The Chongqing Major: главные интриги мейджора

The Chongqing Major — мероприятие серьёзное и крайне важное. Почему турнир обязателен к просмотру и чего от него стоит ждать — разбираемся вместе.

Квалификационные очки, как известно, сами себя не заработают — соревновательная Dota 2 вновь возвращается на наши экраны, пусть и не в самое удобное для отечественного зрителя время. Лучшие команды мира выходят на боевую арену. The Bucharest Minor стал своеобразной разминкой после перерыва по случаю Нового года, но The Chongqing Major — мероприятие серьёзное и крайне важное. Почему турнир обязателен к просмотру и чего от него стоит ждать — разбираемся вместе.

Общая информация

The Chongqing Major не успел начаться, и вокруг него уже разгорелись жаркие дискуссии, однако к ним перейдём чуть позже. Для начала соберём по крупицам основную информацию о чемпионате. Второй мейджор сезона порадует, прежде всего, китайскую публику: любители Dota 2 соберутся в стенах BLOOMAGE Cultural and Sports Center, крупнейшей крытой площадки Чунцина, рассчитанной на 16 000 посетителей. Шестнадцать команд со всех концов света поделят призовой фонд в размере $ 1 000 000 и 15 000 квалификационных очков. Кровопролитные баталии стартуют 19 января, а завершатся аж 27. В общем, как следует насладиться играми мы все успеем.

По традиции LAN-финал мейджора от StarLadder и ImbaTV будет включать в себя два этапа: групповой и плей-офф. На старте все коллективы, распределённые по четырём группам, разыграют double-elimination сетки с матчами формата best of 3. По два лидера каждой группы отправятся прямиком в верхнюю сетку основной стадии, а остальные команды поборются за выживание в сетке проигравших, где первый раунд предполагает поединок до одной победы. Формат гранд-финала — полноценное best of 5. Заскучавшее комьюнити ждёт появления забытых героев, новых заготовок и интересных решений. Не зря?

Всё ещё фавориты?

С уверенностью можно сказать, что на The Chongqing Major соберётся весьма сильный состав участников, с учётом того, что яркие представители всех шести регионов не обойдут его стороной. Достойнейшие из достойных завоевали свои слоты в отборочных соревнованиях; никаких скидок, никаких прямых инвайтов. Тем не менее даже в условиях серьёзной конкуренции всех регионов главных претендентов на трофей намечается трое. Уместно будет использовать выражение «на манеже всё те же» — Россия, Russia, RUVirtus.pro, Китай, China, CNPSG.LGD и Весь мир, WorldTeam Secret, расположившиеся на верхних строчках рейтинга Dota Pro Circuit.

«Медведям» ошеломительный успех в Китае пророчат как букмекеры, так и рядовые обыватели. Сомневаться в том, что команда в состоянии взять второй мейджор сезона, поводов нет, даже несмотря на то, что Россия, Russia, RUVirtus.pro не лучшим образом показали себя в Москве на MegaFon Winter Clash и отобрались на The Chongqing Major (только представьте этот ужас!) со второго места в СНГ-регионе. Придавать этому слишком большое значение точно не стоит — коллектив давно закалился в боях и прекрасно знает, когда важно выступить на пределе сил и возможностей. К тому же, пятёрка во главе с Россия, Russia, RUSolo уже сражается не за путёвку на The International 2019 — по сути, она уже в кармане — теперь борьба ведётся за престиж и крупные призовые, и фактор волнения в данном случае уходит на второй план.

Китай, China, CNPSG.LGD и Весь мир, WorldTeam Secret, напротив, расслабляться категорически не рекомендуется. У каждой из этих команд есть отличные шансы гарантировать себе поездку в Шанхай уже по результатам The Chongqing Major: европейцы сорвали куш в 3000 очков на предыдущем мейджоре, а китайский коллектив заложил основу в виде более скромной суммы в 900 баллов. Теперь же по воле случая фавориты состязания оказались в одной группе, где попросту обязаны переиграть конкурентов в лице США, United States, USForward Gaming и Перу, PeruThunder Predator. Если же из названного квартета в сетку победителей попадут не Китай, China, CNPSG.LGD и Весь мир, WorldTeam Secret, то в Чунцине определённо произойдёт сенсация.

Со скамейки запасных?

Удивлять зрителей и противников необходимо ещё нескольким участникам, которые начнут шествие по турнирной сетке, будучи в заведомо проигрышной ситуации. Виной тому обстоятельства, над которыми не властны ни турнирные операторы, ни разработчик дисциплины — годы идут, а визовые трудности всё ещё служат преградой, где бы ни проходило мероприятие. Поднебесная на этот раз оказалась особенно недружелюбна по отношению к киберспортсменам. Первыми под удар попали Филиппины, Philippines, PHTnC Predator, поскольку остались без Филиппины, Philippines, PHKuku. Власти Китая наказали игрока за расистские высказывания и заранее уведомили организацию в том, что не допустят его до участия в турнире.

Попытки уладить вопрос полюбовно успехом не увенчались, но клуб хотя бы имел возможность подготовиться к The Chongqing Major с другим игроком, а именно — с Филиппины, Philippines, PHryOyr, в то время как Филиппины, Philippines, PHKuku перевели в инактив. С новым оффлейнером филиппинцы показывают весьма неплохие результаты, поэтому перемены даже могут сыграть команде на руку. Увы, в аналогичный положительный эффект от других замен в составах верится с трудом. К примеру, Весь мир, WorldTeam Liquid, за которых вместо Иордания, JordanMiracle- сыграет Китай, China, CNshadow, мгновенно опустились вниз в рейтингах прогнозистов. Во-первых, затрудняется внутренняя коммуникация, ведь игрок традиционно выступал за китайские коллективы, во-вторых, рушится ряд заготовленных стратегий, ведь новость об отсутствии Амера стала известна лишь несколько дней назад.

В суматохе подбирать стендина вынуждены ещё и представители СНГ-региона в лице Россия, Russia, RUPango. В самый ответственный момент ребята остались без Zayac, но на помощь доблестно пришёл Россия, Russia, RUKingR. Из хороших новостей: посев определил команду в группу, где может произойти всё, что угодно, но откровенно слабых противников там всё же нет. В общем, при должном везении и старании российский состав может порадовать фанатов выходом в верхнюю сетку. У перуанской пятёрки Филиппины, Philippines, PHThunder Predator шансы на слот в «виннерах» гораздо ниже, а с заменой на второй позиции и Весь мир, WorldTeam Secret с Китай, China, CNPSG.LGD в соперниках и подавно.

Что покажут тёмные лошадки?

Отдельного упоминания заслуживают и те участники, которым под силу совершить прорыв и выбить с турнира фаворитов. Скажем, Китай, China, CNVici Gaming и США, United States, USJ.Storm — команды из группы C, где в принципе сбалансированная расстановка сил и повезти может любому. Бразилия, Brazil, BRChaos Esports Club и Китай, China, CNEHOME — тоже непредсказуемые ребята. Первые доказали свою конкурентоспособность на ESL One Hamburg 2018, а вторые — на недавнем майноре в Бухаресте. Кроме того, в одной группе с ними имеется очевидный фаворит, но он всего один — Россия, Russia, RUVirtus.pro, а за вторую квоту верхней сетки бороться можно и нужно.

Вся актуальная информация о ходе The Chongqing Major будет появляться на нашем сайте. Поддерживайте любимые команды и делайте ставки на своих фаворитов!