Миракла лишили визы в Китай из-за политического скандала в Польше?

Как стало известно сегодня – за несколько дней до начала второго мейджора сезона, – команда Весь мир, World Team Liquid будет вынуждена играть на предстоящем турнире с заменой. Сама организация пока никак не объяснила эту ситуацию, поэтому в сообществе уже начали выдвигать различные теории и версии, почему Иордания, Jordan Amer "Miracle-" Al-Barkawi не смог приехать в Китай вместе со своими тиммейтами.

Одна из таких теорий была озвучена на китайском форуме bbs.NGA.cc: там предположили, что мидеру «жидких» аннулировали китайскую визу из-за политического скандала в Польше, который никак не связан с «Дотой» и киберспортом. Суть этого скандала состоит в том, что местная полиция задержала директора по продажам китайской компании Huawei Вэйцзин Вана и обвинила его в шпионаже в пользу КНР. Huawei от обвинений открестилась и уволила сотрудника.

Тем не менее, согласно этой теории, консервативное правительство города Чунцин, где состоится мейджор The Chongqing Major, воспользовалось этой ситуацией и в отместку польской стороне лишило Miracle-, который просто попался под горячую руку, визы в Китай (игрок имеет двойное гражданство – Польши и Иордании – прим. ред.). На том же форуме сообщается, что организацию Team Liquid уведомили об этой ситуации и предупредили, что любые публичные высказывания с критикой приведут к неблагоприятным для нее последствиям.

Тем временем спортивный директор Россия, Russia, RU Vega Squadron Россия, Russia, RU Георгий «drAmer» Фалеев на своем канале в Telegram подтвердил, что у Miracle- действительно возникли трудности с получением визы, и добавил, что Team Liquid – не единственная команда, понесшая потери из-за визовых проблем:

Miracle не смог получить китайскую визу и пропустит Мажор. Могу точно сказать, что Liquid не единственные, кто понесли потери из-за визовых проблем.

Вообще, конечно, это на 95% провал менеджемента, при желании можно успеть сделать что угодно. В свое время делали Киргизам визы в Китай, а это тот еще Hardcore Mode!

По этому поводу также высказался представитель Team Liquid, а именно китайский комьюнити-менеджер клуба. «У Miracle- действительно возникли кое-какие трудности, но мы работаем с Valve над их устранением. Мы не будем делать никаких официальных заявлений, пока не придем к какому-то решению», – написал он в Weibo.

Мидер Team Liquid – не единственный игрок с польским гражданством, который должен был участвовать в The Chongqing Major. Фанаты Весь мир, World Team Secret были обеспокоены тем, что та же участь постигнет Польша, Poland, PL Michał "Nisha" Jankowski, однако менеджер команды Великобритания, United Kingdom, UK Matthew "Cyborgmatt" Bailey заверил всех, что игрок уже находится в Китае, и у него не возникло никаких проблем с пересечением китайской границы.

Ждем официальный комментарий от Team Liquid.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com