Новые звёзды. Игроки-открытия 2018 года

Подводя итоги уходящего года, редакция Dota2.Net рассказывает о молодых профессионалах, которые составили достойную конкуренцию ветеранам соревновательной сцены.

Каждый сезон на киберспортивном небосводе зажигаются новые звёзды: они появляются будто бы из ниоткуда, завоёвывают сердца тысяч фанатов по всему миру и навсегда вписывают свои никнеймы в историю Dota 2. 2018 год не стал исключением — на смену блистающим gh и Дания, Denmark, DKAce пришли другие, не менее талантливые игроки. Подводя итоги уходящего года, редакция Dota2.Net рассказывает о молодых профессионалах, которые составили достойную конкуренцию ветеранам соревновательной сцены и сделали серьёзную заявку на то, чтобы держаться в мировом топе в ближайшие годы.

Топиас «Topson» Таавитсайнен

Год назад в номинации «Прорыв» победителем однозначно стал бы gh, теперь же награду за особые заслуги безоговорочно должен получить финский игрок с никнеймом Финляндия, Finland, FITopson. Его история поистине невероятна. Из интервью Топиаса фанаты узнали, что с Дотой он познакомился в возрасте восьми лет, но на профессиональную сцену в общем-то не стремился. Первые шаги Финляндия, Finland, FITopson предпринял в 2016 году в составе национального микса, но дальше турниров уровня ProDotA Cup он не взобрался.

Не теша себя напрасными надеждами, мидер попытал удачу в Весь мир, WorldSFT e-sports (они же No Rats) в середине 2017 года вместе с Россия, Russia, RUIllidan и Финляндия, Finland, FIPeksu. Широкая публика познакомилась с Финляндия, Finland, FITopson только минувшим летом, когда Весь мир, WorldOG анонсировали обновлённый состав перед квалификациями The International. Тем же летом он выиграл самый статусный турнир по Dota 2 — кажется, так быстро дистанцию от «ноунейма с про-серии» до «чемпиона мира» не проходил ещё никто. Хотя поначалу к появлению Топиаса в рядах Весь мир, WorldOG болельщики отнеслись скептически, в Ванкувере он стал героем, спасательным кругом для Дания, Denmark, DKN0tail и компании.

Команда, в которую никто не верил, покорила открытые отборочные в европейском дивизионе, затем — прошла закрытый этап, где встретились с Польша, Poland, PLTeam Kinguin, Весь мир, WorldWind and Rain и другими конкурентами. Как выяснилось, для Весь мир, WorldOG с Топиасом конкурентами они вовсе не были. Стоящие противники ждали Весь мир, WorldOG уже в Канаде: Россия, Russia, RUVirtus.pro, Весь мир, WorldTeam Liquid, Весь мир, WorldTeam Secret, Китай, China, CNPSG.LGD — претендентов на корону в перечне участников хватало. Финляндия, Finland, FITopson и его тиммейтов в один ряд с грандами даже не ставили. А зря. Invoker, Monkey King и Morhpling в руках Топиаса принесли Весь мир, WorldOG желанные победы — в том числе и в гранд-финале The International 2018.

Ян «Chalice» Шэньи

В 2018 году до уровня тир-1 команд вырос Китай, China, CNChalice — нынешний оффлейнер Китай, China, CNPSG.LGD. Как и большинство китайских киберспортсменов, Ян Шэньи прошёл полноценную профессиональную подготовку: почти год в малоизвестном составе-академии Китай, China, CNTeam MAX, десять месяцев в основном ростере той же организации, переход в Китай, China, CNPSG.LGD — на тот момент в команду с богатым прошлым, мутным настоящим и совсем уж непонятным будущим. Тем не менее после первых же квалификаций сомнения развеялись: Chalice стал отличной находкой и прибавил огневой мощи легендарным Китай, China, CNLGD.

Команда начала отбираться на LAN-финалы, искать свой стиль и уже в апреле взяла серебряные медали Dota 2 Asia Championships 2018, а в мае так и вовсе отпраздновала победы на EPICENTER XL и MDL Changsha Major. За считанные месяцы Китай, China, CNPSG.LGD превратились в основного претендента на Aegis. К тому же, на их стороне была и фортуна — чётный год должен был ознаменоваться триумфом китайского коллектива. Увы, на своём первом The International Китай, China, CNChalice не выиграл финал, но к 20 годам он накопил достаточно турнирного опыта и зарекомендовал себя стабильным игроком, а в Поднебесной это ценится особенно высоко.

Михал «Nisha» Янковски

Восемнадцатилетний польский игрок Польша, Poland, PLNisha борется за место под солнцем ещё с 2014 года — в совсем юном возрасте игрок присоединился к национальному миксу под названием Польша, Poland, PLALTERNATE_aTTaX. Шло время, менялись названия (Польша, Poland, PLTeam Singularity, Польша, Poland, PLTeam Kinguin и Польша, Poland, PLLet's Do It), незначительные перемены затрагивали сам состав, но существенного прогресса на фоне блистающих Весь мир, WorldOG, Весь мир, WorldTeam Liquid и Весь мир, WorldTeam Secret зритель попросту не замечал. Польша, Poland, PLNisha, однако, прекрасно знал, ради чего играет, знал, что рано или поздно привлечёт к себе внимание — он экспериментировал с ролями, расширял свой пулл героев и прокачивал скилл «универсальность», насколько мог.

Михаил оставался верен товарищам по команде вплоть до решаффла после The International 2018. Тогда настал переломный момент в его карьере — Польша, Poland, PLNisha пришёл на место Дания, Denmark, DKAce в Весь мир, WorldTeam Secret. В одночасье игрок получил поддержку известной организации, опытных тиммейтов и ментора, который действительно способен огранить алмаз в бриллиант. Судя по первым результатам команды, именно этим Эстония, Estonia, EEPuppey прилежно занимается: под его началом польский керри уже стал чемпионом ESL One Hamburg 2018 и призёром The Kuala Lumpur Major. Польша, Poland, PLNisha попал в хорошие руки!

Идан «Magical» Варданян

За этот год новые лица появились и на просторах СНГ-сцены: Naive-, Россия, Russia, RUChuvash, Россия, Russia, RUsayuw и другие ребята, но на общем фоне особенно выделяется молодой мидер Украина, Ukraine, UANAVIУкраина, Ukraine, UAMagical. Украинскому игроку явно пришлось непросто: он не только сделал серьёзный шаг вперёд, став частью именитого клуба, но и заменил на посту легендарного Украина, Ukraine, UADendi. Спрос с Украина, Ukraine, UAMagical был двойным, ожидания — завышенными, критика — особенно жестокой, однако Идан прошёл огонь, воду и медные трубы, доказав комьюнити, что у него есть потенциал, мотивация и готовность трудиться ради достижения целей.

Поначалу нестабильные выступления постепенно становились всё более смелыми и красивым — Украина, Ukraine, UAMagical допускал всё меньше ошибок от матча к матчу и достойно отыграл свой первый LAN-турнир, DreamLeague S10. Ещё сильнее он впечатлил болельщиков на московском чемпионате MegaFon Winter Clash. Сенсационно ребята обыграли Россия, Russia, RUVirtus.pro и Китай, China, CNPSG.LGD, а также на равных сражались с Весь мир, WorldTeam Secret. Вопросов к Идану у фанатов было минимум — старался, выкладывался, показал себя с лучшей стороны. Впереди у игрока ещё половина сезона, чтобы вернуть Украина, Ukraine, UANAVI на былой уровень!