The Kuala Lumpur Major: самые неожиданные пики

В Малайзии команды показали лучшее, что имелось в их арсеналах — о самых неожиданных и интересных решениях опытных игроков рассказываем в этом материале.

The Kuala Lumpur Major, самое яркое киберспортивное событие ноября, близится к завершению. Имя победителя ещё не известно, однако турнир уже подарил зрителям массу поводов для обсуждений. Одним из них, бесспорно, можно считать турнирную мету. В Малайзии команды показали лучшее, что имелось в их арсеналах — о самых неожиданных и интересных решениях опытных игроков рассказываем в этом материале.

Главная сенсация мейджора — это Arc WardenArc Warden. Персонаж буквально ворвался на профессиональную сцену, сметая всё на своём пути. Предпосылки остаются непонятными: не сказать, что почву для его появления готовили на майноре или предшествовавшим LAN-финалам квалификациях, да и в матчмейкинге он не пользуется спросом. Тем не менее в Куала-Лумпуре герой был задействован уже в 16 партиях и одержал победу в 75% этих встреч. Первыми заготовку с Arc WardenArc Warden показали игроки США, United States, USJ.Storm: Зет выступил мидером, отлично отстоял линию, добился отличных показателей GPM, XPM и KDA, но матч всё же проиграл.

В дальнейшем по стопам «штормов» пошли США, United States, USEvil Geniuses, Малайзия, MalaysiaFnatic и Весь мир, WorldTeam Secret — они мгновенно превратили Arc WardenArc Warden в своего коронного персонажа и опробовали его ещё и на позиции керри. «Злые гении» традиционно отдавали Зета Канада, Canada, CAArteezy, Малайзия, MalaysiaFnaticФилиппины, Philippines, PHAbed, при этом в поисках наиболее комфортного лайн-апа мидер азиатского коллектива нередко занимал «лёгкую» линию, меняясь с Корея, KoreaMP, а Канада, Canada, CAArteezy отправлялся на центральный коридор. Делаем простой вывод — герой развязывает команде руки и позволяет экспериментировать с игровыми позициями.

Обратим внимание на весьма важный момент. Устоявшаяся модель сборки Arc WardenArc Warden предполагает максимально быстрое приобретение Hand of Midas, однако на мейджоре профессиональные игроки показали иную сборку. В большинстве матчей Польша, Poland, PLNisha, Филиппины, Philippines, PHAbed и Канада, Canada, CAArteezy начинали с покупки Ring of Aquila и Necronomicon, чтобы собрать Hand of Midas уже третьим слотом примерно на 15 минуте матча. Далее следуют Maelstrom (Mjollnir), Boots of Travel, Hurricane Pike, Manta Style и ситуативные артефакты вроде Butterfly, Daedalus, Monkey King Bar или Black King Bar.

На стадии лайнинга персонажу необходимы третий и первый навыки, причём упор делается именно на Flux. К Magnetic Field, как правило, подбираются уже на 10/11 уровне, когда остро встаёт проблема массфайтов или пуша. Киберспортсмены также отдают предпочтение талантам на снижение длительности восстановления способностей на 8 %(10 уровень), прибавку к здоровью на 350 (15 уровень), увеличению дальности атаки на 125 (20 уровень) и урона Spark Wraith на 350 (25 уровень).

На кор-позициях в Куала-Лумпуре появлялся VenomancerVenomancer — тот случай, когда редко, но метко. Он примерил на себя роль как мидера и керри, так и оффлейнера. На первую позицию ядовитого персонажа выбирали Весь мир, WorldTeam Secret, на мид ставили ребята из Бразилия, Brazil, BRpainX, а на «сложную» линию — представители Северной Америки в лице США, United States, USJ.Storm и США, United States, USForward Gaming. Обладатель крайне неприятного для противников ульмейта отлично дополнял пик с героями вроде TerrorbladeTerrorblade, Phantom LancerPhantom Lancer или Templar AssassinTemplar Assassin — иначе говоря, уравновешивал физический урон магическим.

Рассмотрим подробнее вариации билдов, предложенные на мейджор-ивенте США, United States, USCCnC, Польша, Poland, PLNisha, США, United States, USMoo и США, United States, USUNiVeRsE. Немаловажное различие между VenomancerVenomancer третьей и первой/второй позиции — это порядок изучения навыков. В то время как оффлейнеры берут Venomous Gale и Poison Sting в 1/2 и переключаются на Plague Ward, керри и мидеры откладывают изучение третьей способности до более высоких уровней. На 10 уровне зачастую изучают талант на бонусное золото (+90), а на 15 — на увеличение дальности каста. Дальнейший билд древа талантов также отличается в зависимости от предметной сборки: игроки, которые отдают предпочтение Aghanim's Scepter и Veil of Discord, в большинстве случаев выбирают талант на увеличение длительности Poison Nova, в иной ситуации актуален талант из левой ветки.

Как мы уже отметили, сборка предметов имеет ряд вариаций — основная и весьма популярная состоит из различных сочетаний следующих предметов: Aghanim's Scepter, Veil of Discord, Aether Lens, Octarine Core вкупе с артефактами для инициирования (Blink Dagger, Shadow Blade)/сейва (Aeon Disk, Ghost Scepter, Force Staff). Вторая опция допускает более необычный набор айтемов, к примеру, Hurricane Pike, Black King Bar, Shiva's Guard — иначе говоря, герой не остаётся исключительно «кастером».

Достойными отдельного упоминания мы посчитали ещё несколько разовых пиков: несмотря на то, что они не закономерные, а скорее экспериментальные, взять их на вооружение определённо стоит. Тенденция The Kuala Lumpur Major такова: керри-героев нередко сдвигают на пару-тройку позиций ниже, чтобы, конечно, запутать оппонентов и поискать свежие эффективные решения. