Блог LD о монетизации турниров

Создатель The Summit рассказывает о проблемах организаторов соревнованиях в Dota 2 и путях их решения.

Примечание. Дэвид “LD” Горман - профессиональный комментатор Dota 2 на протяжении 3 лет, создатель студии Beyond The Summit,  человек, внесший огромный вклад в развитии дота-сцены. С прошлого года также занимается организацией серии турниров The Summit, проходящих в Лос-Анджелесе. Приятного чтения. 

В течение этого года или около того было растущее мнение, что существующая система прикрепления игровых предметов к турнирам Dota 2 несправедлива по отношению к создателям предметов. Многие из них считают, что Valve искусно заставили их работать с соревнованиями, относясь к закрепляемым вещам с приоритетом. Во множестве случаев организаторы турниров изображаются как плохие парни. Всё это выглядит, как будто дизайнеров насильно эксплуатируют.

У меня были мысли по этому поводу долгое время, но они никогда достигали такого объема, чтобы я  чувствовал себя в состоянии поделиться ими публично. Наконец сегодня я наткнулся на разговор на Реддите, где дизайнер мастерской выражал мнение, что нынешняя система должна быть изменена или даже отброшена полностью.

Я не отрицаю этого, но мне кажется, что давно пора кому-то поделиться происходящим со стороны организаторов трансляций и турниров. Я люблю эту игру, и мне больно видеть, как люди сваливают вину друг на друга, но не замечают того, что у них перед носом. На мой взгляд, очевидно то, что основная проблема не жадные или глупые организаторы (хотя точно существует немало и таких), а то, что нынешняя система имеет существенные недочеты.

The Summit активно пользовались услугами дизайнеров для дополнения своих билетов вещами

"Шапки" продаются гораздо лучше, чем билеты. Это не секрет; создатели вещей, администраторы турниров, Valve и сообщество знали это долгое время. Учитывая это, легко сделать вывод, что  внутриигровые предметы намного лучший и ценный продукт, чем билеты. Это так в некотором смысле, но для того, чтобы понять настоящее положение вещей, нужно заглянуть глубже.

Организаторы турниров и комментаторы приносят огромную пользу Доте и, возможно, сделали больше чем кто-либо, кроме Valve и профессиональных игроков, чтобы помочь игре расти. Большие, хорошо проведенные соревнования (в первую очередь The International, но не только он) знакомят с киберспортом новую аудиторию и действительно помогают увеличить базу игроков. Это действительно факт. Черт, самое мощное доказательство этого то, что турниры существовали задолго до появления системы прикрепления косметических предметов к турнирам и уже тогда очень помогали игре расти.

Существует огромный спрос на ивенты и комментаторов, и у них есть очевидная важность. Вам не нужно долго искать подтверждения: ESL заполнил футбольный стадион в Франкфурте 10000 человек, а закрытый турнир, проходивший в нашем доме, собрал 600 тысяч зрителей онлайн одновременно.

Так выглядел финал The International 4.

В конце концов, благодаря в немалой степени турнирам, Dota 2 выросла до такой степени, что создатели косметических предметов имеют достаточную аудиторию, чтобы жить припеваючи, продавая "шапки".

Проблема не в том, что турниры никак не помогают Доте, проблема в том, что Valve не нашли подходящего "прямого" способа монетизировать то, что мы предлагаем, через игровой клиент.

Видите ли, грустная истина состоит в том, что и билеты, и компендиумы для турниров, не относящихся к самым большим, имеют очень малую стоимость по сравнению с косметическими предметами. Возможно, самая большая проблема в том, что почти всегда есть бесплатный стрим в высоком разрешении без рекламы (для большинства зрителей, которые используют AdBlock).

Конечно, некоторые люди платят за доступ к реплеям, просмотру с точки зрения игроков или просто потому, что у них плохой интернет, но, как бы они не говорили об это, в целом числа не врут. Зрители, готовые платить за билеты - капля в море по сравнению с теми, кто подключается к свободным трансляциям.

