Мета патча 7.20: популярные на про-сцене герои

Самое время разобраться, какие герои наиболее часто появляются в пиках лучших коллективов!

Выход обновления 7.20 стал, пожалуй, самым резонансным и самым ярким событием минувшей осени. К нововведениям, привнесённым в игру, не так-то просто было адаптироваться как игрокам-любителям, так и опытным киберспортсменам. Однако дистанция в виде квалификаций The Chongqing Major, The Bucharest Minor и LAN-финала MegaFon Winter Clash пройдена, и пользователи явно освоились в новом патче. Самое время разобраться, какие герои наиболее часто появляются в пиках лучших коллективов! Итак, поговорим о мете, которая актуальна в данный момент.

Самый неоднозначный герой в патче 7.20 — это DazzleDazzle, который произвёл настоящий фурор в пабликах и на соревновательной арене. Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN берёт персонажа и, недолго думая, отправляется на среднюю линию, Россия, Russia, RU9pasha, США, United States, USUNiVeRsE и Швеция, Sweden, SEzai предпочитают испытывать его в качестве оффлейнера, а Solo отдаёт дань традициям и вспоминает старого-доброго саппорта DazzleDazzle. Неудивительно, что при такой вариативности он попал в рейтинг как наиболее часто выбираемых, так и запрещаемых персонажей.

В актуальной мете стандартная сборка DazzleDazzle предполагает покупку двух (как минимум!) Null Talisman, Necronomicon и Guardian Greaves, факультативно собирают также Solar Crest, Holy Locket или Lotus Orb. При изучении способностей упор делается на первую и третью — Shallow Grave может остаться незадействованным вплоть до 8, а то и 11 уровня. Из талантов в приоритете увеличение урона на +75 (10 уровень), +125 к дальности каста (15 уровень), +45 урона в секунду от Poison Touch (20 уровень) и +40% замедления от Poison Touch (25 уровень).

Ещё один герой патча 7.20 в весьма короткий промежуток прошёл преодолел путь по маршруту саппорт-мидер-саппорт — как вы можете догадаться, речь идёт о RubickRubick. В ходе региональных отборочных главный вор вселенной Dota 2 попадал в руки Иордания, JordanMiracle, Пакистан, Pakistan, PKYawar, Пакистан, Pakistan, PKSuma1L и других игроков второй позиции, периодически, правда, оставаясь на своей привычной роли. Но как только дело дошло до московского LAN-финала, RubickRubick выбирали по большей части Китай, China, CNPSG.LGD, причём для fy, феноменального игрока за этого персонажа. Отметим, что айтембилд для мидера и саппорта RubickRubick состоит из 2-3 Null Talisman, Blink Dagger и Aghanim's Scepter, а ключевая способность на старте — Fade Bolt.

Что касается менее экспериментальных пиков, вашему вниманию предлагается Outworld DevourerOutworld Devourer — да, тот самый, которого называли «сломанным» героем и считали едва ли не главным аутсайдером матчмейкинга. Некоторые опытные мидеры (в их числе Пакистан, Pakistan, PKYawar и США, United States, USCCnC) тренировали персонажа в любительских играх, а ребята из Россия, Russia, RUVirtus.pro, Весь мир, WorldTeam Secret, Украина, Ukraine, UANAVI и других коллективов не побоялись сделать выбор в его пользу уже в официальных матчах. На своём примере игроки показали, как силён может быть Outworld DevourerOutworld Devourer с тремя Null Talisman, Yasha and Kaya и Black King Bar в рюкзаке! Конечно, не стоит забывать и о таких предметах, как Blink Dagger, Shiva's Guard, Scythe of Vyse или Hurricane Pike.

