Ключевые события 2018 года в Dota 2

Мы подводим итоги уходящего года и вспоминаем о главных событиях, которые точно станут частью истории Dota 2.

На соревновательной сцене наступило затишье: ключевые турниры 2018 года завершены, квалификации ближайших мейджора и майнора также подошли к концу, игроки набираются сил, чтобы вернуться на арену уже в новом году, а комьюнити готово на время забыть о Доте и насладиться праздничными выходными. Мы же подводим итоги уходящего года и вспоминаем о главных событиях, которые точно станут частью истории Dota 2.

Яркие события

Для начала скажем пару слов о самом значимом ежегодном турнире. Как и ожидалось, в 2018 году он предстал перед публикой слегка обновлённым, а главным новшеством оказалась площадка. Со времён первого The International, который состоялся в Германии, чемпионат мира по Dota 2 впервые сменил город проведения: из Сиэтла The International переехал в Ванкувер. Старая-добрая KeyArena, уже почти родная для любителей игровой индустрии, этим летом не преобразилась в праздничную киберспортивную арену, а вот Rogers Arena — ещё как. На практике подтвердилось: иногда перемены и свежее дыхание попросту необходимы.

Сам ход турнира также подарил зрителю несколько сенсаций: яркая победа коллектива из числа аутсайдеров, крах фаворитов и нарушенная многолетняя традиция. Чего ещё желать? Битва Запада и Востока за памятные Aegis продолжалась семь лет, и обе стороны вели её с переменным успехом. Нечётный год предвещал триумф западных команд, а чётный, соответственно, представителей Китая. Летом 2018 года у экспертов практически не было сомнений в том, что в Ванкувере пару финалистов составят Россия, Russia, RUVirtus.pro и Китай, China, CNPSG.LGD, а сам трофей заберут вторые.

Вопреки всему и вся, дойти до гранд-финала сумели только китайские игроки, а вот выиграли тот самый матч европейцы Весь мир, WorldOG. О том, что Поднебесной необходимо во что бы то ни стало брать реванш, в комьюнити заговорили сразу же после вручения наград, ведь в 2019 году самый масштабный турнир примет Шанхай, а местная публика, что ни для кого не секрет, не любит смотреть за поражениями своих кумиров.

Разработчики Доты заботятся не только о спортивной составляющей дисциплины, но и стараются радовать простых обывателей, расширяя лор игровой вселенной. В 2018 году в клиент был добавлен персонаж Grimstroke, а следом должен был появиться Mars — его пользователи ждут до сих пор. Может, герой, чьим прототипом послужил Бог войны, станет новогодним подарком от Valve? Он бы пришёлся кстати, если учесть, что Германия, Germany, DEKuroKy успел сыграть за всех персонажей в официальных матчах — этому парню точно нужен новый челлендж!

Болезненные расставания

Уходящий год поклонники соревновательной Dota 2 запомнят как год тяжёлых расставаний, с которыми было не так уж просто смириться. Ещё зимой стан «злых гениев» покинул США, United States, USUNiVeRsE — образец стабильности и, казалось, незаменимый элемент в этом пазле. Саахил решил продолжить свой путь под началом Канада, Canada, CAEnVy в Весь мир, WorldFnatic, однако выдающихся результатов с новым капитаном не добился. Критической точкой, безусловно, стоит считать The International 2018; США, United States, USUNiVeRsE довольствовался 13-16 местом, в то время как его экс-команда добралась до третьего. Сейчас опытный оффлейнер выступает за США, United States, USForward Gaming вместе с Украина, Ukraine, UAResolut1on и пока только мечтает о призовых местах знаковых турниров.

Немало фанатских сердец разбило и известие о том, что пути Украина, Ukraine, UADendi и Украина, Ukraine, UANAVI расходятся после восьми лет сотрудничества и настоящей дружбы. Все, кто хоть немного знаком с миром Dota 2, знают: Украина, Ukraine, UANAVI — это и есть Украина, Ukraine, UADendi, их просто невозможно разделить и развести по разным сторонам. Как оказалось, возможно, если клуб готов начать действительно новую эру с молодыми бойцами в лице Украина, Ukraine, UAMagical, Россия, Russia, RUChuvash и Киргизия, Kyrgyzstan, KGBlizzy. Легенда клуба, в свою очередь, не скрывает, что настроен на продолжение своей карьеры в сильной команде и неустанно трудится для достижения этой цели. Возможна, истории «рождённых побеждать» и Данила Ишутина только начинаются!

