Xeozor: «Всегда стоит помнить о том, что турнир является коммерческим продуктом»

Бывший проект-менеджер ESL Украина, Ukraine, UA Андрей «xeozor» Яценко опубликовал на своем канале в Telegram небольшой блог, в котором объяснил, почему организаторы предстоящего майнора в Бухаресте выбрали именно такую систему проведения чемпионата (GSL + DE), а также проанализировал несколько альтернативных форматов.

PGL анонсировал формат и расписание своего Dota 2 Minor`а в Бухаресте. Турнир начнется с группового этапа, в котором 8 команд поделены на 2 группы и сыграют друг с другом по GSL системе. GSL система - это когда команды в группе играют друг с другом не по кругу, а в формате мини-Double Elimination сетки.

При этом из групп никто не вылетает, они лишь определяют посев на плей-офф: 2 лучшие команды проходят в верхнюю сетку, 2 худшие - в нижнюю. Таким образом, в плейоффе сыграют все восемь команд - 4 в сетке виннеров, 4 в лузерах. Все матчи пройдут в формате до трех побед.

Некоторые представители киберспорт индустрии, в частности Ben "Noxville" Steenhuisen раскритиковали такой формат. Негодование Бена можно понять: групповая стадия теряет интригу, матчи в ней могут повторяться, а цена ошибки для команд не особо высока. Это не очень круто для зрителей, зато неплохо для игроков и турнирного организатора.

Я немного упоролся и проанализировал несколько альтернативных форматов:

1. Две группы GSL формата bo3 + DE (текущая система Bucharest Minor)
2. Две группы кругового формата bo2 + DE
3. Одна группа кругового формата bo1 + DE
4. Full Double Elimination bo3 на 8 команд

Во всех случаях, кроме последнего, никто из команд не вылетает после группового этапа, а в плей-офф все так же проходят 4 команды в верхнюю сетку и 4 в нижнюю. В четвертом случае группового этапа нет вообще, а все 8 команд начинают с первого раунда виннеров.

Как заметил опытный читатель, формат Full DE наиболее невыгоден для организатора - здесь всего 14 матчей, и в среднем будет сыграно 35 карт (минимум будет сыграно 28 карт, максимум - 42). Так как организатор заинтересован провести наибольшее кол-во матчей и получить максимальное кол-во зрителей на трансляциях в течение всего турнира, такой формат для него не очень интересен.

С другой стороны у нас есть формат с одной группой и круговым форматом на все 8 команд. В этом случае нужно отыграть аж 38 матчей в сумме (53 карты в среднем, 48 минимум и 58 максимум, не учитывая тайбрейкеры). Это вроде бы очень хорошо и круто, если бы не сложности в составлении расписания и необходимость делать несколько стримов. При параллельных стримах мы дробим аудиторию и сводим на нет все преимущества, поэтому этот формат тоже вычеркиваем.

Два оставшихся формата имеют практически одинаковое кол-во матчей и среднее число игр (20-22 матча, 49-50 игр). И, если честно, лично мне формат с двумя группами bo2 круговой системой нравится куда больше, т.к. он интереснее и для команд и для зрителя (твоя команда гарантированно сыграет со всеми остальными командами в группе). Но PGL решили выбрать точно такой же формат, как и на стокгольмском миноре. С единственной разницей, что тогда турнир проходил неделю, а сейчас - 5 дней.

Данным постом я хотел объяснить примерную логику и мотивацию организаторов при выборе турнирного формата. В конце-концов всегда стоит помнить о том, что турнир является коммерческим продуктом (Valve выделяет лишь 50% призовых), а значит он должен преследовать определенные бизнес-интересы. Иногда, увы, и за счет идеальной спортивной части.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me