Мета патча 7.21: тенденции изменений в матчмейкинге

Изучение нового патча занимает немалое количество времени и требует провести большой объём работы. А мы хоть и не профессиональные игроки, но об основных и самых важных изменения патча 7.21 поговорить готовы .

Окончание мейджора положило новый этап дотерской жизни. Уже к 29 января Valve обнулили сезонный рейтинг, а вместе с этим подвезли нам долгожданный патч. Эту неделю для профессиональных игроков можно назвать максимально сложной. Уже в разгаре квалификации нового мэйджора, а старые стратегии уже не будут работать так эффективно, как в предыдущей версии клиента. Изучение нового патча занимает  немалое количество времени и требует провести большой объём работы. А мы хоть и не профессиональные игроки, но об основных и самых важных изменения патча 7.21 поговорить готовы .

Сила снова в моде?

Наверное, каждый уважающий себя дотер уже не раз пробежался по патчу глазами, а те, кто нацелен на хорошую калибровку сезонного рейтинга, изучили его вдоль и поперёк. И наши слова для вас не будут неожиданным открытием. Icefrog, кажется, усердно усиливает тенденцию возвращения героев с основным атрибутом силы на кор- позиции. Дотеры не любят застоев. И если изо дня в день видеть одни и те же фигуры на боевой арене, то это довольно быстро может надоесть. Решение такой проблемы достаточно простое: нужно расширять пул востребованных героев.

Новый патч буквально выключает большую часть популярных в пабликах ловкачей из игры. Больше всего пострадал SlarkSlark. Как показывает Dotabuff, процент побед SlarkSlark упал на целых пять единиц и графики непрестанно идут вниз. Виной тому, по очевидным причинам, Pounce, который теперь не наносит урона. Но в умелых руках этот герой не перестанет быть смертельно опасным. Профессиональных игроков, к примеру, такие изменения совсем не смутили, ведь приоритет делается совершенно не на вторую способность персонажа. Поэтому очень зря SlarkSlark так поспешно был заброшен игроками в матчмейкинге.

Статистика Slark

На прошедшем мейджоре мы с вами не раз наблюдали JuggernautJuggernaut на «лёгкой линии». Герой появлялся чуть ли не в каждой второй игре, и его  винрейт можно было назвать более чем достойным. Да и в обычном паблике тягаться с ним было тяжело. Сегодня Юрнеро сдаёт свои позиции из-за изменений, произошедших с ним в патче 7.21. Невозможность телепотироваться в Omnislash, увеличенная и теперь стабильная перезарядка ультимейта в 130 секунд буквально вынуждает JuggernautJuggernaut занять место на скамейке запасных вместе с TerrorbladeTerrorblade, Phantom LancerPhantom Lancer, LunaLuna и другими популярными керри версии 7.20.

Балансировка талантов MedusaMedusa: уменьшение процента кражи маны от Mystic Snake на 15 уровне и замена таланта в виде +700 бесплатной маны на -4 секунды к перезарядке второго скила, сделала героя чуть слабее. Но только не в том случае, когда в команде имеется союзный Keeper of the LightKeeper of the Light. Вместе эти двое настолько эффективны, что можно закрыть глаза на любые нёрфы.

А что прикажете выбирать сейчас на кор-позицию? Valve, казалось бы, совсем не тонко намекнули игрокам, что  силовики снова в строю. С увеличением основного атрибута героев на 15%, Valve изменили прирост здоровья от силы персонажа на 2 единицы. А значит, что герои с основным атрибутом силы будут очень быстро наращивать HP. Тем более и мета на покупку двух Bracer не прошла. Обратите своё внимание на забытого LifestealerLifestealer, который стал мощнее и быстрее и имеет сейчас самый стремительно растущий процент побед. Также на Legion CommanderLegion Commander с новым и очень приятным талантом на 25 уровне.

Статистика Lifestealer

Не стоит забывать и про Chaos KnightChaos Knight со сниженным до 4 секунд на всех уровнях прокачки кулдауном Chaos Strike, а также приростом урона этой способности. В списке востребованных керри появился и LycanthropeLycan с увеличенным регеном здоровья от Howl и приростом HP на волках в ущерб броне и магическому сопротивлению. На бумаге правки выглядят более чем хорошо, но на деле это спорный вопрос: LycanthropeLycan всё ещё слаб на стадии лайнинга, а улучшения Chaos Strike для Chaos KnightChaos Knight едва ли хватит, чтобы серьёзно потеснить метовых керри.

С позиции саппорта в патче 7.21 может сместиться SvenSven, когда-то хорошо стоявший на «лёгкий линии». И он снова туда возвращается. Прочность щита от Warcry, зависящая от прироста силы героя, выглядит более чем приятным баффом. Да и герой стал чуть более быстрым, а мобильности ему, как известно, обычно и не хватает.

