Причины ухудшения игры профессионалов.Часть 1

Доброго времени суток, дорогие посетители D2Net. Сегодня мы поговорим с вами об одном частом явлении, которое мы можем наблюдать на профессиональной сцене. Речь пойдет о следующем феномене: профессиональный игрок, который зачастую был лидером по результативности в своей текущей команде, попадает в новую, где его уровень игры непонятным образом падает, хотя буквально несколько матчей назад показывал совсем иные результаты.

Доброго времени суток, дорогие посетители D2Net. Сегодня мы поговорим с вами об одном частом явлении, которое мы можем наблюдать на профессиональной сцене. Речь пойдет о следующем феномене: профессиональный игрок, который зачастую был лидером по результативности в своей текущей команде, попадает в новую, где его уровень игры непонятным образом падает, хотя буквально несколько матчей назад показывал совсем иные результаты.

Так почему же происходит подобное?

Попробуем разобраться в причинах данной ситуации. После долгой и нудной аналитической работы были выведены некоторые закономерности, отвечающие за подобные явления. Их на самом деле очень много, но мы постараемся разобрать именно те факторы, которые касаются игры и команд, исключив побочные факторы. Таким образом, мы приходим к четырем совершенно разным причинам, по которым очень перспективные игроки резко сдают в скилле при переходе в новую команду (причем не обязательно более высокую по своему уровню игры, чем предыдущая).

Такие явления бывают временными и постоянными. В первом случае подразумевают возможную будущую адаптацию игрока к переменам, которая происходит в течении некоторого промежутка времени, по окончанию которого игрок полностью принимает изменения и подстраивается под них. Живых подтверждений множество: Китай, China, CN Xi и Китай, China, CN iG, Китай, China, CN Rabbit и Китай, China, CN Newbee.

Постоянные же являются полной противоположностью - игрок не смог адаптироваться под новые условия и вскоре покинул команду. Живые подтверждения тому: Украина, Ukraine, UA DkPhobos и Украина, Ukraine, UA Na'ViКитай, China, CN Hao и iG

Image not found

Довольно распространенная ситуация в современной Dota-сцене - игрок приходит в команду, где все общаются совсем иначе по сравнению с его старым коллективом. Такие случаи наиболее распространены конкретно в СНГ-сегменте, который по праву считается одним из самых грубых и 'токсичных' среди всего коммьюнити.

Одним из примеров, который раскрывает данный тезис, является иной тип общения и взаимодействия игроков. Игрок А играл в команде B на позиции фармера и привык к тому, что капитан всегда следит за действиями своих тиммейтов и противников, сообщая обновляемые сводки информации по карте. Игрок А привык играть под постоянным пристальным надзором капитана, который фактически сообщает всю доступную информацию, позволяя игроку лучше сосредоточиться на фарме и не отвлекаться на побочные факторы. Перейдя в команду C, игрок А обнаружил, что здесь информацию дает не капитан, а все игроки, еще при этом не озвучивая очевидные моменты. Именно поэтому игроку приходится концентрировать внимание на том, что обычно не подпадало под его юрисдикцию. Естественно, основная задача не будет выполнена на 100% из-за рассеивания внимания.

Примером этого является ситуация с переходом Германия, Germany, DE Black в Китай, China, CN CIS Game. Задрав высокую планку выступлениями за Весь мир, World LGD.Int и Германия, Germany, DEmousesports, первые месяцы игры в новой команде оказались не самыми простыми для Доминика. Оно и понятно - четыре китайца, знания языка почти нулевое, да еще и отношение как к чужестранцу. К счастью, немец справился с этим и смог провести свой коллектив через китайские квалификации в WildCard турнира TI4.

Еще один пример - совершенно иной тип взаимоотношений в команде. Допустим, что игрок пришел из команды, где все за время игры вместе стали одной семьей и проводили огромное количество времени вместе за различными занятиями (яркий пример этому - команда Украина, Ukraine, UA DTS.Chatrix в 2010 году). Игроку очень комфортно, благодаря чему он больше фокусируется на игре и показывает более высокие результаты. А в новой команде наблюдается следующая ситуация - пять человек просто играют друг с другом в Dota и почти не общаются вне тренировочных часов.