Обратить внимание советуем и на MedusaMedusa, причём герой хорош не только на позиции керри, но и как мидер — в связке с WispIo, к слову, Горгона выглядит в драке крайне опасной, и это подметили уже профессиональные киберспортсмены. Не пропадают с радаров два персонажа с хорошим боевым потенциалом в поздней стадии матча, а именно: TerrorbladeTerrorblade и MorphlingMorphling. Любопытно, что на MegaFon Winter Clash «рождённые побеждать» задумали ввести в обиход новую фишку — покупку двух Power Treads для TerrorbladeTerrorblade. Игроки аргументировали это следующим образом: за небольшую сумму герой получает серьёзную прибавку к показателям, а ввиду ослабления Wraith Band она эффективна и важна.

В противовес нацеленным на лейтгейм керри — Phantom AssassinPhantom Assassin, настоящая королева матчмейкинга. В данный момент Мортред занимает вторую позицию по популярности в пабликах, да и на соревновательной арене ей отведено особое место. Играть с Phantom AssassinPhantom Assassin пробовал уже каждый уважающий себя коллектив, кто-то успешно, кто-то — не совсем, но факт остаётся фактом. Обновлённая Мортред приобретает 3 Wraith Band, с которыми успешно фармит не только крипов, но и вражеских героев, затем добирается до Battle Fury, Desolator, Black King Bar и... иногда на этом моменте уже падает трон противника.

Внимательные зрители турниров уже уловили тенденцию: где есть Phantom AssassinPhantom Assassin, там есть и MagnusMagnus. Профессиональные игроки интерпретировали это чуть иначе и стали попросту отправлять ненавистного MagnusMagnus в бан. О том, насколько сильна (или, если хотите, имбалансна) комбинация этих героев, можете судить по играм отборочной стадии The Bucharest Minor. Справедливости ради, отметим: в паре с MagnusMagnus нередко появлялись Anti-Mage, Juggernaut и Phantom Lancer, и в новой мете ему не обязательно спешить с покупкой Blink Dagger — некоторые оффлейнеры предпочитают сначала «уплотнить» MagnusMagnus за счёт парочки Bracer.

В числе фаворитов игроков-оффлейнеров обосновался Sand KingSand King. Улучшенная способность Sand Storm заставила киберспортсменов посмотреть на героя свежим взглядом: теперь ему проще фармить лес, он эффективнее в драках и свободнее чувствует себя на линии. Как итог: за 9 пиков на MegaFon Winter Clash 8 оказались победными, а играли с Sand KingSand King такие команды, как Весь мир, WorldTeam Secret, Россия, Russia, RUVirtus.pro, Китай, China, CNPSG.LGD и Весь мир, WorldTeam Liquid; уж их-то выбору точно можно доверять. Два Bracer, Blink Dagger, Eul's Scepter of Divinity и (в идеале) Aghanim's Scepter — всё, что ему нужно для победы.

По-прежнему пользуются спросом AxeAxe и Centaur WarrunnerCentaur Warrunner — это два бессменных оффлейнера меты патча 7.20, к которым Весь мир, WorldTeam Liquid и другие гранды мировой сцены постепенно пытаются добавить Dark SeerDark Seer. Будучи вполне самостоятельным героем, он развязывает руки саппортам-роамерам и в то же время составляет сильную линию в паре с большинством персонажей поддержки, к примеру, особенно актуальными в последнее время Nyx AssassinNyx Assassin, TuskTusk или BrewmasterBrewmaster.

В продолжение темы — BrewmasterBrewmaster в нынешней мете действительно выступает не «тройкой», а героем поддержки, причём особенно полюбился он ребятам из Весь мир, WorldTeam Liquid, которые сейчас находятся в невероятной игровой форме. С парой Bracer и Power Treads Германия, Germany, DEKuroKy гоняет «тонких» вражеских саппортов по всей карте, даёт внушительный импакт в драке и совершенно не боится принимать весь огонь на себя. Ещё одна находка законодателей моды из Весь мир, WorldTeam LiquidKeeper of the LightKeeper of the Light, он же сигнатурный герой GH. Очевидно, с изменённым ультимейтом, ослепляющим противников, Хранитель света слабее не стал — нужно лишь привыкнуть к новой механике.