А что у саппортов?

Не стоит забывать о главных помощниках команды на протяжении всей игры, ведь значительные изменения не обошли стороной и некоторых саппортов. Согласно статистике, с каждым патчем Crystal MaidenCrystal Maiden  набирает проценты винрейта и своей востребованности в играх. Icefrog услышал жалобы игроков на слишком хрупкую ледяную принцессу и добавил герою +10 к броне при использовании ультимейта. Теперь вполне может тягаться со SvenSven? Шутки шутками, а это действительно приятный бафф, который, видимо, уже оценили в любительских играх. Кроме того, из раза в раз увеличивается реген собственной маны от Arcane Aura. Жаль, что при этом режут скорость восстановления маны союзников.

Статистика Crystal Maiden

Следующих героев изменения коснулись сильнее всего: ChenChen и WispIo. Шумиха вокруг них не утихает с самого выхода патча. А чем они её заслужили? Начнём, пожалуй, с ChenChen. Во-первых, приятный прирост к лечению от ультимейта: на последнем уровне прокачки ChenChen одним нажатием кнопки регенерирует 600 здоровья вместо 550. И, если вам кажется, что какие-то 50 HP незначительный плюс, то в массфайтах эта мелочь может сыграть ключевую роль. Но это не самое главное: талант на 25 уровне даёт персонажу возможность получить больше подконтрольных юнитов. Теперь в общей сложности их становится девять. ChenChen превращается в опасную машину для пуша в умелых руках. Осталось лишь только дожить до заветного 25, правда?

WispIo герой, который удивлял нас до мейджора, на мейджоре и после мейджора не перестаёт удивлять. Высокий процент побед и самый частый бан в рамках The Chongqing Major говорят нам о том, как силён и опасен этот персонаж. И вот в ожидании нового патча все приготовились к тому, что его сильно порежут. Но не тут-то было: WispIo — новая гроза всех пабов! А почему именно пабов? Потому что увидеть героя в деле на профессиональной сцене мы в ближайшее время не сможем, ведь из Captain’s Mode он был временно убран.  

Полностью переработан Overcharge, который больше не отнимает здоровье и ману WispIo, а требует определённое количество маны. Также увеличение бонусного урона и сопротивления входящему урону стали ещё одним плюсом. Кроме того, необходимо отметить, что на сегодняшний момент Tether всегда восстанавливает здоровье и ману союзнику, независимо от того, полные ли эти показатели у WispIo или нет. Не стоит забывать и о том, что ультимативная способность Relocate теперь снова применяется с задержкой и больше не прерывается.

Статистика Io

Несильно, но ощутимо в плюс по винрейту в сравнении с другими саппортами ушли: Shadow DemonShadow Demon, Ogre MagiOgre Magi и Treant ProtectorTreant Protector. А вот «четвёрка» UndyingUndying, как и оффлейнер, не выглядит таким перспективным после того, как  в новом патче талант на Tombstone после смерти на 15 уровне поменяли местами с талантом на +30 к урону от зомби на 20 уровне. Такая смена талантов очень сильно чувствуется во время игры и значительно снизила эффективность героя, который уже после 25 минуты с трудом находит себе место в игре. Его винрейт непрестанно падает вниз.

Достаточно сильно был понерфлен TuskTusk и его Tag Team, который теперь всегда будет стоить 70 маны, да и потребует больше времени на перезарядку. Это наводит на мысли о том, что TuskTusk может быть не лучшим вариантом для роли роам-саппорта и стоит попытаться обратить своё внимание на героев поперспективнее. Но точно не на Earth SpiritEarth Spirit. Все, наверное, уже успели привыкнуть к тому, что из патча в патч герой постоянно ослабляется. Патч 7.21. не исключение: уменьшенный урон от Rolling Boulder до 70 на первом уровне прокачки, порезанное замедление от Boulder Smash на целых 20%, изменение таланта на 15 уровне (вместо +200 к урону от Rolling Boulder  мы получаем теперь на 50 единиц меньше). Однако, стоит заметить, как бы ни пытались Valve ослабить этого героя, он всё равно остаётся частым гостем на турнирах.

Конечно, это не все персонажи, которых затронули изменения. Есть ещё львиная доля героев ,которые могут неожиданно доказать своё превосходство в матчмейкинге. Новая мета формируется уже сейчас, но интересно, какие оригинальные стратегии покажут нам профессиональные игроки на ближайших квалификациях. Нам остаётся только следить, а о главных изменениях мы вам обязательно расскажем.