Eiritel: «Называть любой негатив в твой адрес сексизмом оскорбляет само понятие»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Дария «Eiritel» Морозова рассказала журналу Cosmopolitan о том, существует ли сексизм в киберспорте, объяснила, почему она решила начать карьеру в этой сфере, высказалась о том, что девушкам в игровом сообществе важно иметь яркий и запоминающийся образ.


— Почемубудучи студенткой журфакаты решила начать карьеру в сфере киберспорта? Почему не радиоТВ… блогинг?

— В мире давно существует спортивная журналистика,и киберспортивная также развивается семимильными шагами. Комментирование матчей — одна из ее форм. Это разновидность репортажа. Так что я выбрала путь по специальности.

— Киберспорт — все-таки традиционно мужское увлечение. Сталкиваются ли девушки в индустрии с сексизмом?

— Отношение ко мне коллег или начальства никогда не отличалось от отношения к коллегам-мужчинам. Кого-то оскорбляют комментарии случайных зрителей в духе«женщинам тут не место». Кто-то даже называет это сексизмом. Я не согласна. Неадекватные люди встречаются повсеместно. Влияют ли такие высказывания на меня напрямую? Нет. Я не лишилась ни единой минуты эфирного времени из-за подобных вещей. Влияют ли косвенно? Тоже нет. Подобные выпады случаются слишком редко,чтобы я почувствовала себя хуже других из-за своего пола. Называть любой негатив в твой адрес сексизмом оскорбляет само понятие.

— Насколько важно для девушки в игровом комьюнити иметь яркий, запоминающийся образ?

— Так же важно, как и для парня. Если ты яркая индивидуальность, то ты привлекаешь к себе внимание. Яркий, харизматичный образ подарит тебе личную аудиторию. А если есть аудитория, то ты становишься гораздо ценнее как работник в медиапространстве. Девушек в дота-индустрии в принципе не так много, поэтому они все плюс-минус на виду.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cosmo.ru