Рассуждения о про-сцене: что показал The Bucharest Minor?

Подошли к концу первые матчи 2019 года — они же матчи The Bucharest Minor. Мы воспользуемся небольшим перерывом между ивентами, чтобы проанализировать, с чего начался игровой год, и сделать выводы.

Подошли к концу первые матчи 2019 года — они же матчи The Bucharest Minor. В течение нескольких дней коллективы состязались между собой за титул чемпиона майнора и право представить свой регион на мейджоре в Китае. Теперь состав участников Chongqing Major укомплектован. Сражаясь за заветную путёвку, некоторые команды действительно порадовали своих фанатов уверенной игрой, другие же, напротив, разочаровали досадными ошибками и неудачными пиками. Впрочем, расстраиваться и хандрить совершенно некогда, ведь скоро начнётся череда квалификаций весенних турниров. Мы же воспользуемся небольшим перерывом между ивентами, чтобы проанализировать, с чего начался игровой год, и сделать выводы.

Китай не дремлет

Соревновательный сезон 2018/2019 команды из Поднебесной по традиции начали невнятно: осенью, на дебютных чемпионатах, китайцы не особенно баловали свою солидную армию фанатов успехами, но, как известно, чем ближе The International, тем ярче горит огонь в глазах киберспортсменов с востока. Ко второму майнору в длинной эстафете регион подошёл куда более подготовленным, нежели к DreamLeague Season 10. В то время как Китай, China, CNTeam Aster, Китай, China, CNVici Gaming и Китай, China, CNPSG.LGD настраивались на баталии в Чунцине, Китай, China, CNEHOME и Китай, China, CNKeen Gaming отправились в Румынию, чтобы реализовать свой второй шанс.

Отметим, что оба коллектива, не попавшие на мейджор вместе с командами первого эшелона, достойно держались в отборочном этапе. Китай, China, CNEHOME, к примеру, добрались до плей-офф, где не совладали с чуть более опытными конкурентами. В квалификации майнора сложностей у пятёрки не возникло, равно как и на LAN-финале в Бухаресте. Под руководством тренера xiao8 и чемпионов The International 2016 в составе Китай, China, CNWings Gaming (Китай, China, CNFaith_bian, Китай, China, CNy`) трио молодых талантов, объединившихся под легендарным тегом буквально несколько месяцев назад, совершило прорыв.

По турнирной сетке вплоть до гранд-финала команда следовала без поражений — только российскому коллективу Россия, Russia, RUGambit Esports удалось совладать с противником, и то лишь на одной карте. Бессильны оказались и несокрушимый MeepoMeepo, и метовые TerrorbladeTerrorblade с Phantom LancerPhantom Lancer, однако «гамбитам» хватило запала, чтобы выбить с турнира Китай, China, CNKeen Gaming, отважно пробиравшихся к финалу по нижней сетке. «Старички» китайской сцены в лице Китай, China, CNold_chicken, Китай, China, CNKaka и Китай, China, CNeLeVeN доказали, что есть ещё порох в пороховницах!

В шаге от триумфа

Возвращаясь к нашим соотечественникам из Россия, Russia, RUGambit Esports, стоит и порадоваться, и выразить сочувствие. Не зря говорят, что поражение в решающем матче — самое болезненное, а для обновлённого состава, только познавшего вкус побед, оно тяжело вдвойне. Россия, Russia, RUImmersion и Белоруссия, Belarus, BYfng перешли под красные знамёна менее месяца назад, оставив за бортом пару саппортов, выигравших квалификацию. Первые успехи не заставили себя долго ждать: WePlay! Dota 2 Winter Madness ознаменовался триумфом коллектива и вселил в фанатов робкую надежду на то, что майнор не станет неприступной вершиной для СНГ-состава.

