Сезон 2018/2019: турниры этой зимы

Всё, что нужно знать о ключевых соревнованиях, вы найдёте в нашем материале!

Первый отрезок дистанции сезона 2018/2019 пройден: позади осенние майнор и мейджор, а также значительная часть региональных отборочных второй пары DPC-турниров текущего игрового года. Ближайшие три месяца обещают быть крайне интересными и насыщенными зрелищными матчами. Редакция Dota2.Net подготовила для своих читателей краткий обзор грядущих турниров — всё, что нужно знать о ключевых соревнованиях, вы найдёте в нашем материале!

MegaFon Winter Clash

Отправной точкой этой зимой станет Москва, где уже через считанные дни на поле боя выйдут шесть весьма ярких коллективов. В столицу России на MegaFon Winter Clash приедут вице-чемпионы The Kuala Lumpur Major Весь мир, WorldTeam Secret — после поездки в Малайзию и релиза патча 7.20 парни по-прежнему находятся в полной боевой готовности, что уже доказали в ходе отборочных на второй мейджор. Второй слот достался Весь мир, WorldTeam Liquid, явно настроенным на то, чтобы вернуть себе статус сильнейшей команды соревновательной сцены.

Из представителей американского дивизиона мы увидим на арене США, United States, USForward Gaming: в данный момент коллектив справедливо претендует на звание топ-1 в своём регионе и точно даст бой конкурентам на MegaFon Winter Clash. Китай делегирует Китай, China, CNPSG.LGD, в квалификации последнюю квоту отвоевали Украина, Ukraine, UANAVI, а триумфаторы дебютного мейджор-турнира сезона Россия, Russia, RUVirtus.pro так и вовсе сыграют на родной сцене перед своей публикой. В общем, не DPC-ивент не уступит турнирам от Valve по накалу страстей.

Баталии развернутся 7-9 декабря на площадке Крокус Экспо, одного из крупнейших выставочных центров в мире. Команды разыграют $ 300 000 и начнут сражение в групповом этапе. Уже известно, что «рождённые побеждать» попали в одну группу с «медведями» и «секретными», а во второй оказались Китай, China, CNPSG.LGD, Весь мир, WorldTeam Liquid и США, United States, USForward Gaming. Формат групповой стадии — Round Robin, при этом коллектив с наибольшим числом очков попадёт прямиком в финал верхней сетки. Всего две победы, и чемпионство уже в руках!

The Bucharest Minor

В январе (7-13) команды, которые не прошли квалификации мейджора, соберутся в Бухаресте, чтобы воспользоваться своим вторым шансом и выбить себе квоту The Chongqing Major. Такой шанс представится восьми командам: двум из Европы, двум из Китая и по одной из СНГ, Северной Америки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Организацию мероприятия возьмёт на себя опытная компания PGL, а местом проведения по традиции станет штаб-квартира организации — турнир пройдёт в закрытом формате, без зрителей. На кон поставлены $ 300 000 и 500 квалификационных очков, необходимых для попадания на The International 2019 в Шанхае.

The Chongqing Major

Самым крупным зимним чемпионатом, без сомнения, станет мейджор в Китае. Даты проведения: 19-27 января. Призовой фонд в размере $ 1 500 000 и 15 000 поинтов Dota Pro Circuit — для шестнадцати лучших из лучших. В перечне участников осталось лишь одно вакантное место. Защищать честь европейского дивизиона, признанного наиболее конкурентоспособным в данный момент, предстоит Весь мир, WorldTeam Liquid, Весь мир, WorldTeam Secret и Швеция, Sweden, SEThe Alliance. Также три представителя выступят под американским флагом: США, United States, USForward Gaming, США, United States, USEvil Geniuses и США, United States, USJ.Storm. Остальным регионам повезло меньше: организаторы выделили им лишь по две квоты.

В СНГ-отборочных слоты выиграли Россия, Russia, RUVirtus.pro и Украина, Ukraine, UANoPango, в Поднебесной — Китай, China, CNTeam Aster и Китай, China, CNVici Gaming, в Юго-Восточной Азии — Малайзия, MalaysiaFnatic и Филиппины, Philippines, PHTNC Predator, а в Южной Америке — Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming и Перу, PeruThunder Predator. Правда, с формированием этого списка не всё было гладко. Квалификации мейджора от StarLadder и ImbaTV вызвали бурные обсуждения вокруг запрета для одного из игроков Филиппины, Philippines, PHTNC Predator на участие в турнире из-за расистского скандала, а темой номер «два» оказалась дисквалификация команды США, United States, USCCnC, одержавшей победу в отборочных, ввиду чего путёвка в Китай досталась перуанской пятёрке Перу, PeruThunder Predator.

Квалификации третьей пары турниров

Как только определится имя триумфатора The Chongqing Major, команды разъедутся по тренировочным базам, чтобы в первый день февраля взяться за штурм квалификации DreamLeague Season 11, мейджора, основной этап которого запланирован на середину марта и состоится в Стокгольме, Швеция. Пятого числа завершатся отборочные соревнования, однако уже двумя днями позже стартует очередная гонка за путёвками на LAN-чемпионат, на этот раз ранга майнор. Детали ивента пока что не анонсированы.

ESL One Katowice 2019

А вот организаторы ESL One Katowice 2019 уже вовсю готовятся к финальному этапу своего чемпионата и огласили некоторые подробности формата, несмотря на то, что сам турнир начнётся только 22 февраля. К настоящему времени выданы семь прямых инвайтов из восьми: Весь мир, WorldTeam Secret, Весь мир, WorldNinjas in Pyjamas, Весь мир, WorldOG, Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming, Малайзия, MalaysiaFnatic, Швеция, Sweden, SEAlliance и Китай, China, CNTeam Aster. Также ESL проведёт четыре региональных квалификации: в Европе, Северной Америке, Китае и Юго-Восточной Азии. При этом команды разыграют $ 300 000  — такую же сумму, как и на майноре.

Чемпионат предполагает групповую стадию и плей-офф. На первом этапе команды разделят по двум группам (Round Robin, best of 2). По два участника с наименьшим числом побед покинут состязание, а два фаворита отправятся в верхнюю сетку плей-офф. Оставшиеся претенденты на победу сразятся в нижней сетке и также поборются за лакомый кусок призового фонда.

Зимний период сезона 2018/2019 обещает быть очень напряжённым. Следите за новостями на нашем портале, чтоб всегда быть в курсе главных событий!