DDoS для чайников. Основные принципы атаки и защиты.

Проблема вмешательства сторонних лиц в поведение киберспортивных матчей существует уже не первый день. Но в последнее время она особенно резко проявилась в Dota 2 и CS:GO. Мы расскажем вам, насколько просто провести DDoS-атаку и как эффективно от нее защититься.

Проблема вмешательства сторонних лиц в поведение киберспортивных матчей существует уже не первый день. Но в последнее время она особенно резко проявилась в Dota 2 и CS:GO. Многие игры приходится задерживать по часу, а то и вовсе отменять, переносить и переигрывать. Мы расскажем вам, насколько просто провести DDoS-атаку и как эффективно от нее защититься.

Что такое DDoS?
DDoS - атака, запущенная компьютером или сервером, которому дали цель и приказ к началу. После старта сеть зараженных машин начнет отправлять мертвые пакеты (бесполезную информацию) на роутер цели и таким образом блокирует соединение. Представьте себе лодку с одним веслом, которая пытается выбраться из загрязненной реки.
00221917f7600dc04ded0d.jpg
Атака
Для проведения атаки нужно лишь две вещи: DDoS-провайдер и цель. Услуги ддосеров зависят от количества времени, на которое они хотят испортить ваше соединение с интернетом и объема мусора, отправляемого на ваш роутер. Направление атаки определяется IP-адресом. Всё просто - если он есть у злоумышленников, то заддосить вас будет несложно. Поэтому очень важно избежать его попадания в чужие руки.
К сожалению, раздобыть нужный IP сейчас очень просто. Вы можете найти адрес сервера Valve через Dota 2, и даже если он будет скрыт через консоль, программа Packet Sniffer получит его без проблем.
KGgV9lf.png
wjCfWtC.png
Что касается айпишников отдельных игроков, то они оставляют следы во множестве программ. Для того, чтобы получить IP через Skype, требуется только ваш ник в программе, и это только один из множества способов. Представьте, что ситуация из видео ниже произойдет с вами (18+):

За DDoS даже необязательно платить. Я нашел бесплатный сервис, который дает отправить от 10 до 200 Mbps в качестве пробы. Этого достаточно, чтобы положить большинство стандартных сетей:
eZC4GTT.png
Как же защититься?
Существует много путей оградить себя от нападения. Я расскажу лишь о некоторых:
  1. Арендуйте VPN. Он спрячет ваш IP за сильным и защищенным сервером. Если вы используете программы связи, то убедитесь, что делаете это через ВПН. Количество провайдеров этого сервиса очень велико.
  2. Ограничьте общение через Skype, Teamspeak и т.д. Это один из простейших путей получить ваш адрес и испортить соединение.
  3. Большинство людей считают, что у них на компьютере нет никаких вирусов. К сожалению, в 90% случаев это не так, и вам стоит проводить очистку чаще, чтобы избежать резкого отключения сети.
  4. Будьте аккуратны в посещении сайтов и форумов. Администраторы видят ваш IP.
  5. Фаерволлы. У некоторых роутеров есть встроенный, как и в самом Windows, но они не успеют отфильтровать поступающий "мусор" до того, как он заблокирует интернет.

Что делать, если мой IP уже попал в чужие руки?
Тогда придется прибегнуть к весьма непростым манипуляциям с роутером. Интернет-провайдер вам ничем не поможет, так как им по работе не приходится сталкиваться с такими проблемами. Вам нужно поменять WAN MAC роутера, чтобы автоматически получить новый адрес. Если же сделать это не получается, то придется выдернуть роутер из сети и долго-долго ждать.
Заключение.
Как было неоднократно сказано, это далеко не полная информация по защите от DDoSa, и проигрокам приходится сталкиваться с гораздо более изощренными приемами. Так что желаем вам не попадать под подобные атаки и по возможности защищать себя.

Источник: