Прогресс Dota 2 в Корее

Путь одной из величайших киберспортивных наций от зрителей на TI3 до полноправных участников TI5.

В мае прошли региональные квалификации на The International. Внимание большинства наших читателей, скорее всего, было приковано к европейским баталиям. Украина, Ukraine, UANa’Vi одержали уверенную победу, а их извечные визави Швеция, Sweden, SEAlliance остались за бортом еще на групповой стадии. Однако мое внимание привлек совсем другой результат: первое и второе места на отборах в Юго-Восточной Азии достались корейским командам Корея, KoreaMVP.Hot6ix и Корея, Korea MVP Phoenix. Что же в этом такого удивительного? Давайте разбираться вместе.

Корейцы никогда не были особенно заинтересованы в Dota-сцене. Вместо этого они сосредоточились на завоевании других виртуальных миров. Их доминацию в Starcraft (I, II) никто не может оспорить уже на протяжении 15 лет, в Warcraft и LoL корейские команды и игроки всегда были на самых высоких позициях. Что касается Защиты Древних, то, когда появились первые слухи о релизе игры в этой стране, большинство отнеслось к перспективам корейцев на соревновательной сцене весьма скептически.

Комментатор Австралия, Australia, AU GoDz, который обожает проигрывать ставки, тогда поспорил, что на TI5 не будет корейской команды:

Image not found

У некоторых, тем не менее, было совсем другое мнение:

Канада, Canada, CA EternalEnvy: “Если корейцы будут относиться к игре серьезно, то у нас нет никаких шансов. Если они начнут играть в Доту, то это не будет честным соревнованием. Как мы, простые люди, собираемся защитить свои титулы против корейцев? Думаете, у китайцев есть шанс? Они такие же люди, как и мы. Я уйду из Dota, как только Корея вступит в дело.”

Анонс запуска Dota 2 в Корее  состоялся 12 июня 2013 года.. Крупнейший издатель игр в этой стране, Nexon, постарался на славу. Кроме локализации озвучки, мгновенно ставшей очень популярной, и других фишек было анонсировано огромное количество местных лиг, направленных на развитие соревновательной сцены с общим призовым около 1.7 миллиона долларов. Интересно, что победители первой из них, Nexon Starter League, кроме денег получили также оплаченные путевки и зрительские билеты на The International 3. Два игрока из того состава, March и Febby, поедут в составе MVP Phoenix в Сиэтл сражаться в Wildcard c Россия, Russia, RUVega Squadron, США, United States, USNAR v2 и Китай, China, CNCDEC.

Так выглядела студия Nexon во время проведения NSL. Профессиональные кабинки игроков, приличное освещение - все на высшем уровне.

Не стесняются корейцы приглашать и таланты из других стран. Demon, наиболее известный по выступлениям за США, United States, USLiquid и США, United States, USEG (а также необдуманным игровым решениям, часто приводивших к проигрышу игры), помог MVP Phoenix выиграть одну из лиг и тут же уехал восвояси. Blitz, некоторое время состоявший в Корея, KoreaFXO остался на гораздо большее время и позвал друзей. Его коллектив, Весь мир, WorldZephyr, победивший в NSL 3 и состоявший в основном из стримеров и друзей, конкурировал с корейцами в течение года. Но затем уровень азиатских команд вырос и американцы отправились домой. Также Nexon проводили шоуматчи с топовыми китайскими командами Китай, China, CNVici Gaming и Китай, China, CNNewbee (когда они были на пике формы), что помогло корейцам набраться опыта. В обоих составах MVP сейчас играют представители Сингапура, Австралии и Финляндии.

Blitz и ко. отправились покорять Восток и выиграли три турнира у менее опытных корейцев, прежде чем распасться.


В 2014 единственный на тот момент стабильный корейский коллектив, MVP.Phoenix, начал принимать участие в зарубежных турнирах. Поначалу результаты были разочаровывающие - ни одной взятой карты на Starladder 9, куда они попали благодаря сотрудничеству Nexon и SLTV. Тем не менее, эти поражения помогли им подготовиться к квалификациям TI 4 в своем регионе и занять там второе место, что дало им право участвовать в Wildcard. Выйти в основную часть турнира года “Фениксам” не удалось, но победа 2-0 над Россия, Russia, RUVirtus.Pro наверняка запомнилась фанатам русской команды надолго.

Первые небольшие успехи пришли к команде March’a (ветеран корейской сцены играет в этом составе уже третий год) в начале 2015. MVP в напряженнейшей борьбе взяли слот (в финале были сломлены Весь мир, WorldRave с счетом 3-2)  на LAN-финалы 11 сезона Старладдера и там удивили всех, обыграв в нижней сетке Белоруссия, Belarus, BYPR и Natus Vincere 2-0, заняв 4-ое место. Затем - i-League, вновь победа над Rave в отборах и вновь четвертое место. Но следующий же турнир - Dota 2 Asian Championship, оказался для команды провальным - последнее место и только одна победа в пятнадцати матчах. Состав, который в течение года не потерпел ни одного изменения был значительно перелопачен, в итоге мы получили две команды: MVP.Hot6ix и MVP.Phoenix, по-прежнему ведомые March’ем (на фото справа).

Результаты этого решаффла получились вполне удовлетворительными. Фениксы в третий раз подряд обыграли Rave в финалах квалификаций (теперь это была JoinDOTA MLG Pro League) и заняли четвертое место в Коламбусе. “Горячая шестерка” в мае взяла золота на MPGL7 и заработала 30 тысяч долларов. Но самое главное соревнование было впереди.

Составы MVP были посеяны в разные групп квалификаций The International и заняли в них первое место. В плейоффах две победы, в финале верхней сетки и грандфинале, над своими тиммейтами одержали верх MVP.Hot6ix. Они обеспечили себе участие в основной части TI5, а Phoenix, в 4 раз подряд выбившие из квалификации Rave, будут участвовать в Wildcard.

Я считаю, что это огромное достижение для корейской организации - отправить оба своих состава в Keyarena. Они превзошли составы из Филиппин, Сингапура, Малайзии - стран с огромной историей в Dota, игроков с опытом более 10 лет, Mineski, которые, кажется, существовали на этой сцене всегда. Им помогли свои собственные киберспортивные традиции: профессионализм, концентрация на успехе, трудолюбивость.

Немаловажную роль также сыграла постоянная поддержка Nexon. Компания сделала все возможное для максимально быстрого развития сцены, договорилась о сотрудничестве с другими организаторами турниров, провела огромное количество своих, вложив немалое количество денег. Даже купила самым талантливым игрокам билеты на TI3, чтобы они могли посмотреть матчи самого высокого уровня вживую! А чего стоят их комментаторы…

Чего же нам ожидать от загадочных азиатов на турнире года? Шансы MVP.Phoenix в Wildcard выглядят весьма неплохо - никто из соперников (Vega, CDEC, NAR) не выглядит непобедимым. А вот в основной части корейцы, как всегда, будут темной лошадкой. Впрочем, им не привыкать одерживать победы, когда никто от них этого не ожидает - спросите у EG и Na’Vi!