парке был хотя бы один театр, который бы вмещал в себя тысячу человек. Есть только небольшое помещение, вместимостью человек на 200-300, которое расположено справа, в космической зоне (здание над конструкцией, похожей на огромный шатер). На этом все. Перестраивать какие-то аттракционы или допиливать новые зоны, куда можно было бы загнать большую группу людей для просмотра Доты не кажется мне возможным.В Уолт Дисней Парке (прилегающий к Диснейленду парк в четыре раза меньше самого Диснейленда) тоже не могу вспомнить подобных мест. Это уже первый тревожный звоночек.

Пункт номер два. Отели. С годами киберспорт растет и потребности игроков тоже. Раньше можно было привезти игроков на турнир и дать им компьютеры потренироваться часок-другой перед их матчем. Это было нормально. Потом появилась общая зона с компьютерами. где игроки приходили и играли, а иногда им выделяли отдельные конференц-залы для практисов, но четко по расписанию. А позже, на пятом Инте, появились практис румы - отдельные отельные комнаты с пятью (чаще шестью) компами для команд. Сейчас ни один серьезный турнир не проходит без таких практис рум. А проблема Диснейленда в том, что фактически это место находится не в Париже, а за городом. Все прилегающие отели, относящиеся к Диснейленду, выглядят не очень хорошо и нацелены на работу в режиме "утром уехал, вечером приехал". Весьма посредственные номера, малое количество этажей, плохой интернет. То есть банально ни в один Диснейлендовский или партнерский отель не поместятся все 16 команд. Их нужно будет разводить на 2, а то и на три отеля. А представляете что это значит для организаторов в три отеля вместо одного поставить практис румы? Про отель в самом парке, самый дорогой и роскошный не буду ничего говорить, потому что не знаю его толком, но по опыту нахождения в парках аттракционов отели - одна из слабых сторон таких мест. Можно забронировать хороший отель в Париже. Но от Парижа до Диснейленда - 30 минут езды на машине. В целом не критично, но такое себе. 

Пункт номер три. Работа самого парка. У Диснейленда в любой день в любой сезон колоссальное количество посетителей. Будний день, выходной, дождь, солнечная погода - это все не имеет значения. Где-то будет больше народу, где-то меньше, но полупустого парка просто не бывает. Будет ли закрыт парк под Мажор? Или доступ будет так же свободен для любого желающего? Этот пункт прямо граничит с пунктом один, потому что абсолютно не ясна реализация турнирной области ивента. 

Пункт четыре. Интернет. Могу конечно ошибаться, но учитывая количество людей, желающих подсосаться к бесплатному Вайфаю, интернет в парке очень плохой. Могут конечно отдельные линии вывода сделать и т.д., но что-то мне подсказывает что интернет может подводить с завидной регулярностью.

Пункт пять. Подготовка. Важная часть каждого мероприятия. Чтобы подготовить стадион уходит несколько дней, а порой даже неделя, чтобы создать сцену, украсить ее, преподнести красивую картинку зрителям на трансляцию. В случае с Диснейлендом, если будет создаваться отдельная зона, это будет значить, что во-первых все будет происходить на открытом воздухе, а весной в Париже может быть прохладно. А во-вторых это потребует большого количества времени. Даст ли парк согласие на то, чтобы его часть была отделена на две недели? Вот уж не знаю.

Последний пункт. Политическая ситуация. Тут кратко, я не сильно углубляюсь в политику, но слышал, что в Париже пару месяцев назад бушевал бунт то ли таксистов. то ли еще кого, похлеще Майдана в Киеве. И грабеж, и разруха, вынос магазинов и прочего, все это было. Сейчас все улеглось или так же неспокойно, кто-нибудь знает?

Резюмируя, скажу, что сама мысль о том, что турнир пройдет в самом парке аттракционов невероятно крута и похожа на сказку. Но за сказкой стоит очень тяжелая реализация как с технической, так и с точки зрения логистики. Очень хочется подождать официального анонса от организаторов, потому что пока все очень туманно и не понятно. Может имелось в виду, что турнир пройдет РЯДОМ с Диснейлендом, а не в нем самом? Ждем полноценных анонсов. А пока высказывайтесь по этому поводу. Что вы подумали после полученной вчера информацией? Порадовались или тоже начали задавать множество вопросов?


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.twitlonger.com