XNova пришлось извиняться перед китайским сообществом за лайк твита AdmiralBulldog

Расистский скандал, в который сообщество Dota 2 и Valve оказались втянуты из-за неосторожных высказываний двух филиппинских игроков, продолжает набирать обороты. Так, сегодня власти китайского города Чунцин запретили Филиппины, Philippines, PH Rolen Andrei Gabriel "Skemberlu" Ong и Филиппины, Philippines, PH Carlo "Kuku" Palad участвовать в следующем мейджоре, на что западное комьюнити отреагировало с негодованием. В частности, многие высказались о необходимости перенести следующий The International из Китая. Сообщение с таким содержанием оставил в твиттере чемпион мира Швеция, Sweden, SE Henrik "AdmiralBulldog" Ahnberg:

Уберите TI9 из Китая.

Как выяснилось, саппорт команды Китай, China, CN PSG.LGD, Малайзия, Malaysia Jian Wei "xNova" Yap, поставил лайк этому посту. Фанаты Dota 2 из Китая этим фактом глубоко оскорбились и потребовали наказать малайзийца, проживающего на территории Китая и выступающего за китайский клуб. За такую мелочь вице-чемпиону мира пришлось публично извиняться:

Всем привет, я хотел бы прояснить сегодняшнее недоразумение с твитом Бульдога. Приношу глубочайшие извинения за свой поступок. Хотелось бы объясниться: если я поставил ему лайк, это не значит, что я с ним согласен.

У меня есть привычка лайкать твиты, за которыми мне интересно следить, чтобы было проще наблюдать за развитием темы. Это не отражает моего согласия с твитом. Не ожидал, что это действие приведет к недопониманию.

Расизм – это неправильно, к нему нельзя легкомысленно относиться. Я уже год живу и играю в Китае, и я очень благодарен моим тиммейтам и фанатам.

Ко мне очень хорошо относились, и я надеюсь, что это недоразумение не повлияет на мои отношения со всеми вами. Надеюсь, все поймут мои намерения, и я гарантирую, что такая ситуация больше не повторится. Спасибо.

The Chongqing Major состоится в период с 19 по 27 января в китайском городе Чунцин. В турнире примут участие 16 коллективов, они разыграют между собой 1 миллион долларов и 15 тысяч очков Dota Pro Circuit.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com