В 2018 году мы стали свидетелями не менее душещипательной истории с Дания, Denmark, DKN0tail и Израиль, Israel, ILFly в главных ролях: два игрока, чья дружба была проверена временем и расстоянием, победами и поражениями всё же пала перед лицом The International. Эти двое стояли у истоков Весь мир, WorldOG, но на главном турнире года защищали разные цвета, причём первый шаг к разрыву сделал именно экс-капитан европейской команды Израиль, Israel, ILFly. Не предупредив товарищей, он принял решение перейти в США, United States, USEvil Geniuses, поскольку не верил в потенциал Весь мир, WorldOG на турнире в Ванкувере. Судьба, правда, оказалась дамой с юмором и встала на сторону Дания, Denmark, DKN0tail и компанию — они отпраздновали победу (в том числе над США, United States, USEG), а Израиль, Israel, ILFly вновь начал путь к чемпионству со старта — с первых квалификаций.

Сенсационные возвращения

Где есть расставания, должны быть и воссоединения. Самых ярких в 2018 году случилось два: Австралия, Australia, AUana и Весь мир, WorldOG, Россия, Russia, RUSoNNeikO и Украина, Ukraine, UANAVI. Первое — судьбоносное и достойное голливудского сюжета, а второе — подарившее надежду. Австралийский игрок с неоднозначной историей за плечами, многократный чемпион мейджоров и турниров более скромного ранга появился как раз в тот момент, когда главные герои блокбастера отчаялись найти спасение и едва не опустили рук. Появился, прошёл открытые отборочные и выиграл со своей родной командой чемпионат, которым грезит каждый в мире Dota 2.

Австралия, Australia, AUAna вместе с Весь мир, WorldOG сотворил сенсацию, однако эффект неожиданности от его возвращения перекрыл аналогичный эффект от его исчезновения с радаров. Этот парень, кажется, достиг всего, о чём мечтал, и может позволить себе паузу любой продолжительности. Сказать того же о Россия, Russia, RUSoNNeikO пока нельзя: под его руководством команда только обретает мощь и опыт, тем не менее болельщики с удовлетворением отмечают прогресс и даже хвалят новичков. Уже в который раз руководство клуба верит Акбару, даёт шанс привести Украина, Ukraine, UANAVI на вершину, и, кажется, настал тот момент, когда это действительно посильная задача.

С чистого листа

Комьюнити творит историю Dota 2 каждый день: кто-то вписывает в общий эпос спортивные хайлайты, другие вносят творческую лепту, третьи занимаются делами посерьёзнее, скажем, создают организации и вступают в большую игру. В 2018 году на мировой арене зажглись сразу три новые звезды, о которых непременно стоит упомянуть. Начнём с Россия, Russia, RUWinstrike Team, организации, базирующейся в Москве и образованной в 2018 году.

В Dota 2 она зашла, широко распахнув дверь, потому что удалось заполучить состав Россия, Russia, RUFlyToMoon, самый перспективный в СНГ-пространстве на тот момент (Россия, Russia, RUVirtus.pro не в счёт). Россия, Russia, RUWinstrike Team побывала на The International 2018 и в принципе держалась на плаву, но чем дальше, тем хуже становятся результаты. Замен в составе избежать не удалось, но и они не решили всех проблем, так что отныне ребятам придётся бороться за место под солнцем, и лёгкой эта борьба для них точно не будет.

С высокой конкуренцией столкнулись и игроки Китай, China, CNTeam Aster, правда, не в СНГ, а в Китае. Этот клуб основал знаковый персонаж из Поднебесной — Китай, China, CNBurning, в состав же подобрал тех, с кем имел честь играть лично, в чьём мастерстве не сомневался. Пока что ребята не огорчают именитого игрока, но и выдающимися достижениями тоже не балуют: успешно квалифицируются на международные турниры, где не добираются до призовых мест. Но ведь надо же с чего-то начинать?

К примеру, Украина, Ukraine, UAResolut1on и США, United States, USUNiVeRsE в составе новоиспечённой организации США, United States, USForward Gaming (Нью-Йорк) начали с того, что заявили о себе в Америке по окончании осеннего решаффла. В своём регионе коллектив уверенно занял топ-2, к тому же не пропустил первый мейджор и крупные LAN-турниры от ESL и MegaFon. За квалификационные очки The Chongqing Major команда, разумеется, тоже поборется. Вернувшимся в Dota 2 Весь мир, WorldNiP в данном случае повезло меньше: успешное начало сезона для ppd и компании столь же успешного развития не получило. Зато у команды точно будет время как следует отдохнуть за зимние праздники.