Будучи в неплохой форме и с весьма интересными пиками в арсенале, игроки уверенно преодолели групповую стадию The Bucharest Minor. MedusaMedusa, MeepoMeepo и Anti-MageAnti-Mage дарили Россия, Russia, RUGambit Esports победы одну за другой. Затем на арене мелькнул VisageVisage в руках Россия, Russia, RUDaxak и Queen of PainQueen of Pain от Россия, Russia, RUAfoninje — в верхней сетке пали Весь мир, WorldOG. Единственным оппонентом, к которому российская пятёрка так и не подобрала ключ, остался состав Китай, China, CNEHOME, причём в битвах с китайским коллективом зрители увидели всё: и часовые противостояния, и динамичные игры с постоянными гангами и переворотами, и красивые массфайты. Увы, в итоге Россия, Russia, RUGambit Esports повторили судьбу Украина, Ukraine, UANAVI и уступили место на мейджоре своему сопернику в финале, но вполне возможно, что теперь они действительно вернутся в бой сильнее.

Европейский кризис

Поднебесная воспрянула ото сна, СНГ набирает обороты, а вот тир-2 сцена европейского дивизиона переживает не лучшие времена. Сразу два коллектива, настроенные потеснить с лидерских позиций Весь мир, WorldTeam Liquid, Весь мир, WorldTeam Secret и Швеция, Sweden, SEAlliance, весьма слабо выступили на майноре в Румынии. Главное разочарование — перфоманс Весь мир, WorldNiP. В преддверии The Bucharest Minor уверенный в своих силах США, United States, USppd рассуждал о положении дел в Европе и отмечал, что «всадники» и «секретные» снова на коне, Весь мир, WorldOG вернулись в строй, да и шведский состав составляет достойную конкуренцию, потому поражение в отборочном этапе мейджора — не трагедия, это даже может пойти команде на пользу.

На деле же всё сложилось далеко не так радужно, как ожидал опытный капитан. Пробиться на The Chongqing Major через майнор оказалось ничуть не проще, чем через квалификацию. «Ниндзя» не справились с Китай, China, CNKeen Gaming и Россия, Russia, RUGambit Esports в групповой стадии, упустили слот в сетке победителей и продержались лишь два раунда в нижней части сетки. Слегка затянувшаяся череда неудач европейского коллектива, безусловно, наводит болельщиков на тревожные мысли, однако в настоящий момент Весь мир, WorldNiP удерживают за собой четвёртую строчку в рейтинге Dota Pro Circuit и имеют 1420 очков на счету. Если у кого-то и есть право на ошибку, то как раз у этих ребят.

Про Весь мир, WorldOG того же сказать нельзя, ведь даже действующие чемпионы мира не застрахованы от пропуска The International 2019. По крайней мере, шансы Весь мир, WorldOG отправиться в Шанхай по прямому приглашению тают на глазах. Пока коллектив меняет уже второго игрока за полгода, их конкуренты оперативно делят между собой квалификационные очки. С Швеция, Sweden, SEPajkatt игра у Весь мир, WorldOG не пошла, с Россия, Russia, RUiLTW первый блин вышел комом, но ставить крест на актуальном ростере, конечно, ещё слишком рано. У европейской команды с легионером из СНГ банально не было времени сыграться и сделать совместные наработки, поэтому им необходимо грамотно распорядиться временем до следующих отборочных.

Никогда не сдаваться

Наконец, вишенка на торте — из ряда вон выходящий момент, который подарил минувший майнор. В нижней сетке за выживание сражались представитель Индонезии BOOM ID и коллектив из Северной Америки США, United States, USTEAMTEAM. Выдающегося мастерства игроки не продемонстрировали, но развязка первой карты противостояния вызвала небывалый ажиотаж! Будучи увлечёнными битвой на базе сил Света, игроки попросту не обращали внимания на то, что происходило в противоположной части карты. Решающий бой выиграли США, United States, USTEAMTEAM — их соперники закономерно признали поражение, однако в тот же момент крипы атаковали вражеский трон и с большой долей вероятности справились бы с задачей быстрее, нежели игроки американской команды. Иначе говоря, BOOM ID преждевременно написали заветное «gg». Не повторяйте их ошибку!