Вы не встретите много людей, которые скажут, что начали играть в Dota 2 из-за классных "шапок" (хотя они несомненно играют роль в увеличении базы игроков), но точно есть сотни тысяч, если не миллионы геймеров, которые были вовлечены благодаря присутствию на соревновании вживую или трансляции турнира. Мгоние из них, безо всякого сомнения, сейчас тратят деньги на покупку косметических предметов! В некотором смысле, турниры это одна из сил, которая делает дизайнера мастерской хорошим выбором карьеры.

На мой взгляд, одно из самых больших препятствий для Valve в том, что очень тяжело оценить, что сделал конкретный организатор для увеличения базы игроков. Компания Гейба Ньюэлла любит статистику и любит возможность посчитать всё. Для создателей контента мастерской у них есть система, которая позволяет делать это объективно и с абсолютной точностью. Турниры существуют и вне системы Valve (внутриигрового клиента), и поэтому их ценность всегда будет тяжелее для точных измерений.

Тем менее, это моя личная теория. Valve знают, что билеты DotaTV не очень хороший товар сейчас. Они хотят вознаграждать создателей трансляций и турниров, которые сделали (и продолжают делать) так много для роста и поддержки игры в течение последних 3-4 лет. И, что еще более важно, Valve хотят создать мотивацию для организаторов, чтобы они продолжали работать.

Но, видите ли, существует оргомная проблема. Сейчас есть только один способ эффективно генерировать прибыль в больших объемах через внутриигровую монетизацию.

В результате мы имеем совершенно неидеальную систему, в которой создатели косметических предметов мягко толкают в направлении работы с турнирами. Они недовольны этим, поскольку у них есть ощущение, что соревнования полагаются на них для продажи билетов, и соревнования недовольны, потому что Valve не нашли хорошего пути для очевидно очень востребованного и ценного товара вне игрового клиента.

Поймите меня правильно, система может быть чертовски неприятной и для воркшоперов, и у них есть право быть раздраженными. Но попытайтесь осознать, что нынешнее положение вещей это не то, что хотят организаторы турниров. DotaTV было абсолютно удивительным творением, когда оно увидело свет, и намного опередило то, что могут предложить другие игры. Но, как продукт, оно давно не улучшалось на протяжении долгого времени, в то время как новые виды "шапок", эффектов и путей зарабатывания денег для дизайнеров с помощью мастерской появляются почти каждый день.

Говоря кратко, простая правда в том, что никто не доволен нынешней системой. Создатели внутриигровых предметов не рады работать с посредником. Фанаты обеспокоены потому, что тем, кому нужны "шапки" насильно впихивают билеты, на которые им все равно, а те, кто хотят билет, зачастую не имеют возможности купить его отдельно по более низкой цене. В то же время, организаторы растроены тем, что их невероятно ценные и имеющие большой спрос продукты плохо монетизируются через игровой клиент, и они вынуждены под давлением рынка сотрудничать с воркшоперами, чтобы увеличивать продажи.

Я не утверждаю, что у меня есть ответы на все вопросы, и что сделать DotaTV хорошим товаром или найти другие пути для турниров, чтобы генерировать прибыль через Dota 2 - легко. Но у нас очень умное сообщество и одна из наиболее продвинутых команд развития игр в мире. Недавно была форумная тема с длинным списком улучшений и предложений для Valve как улучшить впечатления от DotaTV. Мне приходит на ум также другой топик со множеством реально крутых и более специфичных предложений, но сейчас у меня не получается ее найти. Черт, да я сам делился списком с возможными изменениями для DotaTV на Реддите в прошлом, но и это только верхушка айсберга потенциальных способов, которыми оно может быть улучшено и перестроено.

Подводя итоги, я оптимистичен в том, что мы, как сообщество, сможем придумать действительно великолепные улучшения. Давайте перестанем сваливать вину друг на друга и вместе подумаем, чтобы помочь Valve построить лучшую систему.

Примечание переводчика. Возможно, пожелания LD уже были услышаны и реализованы в обновленном DotaTV в версии Reborn.

Источник: www.liquiddota.com