Мета патча 7.20: фавориты профессионалов в матчмейкинге

Редакция Dota2.Net ознакомилась с героями-фаворитами наиболее успешных игроков матчмейкинга и готова делиться своими наблюдениями. Приятного чтения!

Новогодние праздники подходят к концу, однако любители Dota 2 не упускают возможности как следует расслабиться и провести свободные дни перед монитором. А профессиональные игроки тренируют героев, настраиваются на официальные матчи, да и просто поднимаются выше по лестнице рангов перед началом нового рейтингового сезона. Редакция Dota2.Net ознакомилась с героями-фаворитами наиболее успешных игроков матчмейкинга и готова делиться своими наблюдениями. Приятного чтения!

Как известно, за кор-роли в матчмейкинговых матчах ведётся ожесточённая борьба, поскольку бытует мнение, что именно мидеры и керри способны «вытаскивать» даже проигранные катки без помощи тиммейтов. Кроме того, RAMPAGE и другие стрики, высокий показатель GPM и впечатляющее соотношение KDA саппортам зачастую только снятся. На верхних строчках в мировой таблице лидеров, к слову, преобладают игроки кор-позиций — с их коронных героев мы и начнём обзор актуальных пиков.

В первую очередь необходимо отметить любопытную тенденцию: настоящим королём пабликов этой зимой стал HuskarHuskar, причём он выбился в лидеры как на уровне «титанов», так и среди игроков с рангами ниже. Ранее герой довольно редко (но метко) появлялся в официальных играх, к примеру, в руках Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN, Украина, Ukraine, UAResolut1on, Китай, China, CNMaybe или Германия, Germany, DEFATA-. В любительских партиях ему зачастую отдают предпочтение такие мидеры, как США, United States, USCCnC и Пакистан, Pakistan, PKYawar — звёзды матчмейкинга в Северной Америке.

Молодой американский мидер США, United States, USCCnC за последний месяц сыграл за HuskarHuskar в 21 матче и добился винрейта в 71%. Средняя продолжительность игр составляет менее 30 минут — настоящая мечта любого бустера. Стандартная сборка начинается с покупки трёх Bracer и Power Treads к восьмой минуте встречи, а также незаменимого Armlet of Mordiggian на 12-15 минуте. С такой экипировкой HuskarHuskar без труда справляется с Roshan и получает полную свободу действий на карте: он готов к массфайтам, к локальным стычкам и к битвам за постройки.

Статистика CCnC

На старте игры мидеры изучают вторую и третью способности (Burning Spear и Berserker's Blood), а ультимейт, что интересно, могут придержать до полноценной прокачки на 16 и 18 уровнях. Что касается талантов, профессионалы рекомендуют начинать с прибавки к урону (+15 на 10 уровне), затем изучать таланты на +15 к урону в секунду от Burning Spear, +400 к дальности применения Life Break и чистый урон от «огненных стрел». В выборе артефактов на мидгейм игроки нередко отдают предпочтение Dragon Lance (Hurricane Pike), Assault Cuirass и Black King Bar.

Ещё один фаворит опытных мидеров в текущей мете — предводитель флота призрачных кораблей KunkkaKunkka. Впечатляющая частота появления этого персонажа в матчах известных мидеров соревновательной сцены невольно наталкивает на мысль о том, что стоит ожидать его появления на приближающихся The Bucharest Minor и The Chongqing Major. Уже сейчас KunkkaKunkka попал в число любимых героев представителей всех регионов и особенно прижился в североамериканском.

Пакистан, Pakistan, PKYawar и США, United States, USCCnC вновь выступают своего рода законодателями моды. В их руках адмирал — весьма опасное оружие. Таинственного секрета успеха как такового нет, зато есть простой и понятный образец сборки и исполнения, следуя которому можно заработать сотню-другую заветных очков. Дабы с комфортом расположиться на средней линии и заставить соперников страдать, как от зубной боли, на ранних уровнях следует сделать упор на Tidebringer и для подстраховки «взять в единичку» Torrent — и засейвиться можно, и при удачном стечении обстоятельств провернуть ганг.

Cтатистика CCnC

Начальный айтембилд состоит из пары Bracer, Bottle и Phase Boots. Далее же предпочтения киберспортсменов расходятся. В то время как США, United States, USCCnC выфармливает Armlet of Mordiggian и Black King Bar, Пакистан, Pakistan, PKYawar собирает Shadow Blade и Daedalus, а порой даже экспериментирует с приобретением Radiance и Shiva's Guard. В чём же взгляды мидеров едины, так это в выборе полезных талантов, а именно: +40 к урону (10 уровень), +12 здоровья в секунду (15 уровень), +25 к силе (20 уровень) и флот призрачных кораблей (25 уровень).

