Министр внутренних дел и спорта Германии хочет «уничтожить» термин «киберспорт»

Министр внутренних дел и спорта Германии Гессе Петер Бойт высказался против киберспорта на конгрессе спортсменов и гимнастов в Дармштадте. Бойт предложил вовсе отказаться от термина «киберспорт», поскольку этот феномен, по его мнению, «не имеет ничего общего со спортом».

Киберспорт не имеет ничего общего со спортом. Нам нужно уничтожить этот термин. Я пока не особо понимаю, как движения большого и указательного пальцев можно считать спортом, даже если в это время происходит какое-то движение на экране. Этот конгресс посвящен образованию и здоровью. Мы хотим, чтобы дети ходили в спортзал и на спортивные площадки.

Министр добавил, что киберспорт не имеет тех ценностей, которые присущи традиционным видам спорта, поэтому его нельзя причислять к таковым. Он высказался против планов правящей партии Германии по официальному признанию киберспорта в стране. Бойт назвали эти планы «катастрофой» и добавил, что киберспортивные соревнования проходят не по правилам традиционных спортивных ассоциаций, а по правилам «американских компаний».


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.foxsportsasia.com