Miposhka: «В отличие от других игроков, у меня не очень высокий заработок»

Участник состава Россия, Russia, RU Team Empire Faith Россия, Russia, RU Ярослав «Miposhka» Найденов рассказал в коротком интервью о начале своей карьеры в киберспорте, заработках про-игроков, отношении к новому патчу и многом другом. Найденов также дал несколько советов начинающим игрокам, которые стремятся стать профессионалами.


— Привет, Ярослав! Расскажи, пожалуйста, почему ты выбрал путь киберспортсмена, а не открыл, например, своё «собственное» дело/старт ап? 

— Когда я начинал просто играть в Доту, не думал, что это будет приносить какие-то плоды. Потом киберспорт начал развиваться, появились крутые турниры с хорошими призовыми, и я подумал: раз у меня такой хороший скилл в игре, почему бы и не стать киберспортсменом? Я рискнул попробовать стать одним из них, и сейчас продолжаю заниматься этим. Не старт ап – потому что дота интереснее.

— Нашим подписчикам хотелось бы узнать, какое у тебя образование? 

— Среднее. Закончил 11 классов, немного поучился в институте, а как попал в команду – забросил учебу.

— Интересно, а как к твоей карьере относятся твои близкие? 

— Сначала относились скептически, пока не появились какие-то плоды. Позже я начал ездить на турниры и приезжал домой уже не с пустыми руками, и тогда родители поняли, что всё серьезно.

— А как ты считаешь, долго ли Dota2 будет актуальным направлением, или на ее место придёт новая взрывная игра? 

— Не знаю, как долго она будет так же актуальна, но рано или поздно другая игра её заменит.

— Понравился ли тебе новый патч? 

— Патч в целом понравился. Появился интерес и желание играть дальше. Долго игра была достаточно однообразной, наверное, поэтому все так ждали изменений, и мы их получили.

— Какие плюсы для себя ты отметил? 

— Если речь о патче, то выделить что-то конкретное не могу. Просто есть один большой плюс - Дота изменилась.

— Ну а теперь будут немного личные вопросы. Расскажи, пожалуйста, то, о чем всем, наверное, хотелось бы узнать - сколько можно заработать, будучи профессиональным игроком? 

— В целом, основной заработок зависит от того, насколько крутые турниры ты выигрываешь. Если есть команда со спонсорами – тогда, естественно, есть фиксированная зарплата, и она не маленькая. Вообще это конфиденциальная информация, но бывали интервью, где игроки называли цифру.

— Успеваешь ли распоряжаться деньгами? Умеешь копить или спускаешь все в один момент? 

— Если захотеть – то можно потратить всё в один миг. В отличие от других игроков, мне кажется, что у меня не очень высокий заработок, поэтому я стараюсь тратить деньги с умом.

— Здорово, а как часто ты проводишь время с родными? 

— В принципе, не очень много, но иногда нахожу время встретиться, поговорить и сходить куда-то. Чаще всего ограничиваемся звонками и интересуемся повседневной жизнью друг у друга.

— Представь, что Valve дала тебе возможность внести абсолютно любое изменение в игру, но только одно. Что бы это было? 

— Возможность уничтожать фонтан.

— Ну и напоследок: 5 советов начинающему игроку, который стремится стать профессионалом. 

— Набраться терпения, смотреть фишки Nsa, заниматься самоанализом, стараться не винить других игроков в поражении, смотреть реплеи проф. игроков.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com