Smile: «Игроки-подростки должны понимать, что не все строится вокруг Москвы»

Комментатор и аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Сергей «Smile» Ревин в интервью «Тюменской линии» на Кубке России по киберспорту 2018 порассуждал о сходствах и различиях традиционного спорта и компьютерного, рассказал о необходимости проведения региональных соревнований, мотивации киберспортсменов и многом другом.


— Сергей, чем по-вашему отличается киберспорт от спорта?

— Несмотря на то, что он признан официальным видом спорта, это все равно две абсолютно разные вещи, я не отождествляю спорт и киберспорт. Для игры не имеет значения, из какого ты города, где находишься, все происходит в Интернете, важен лишь твой талант, умение ставить цель и идти к ней.

— Тогда есть ли смысл проводить турниры такого уровня именно в регионах?

— Безусловно, это развитие киберспорта, люди должны видеть, как это происходит. Игроки-подростки должны понимать, что не все строится вокруг Москвы, северной столицы, каких-то чужих городов, чувствовать себя частью мира. Взрослые должны знать, что игра – это не просто сидение за компьютером, трата времени, а масштабное важное движение. Это нервы, командное взаимодействие, отношения между людьми, реальные победы, и все это достойно того, чтобы посвятить этому жизнь.

— Вы покинули большую киберарену, когда готовились стать отцом, то есть Дота стала отнимать слишком много времени?

— Чтобы быть профессиональным игроком нужно, как минимум от девяти часов в день уделять игре. По-другому ты не станешь лучшим, не будешь добиваться успехов, не выйдешь на уровень большого турнира, такого, как есть у нас по Доте 2 – The International – где 25 миллионов призовых. Это, как и вообще в спорте, если ты не будешь отдавать какой-то выбранной дисциплине всего себя, полное время – фул-тайм – ты не будешь победителем. Поэтому, когда появилась семья, я ушел с профессиональной дотасцены, на аналитику, комментирование нужно куда меньше времени. Можно лицезреть процесс глазами, оценивать, думать, но из-за отсутствия механической составляющей я могу заниматься домашними делами, проводить одновременно время с ребенком.

— Будет ли ваш ребенок заниматься спортом, киберспортом?

— Конечно, в киберспорте сейчас очень много девочек, а у меня дочка, и если она захочет играть – то ради бога, только пусть это будет уже осознанный выбор состоявшегося человека. Сейчас ей четыре года и мы уже отдали в спорт. Моя жена – мастер международного класса по акробатическому рок-н-роллу, и дочка тоже занимается акробатикой, тренируется.

— У спорта много составляющих, привлекающих в него людей, что самое важное для вас?

— Я был капитаном многих школьных и институтских команд и привык ко вкусу победы. Если ты спортсмен, то внутри, в характере, заложена соревновательная составляющая, желание борьбы, ты ставишь себе цель, планку и идешь к ней. Когда ты побеждаешь, внутри рождается такое чувство тепла, которое нельзя забыть или с чем-то сравнить. Поэтому для меня в спорте главное - мотивация, цель, победа.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t-l.ru