Президент ОКР о киберспорте: «Убийство монстров или кого-то ещё не является спортом априори»

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков в интервью Радио «Комсомольская правда» прокомментировал возможное включение киберспорта в программу Олимпийских игр. Поздняков утверждает, что частью ОИ в будущем могут стать только «симуляторы спортивной деятельности», в которых киберспортсмены подвергаются физическим нагрузкам.

То действо, которое приводит к убийствам монстров или кого-то ещё, не является спортом априори. Думаю, в этой ситуации все будут единодушны. Всё, что связано с насилием, неприменимо к идеалам олимпизма и к олимпийским ценностям.

Возможно, это будут симуляторы, имитаторы спортивной деятельности. Киберспортсмен должен двигаться. При соблюдении этих условий у киберспорта есть будущее.

<…> Главным условием международного олимпийского движения при включении новых дисциплин является близость запросам и потребностям молодёжи.

Ранее депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Павлова положительно отозвалась о соревнованиях по компьютерному спорту. Она отметила, что властям «нужно идти навстречу молодежи, а не просто говорить "нет", не понимая, о чём идёт речь».


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.kp.ru