Olsior: «Одна из загадочных для меня вещей в Доте — тайминг добавления новых героев в CM»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев на своем канале в Telegram порассуждал о том, почему Valve добавляет новых героев в Captains Mode не сразу после их релиза, а лишь спустя некоторое время. Например, Grimstroke Grimstroke стал доступен в турнирном режиме лишь через три месяца после его появление в Dota 2. Olsior считает, что с коммерческой точки зрения это странное решение.

Одна из загадочных для меня вещей в Доте - тайминг добавления новых героев в CM.
Например, Гримстроука добавили спустя 3 месяца после его релиза (посмотрел, у предыдущих героев схожая тема была).

Это делается, чтобы не "сломать компетитив", что звучит как довольно странный аргумент, учитывая то, что перед 2/3 квалами на Мейджоры выходит патчи (супербольшие или просто немаленькие), и это, очевидно, может изменить компетитив намного сильнее, чем один герой. В крайнем случае, этого героя просто все будут банить, если он окажется слишком сильным.

Более того, в игре, которая балансится в том числе вокруг профессиональной сцены, ты никогда на 100% не узнаешь о сбалансированности героя до тех пор, пока не дашь топовым командам этого героя в руки и поиграть на нем 5х5.
С коммерческой точки зрения это еще более странно, потому что в игре выходит новый контент, киберспорт - это отличный способ этот контент пиарить, чтобы народ его тестил и покупал связанный с ним платный контент. А ты ловишь волну хайпа на релизе, выпуская героя на инте (что круто и правильно), а потом его просто нет в большом киберспорте аж до второго мейджора в сезоне.

В общем, каких-то очевидных причин на это я не нашел. Может, у вас есть идеи?

Напомним, что в патче 7.21 разработчики убрали Wisp Io из Captains Mode. Когда Valve планируют вернуть его на профессиональную сцену – неизвестно.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me