Кроме названных выше героев, спросом в матчмейкинге пользуется Troll WarlordTroll Warlord. Особенно впечатляюще выглядит статистика Дания, Denmark, DKCr1t-: за последний месяц в 67 матчах за этого персонажа игрок достиг винрейта выше 73%. Смело можно сказать, что на первое место в таблице лидеров в своём регионе «злой гений» попал в большей степени благодаря Troll WarlordTroll Warlord — керри с хорошим потенциалом, независимому мидеру, а в крайнем случае даже терпеливому леснику.

Независимо от изначально выбранной роли, Дания, Denmark, DKCr1t- считает дефолтным набором предметов два Wraith Band, Power Treads и Yasha — примерно таким закупом располагает герой на 12-13 минуте. При поддержке товарищей по команде на этом этапе персонаж уже убивает Roshan, однако в некоторых случаях выжидает подходящего момента, попутно приобретая первые детали для Black King Bar или Skull Basher и добираясь до необходимых талантов (+10 к ловкости, +75 к урону от Whirling Axes, +50 к урону). Быстро набрав критическую массу, уже к 20 минуте встречи Troll WarlordTroll Warlord атакует хайграунд, и с башнями он разбирается так же быстро, как и с вражескими героями.

Статистика Cr1t-

Постепенно возвращается в мету официальных и любительских матчей BeastmasterBeastmaster, который на протяжении долгого время оставался на втором плане. Сейчас героя можно встретить в играх на любом рейтинге, а особенно успешно с ним управляется gh, саппорт Весь мир, WorldTeam Liquid, однако это не означает, что BeastmasterBeastmaster предстал в новом амплуа — он по-прежнему актуален как персонаж третьей позиции. За последний месяц титулованный игрок выбирал BeastmasterBeastmaster в 16 партиях и выиграл 12 из них.

Как показывает практика, в случае с данным героем без надобности искать свежие решения. Обратим ваше внимание лишь на то, что в сборке gh отсутствует книга Necronomicon. Vladmir's Offering, Medallion of Courage, Blink Dagger и Crimson Guard представляют собой «джентльменский набор» для BeastmasterBeastmaster. Кроме того, игрок предпочитает делать упор на навыки Call of the Wild и Inner Beast, а со способностью Wild Axes не спешит вплоть до 11 уровня. С получением опыта, к слову, у персонажа нет проблем: талант 10 уровня позволяет держать отличный темп. Следующие таланты усиливают кабанов и способности Wild Axes (+80 к урону) и Inner Beast (+40 к скорости атаки).

Статистика gh

Наконец, на заметку тем, кто избрал для себя тяжкую судьбу саппорта — с радаров не пропадает самый молодой герой вселенной Dota 2 GrimstrokeGrimstroke. Дания, Denmark, DKCr1t-, к примеру, практически ограничил свой пулл GrimstrokeGrimstroke и Earth SpiritEarth Spirit и ничуть об этом не жалеет — эта пара помогла ему штурмом покорить ранговую лестницу. Под управлением игрока США, United States, USEvil Geniuses GrimstrokeGrimstroke — роамер и напарник хардлейнера, вместе с которым он представляет серьёзную угрозу для вражеского керри уже на стадии лайнинга.

Как правило, в первые минуты матча Дания, Denmark, DKCr1t- покупает Magic Stick и Boots of Speed, а сразу после — Urn Of Shadows, которая впоследствии превращается в Spirit Vessel. Отметим, что в ряде матчей игрок также приобретал Aether Lens, Blink Dagger и Ghost Scepter. В первую очередь датчанин изучает Ink Swell, а после вкладывает очки в Phantom's Embrace и Stroke of Faith. Согласно его точке зрения, следует отдавать предпочтение следующим талантам: +90 золота в минуту (10 уровень), +125 к дальности способностей (15 уровень) и +600 к дальности Stroke of Faith (20 уровень).

Статистика Cr1t-

Разумеется, это далеко не все персонажи, востребованные в матчмейкинге в настоящий момент. Мы продолжим следить за тенденциями меты и будем рассказывать вам о наших наблюдениях.