451 градус по Гейбу. Как получать удовольствие от доты не сгорая.

Дота - игра со специфическим комьюнити, странными законами и... большим стрессом для некоторых. Игра, где часто твои противники находятся в собственной команде.

Само понятие "игра" у меня всегда ассоциируется с удовольствием. Хотя при всех особенностях нашей любимой доты, негативные эмоции всегда сопутствуют получаемому удовольствию. 

Рассмотрим же основные ситуации, почему наш первичный враг - собственный тиммейты.

Токсичное комьюнити

Как и в реальной жизни, мы сталкиваемся с живыми людьми, только с одним отличием - в игре, люди не стесняются "быть собой". К сожалению, под это понятие попадает то, что игроки демонстрируют свои не самые лучшие качества, при чем абсолютно безнаказанно. Привычная картина, когда уже на стадии выбора героев, команда перессорилась разделяя роли. Ведь желающих пофармить или проиграть мид куда больше, чем праведников, которые осознанно берут сапортов и знают, что делать. Даже жребий не помогает в такой ситуации, ведь проигравший зачастую берет лесника, чем в большинстве случаем заведомо обрекает команду на поражение. 

Что делать? Берите сапортов или самодостаточных героев, которые могут затянуть игру до того момента, когда лесник решит, что все нейтралы в лесах побеждены и пора побеждать противника.

Похожее изображение

Переконтролили курьера! За многими игроками замечается тенденция к обидам за то, что кто-то посмел использовать курьера. Не суть важно, что ты везешь, варды, ботинок или кларити (ситуации бывают разные). Курьер только для мидера, как минимум на стадии ранней игры. Только вот как эти люди играли в старую доту, где курьер был персональный, а игрок сам решал, давать кому-либо право пользования или нет? 

Что делать? Сообщайте в чат, что пока курьер свободен, вам нужно его использовать. Если избежать обиды кого-то из союзников не удалось, не спешите сыпать оскорбления в его сторону. Скорее всего вы столкнулись с человеком имеющим тонкую душевную организацию. Просто скажите, что без него вам будет сложно победить. Даже если не хочется и вы очень раздосадованы поведением эмоционального союзника.

Ты плохо играешь! Очень часто бывает, что игроки на любом рейтинге ожидают от союзников уровня игры не ниже, чем у киберкотлет. Почему так выходит? Ведь система рейтинга для того и существует, чтобы все могли играть с соперниками по уровню, однако не всегда так выодит.

Что делать? Играйте и учитесь. Нельзя требовать от игроков хай скила на низком рейтинге, или полного владения героем и механиками на среднем. Потому он и средний. Объясните это смутьянам. Да это тяжело и не всегда получается. Но если данный индивид услышит подобные аргументы не один раз, то он может понизить планку и быть менее предвзятым. 

Для чего это все? Без сомнения, каждый сам знает, как ему играть и что делать. Однако всегда стоит помнить, что хорошее поведение всегда делает нас лучше, особенно в среде, которая ничем не регулируется и санкций за токсичность и негатив практически нет. Не упирайтесь рогом, если у вас забрали линию или переконтролили несчастного курьера. Расширяйте пул героев и всегда и не стесняйтесь пикать сапортов, ведь это, как по мне самая сложная и ответственная роль. Всегда будьте добрее и не ведитесь на провокации, ведь в игру мы приходим отдыхать от реального мира, где и так много плохого, зачем нести негатив еще и сюда? 

Это не весь перечень негативных моментов. Все желающие могут оспорить или дополнить в комментариях.

До новых встреч, побеждайте.