Данную ситуацию мы можем чаще всего наблюдать в новообразованных командах, где состав набирает капитан, опираясь больше на личный скилл игроков, чем на их взаимоотношения друг с другом. Очень часто выходит так, что некоторые не совпадают характерами и мировоззрением настолько, что это приводит к постоянным ссорам, а выкладываться при таких обстоятельствах на все 100% не получится не только у самих участников конфликта, но и у всех членов коллектива.


Хорошим подтверждением данного примера будет переход DkPhobos из Россия, Russia, RU VP.Polar в Natus Vincere и обратно. Сам Александр признался в своем блоге, что обстановка в новой команде не соответствовала той, в которой он играл ранее, что отрицательно сказалось на его уровне игры, хоть он и старался приспособиться. К счастью, друзья и тиммейты из VP приняли его назад.

Эта причина является самой распространенной в современной Dota-сцене - игрок показывает хорошие результаты, его вербует (по его воле или нет) именитая организация, он попадает туда и отыгрывает из рук вон плохо, хотя казалось, что должен заиграть еще сильнее с новой мотивацией.

А дело в том, что все люди по-разному реагируют на новую ответственность и скрытое давление, которое она собой подразумевает. Если один человек, перейдя из абстрактного Россия, Russia, RU Yellow Submarine в абстрактный Natus Vincere, заиграет, то другой в аналогичной ситуации не сможет выдержать груз ответственности и начнет сдавать позиции. Попробуем разобраться в терминах пассивное и активное давление, хотя обычно они оба присутствуют в таких случаях.

Активное давление подразумевает собой прямую и навязчивую критику, которая высказывается в адрес игрока. Здесь подразумеваются как тиммейты, так и болельщики, хотя чаще всего именно болельщики "дизморалят" игрока, везде и постоянно указывая на его неудачи и ошибки. Не каждый может с таким справиться.

Под пассивным давлением имеется в виду конкретное отношение игрока к организации, игрокам и ответственность, которую он сам на себя накладывает. Пример: игрок переходит из абстрактного Китай, China, CN CDEC в абстрактный SUPERSTAR TEAM, в котором играют четверо легендарных чемпионов The International. Игрок испытывает уважение к этим игрокам и очень сильно волнуется по поводу своего уровня игры, ведь он переживает о том, что не сможет поддерживать планку игры. Все волнение связано с неуверенностью в себе, так как человек не может сказать на все 100%, что сможет отыграть на максимум. Обычно эта ситуация дополняется эффектом "снежного кома" - после нескольких неудач, человек фокусируется на этом и не может выйти из создавшегося круга самобичевания и переживаний.

Так как эта проблема является самой распространенной, то и примеров тут хоть отбавляй:

Китай, China, CN Luo, он же Xi и его переход из Китай, China, CN RaTtLeSnAke в Invictus Gaming - игрок явно переживал сильный стресс по поводу пребывания в таком звездном коллективе и сильно сдал в скилле, постоянно ошибаясь в ключевых моментах. К счастью, тиммейты не стали устраивать скандалов, чем и сохранили коллектив.

Rabbit и его переход из Китай, China, CN LGD в Newbee. Китаец показал просто феноменальный уровень игры на The International 2013 и завоевал сердца многих китайских фанатов Dota, за что и был перекуплен победителями TI4 за баснословную сумму в $130,000. Но вот в чем загвоздка - xiaotuji с первого же матча играл просто ужасно и подвергался огромному количеству критики со стороны фанатов команды. Но и эта история закончилась хорошо - игрок смог стабилизировать эмоциональный фон и сейчас показывает стабильную игру.

Последним примером хотелось бы взять трансфер, который произошел не так давно - игрока June, который перешел из iG в Newbee. Отыграв первую часть сезона за iG, June показывал неплохой уровень игры, который стабильно улучшался. А в средине марта молодой игрок оказался в самой звездной команде Китая - Newbee, которая по совместительству является действующим чемпионом мира. Как вы уже догадались, June, лучший игрок мира по версии самих Valve (его показатель MMR является самым высоким среди всех регионов), начал совершать просто детские ошибки в важных матчах и очень часто принимать действительно странные решения. Будем надеяться, что у него выйдет адаптироваться под обстоятельства и снова показывать великолепнейший уровень игры.

Первые два тезиса больше относились к взаимоотношениям между игроками, но мы обязательно должны затронуть и игровую часть, которая иногда даже больше влияет на потенциал игрока. О ней мы и поговорим во второй статье нашего цикла.

Автор: Oleg 'dreamknoxville' Skobeliev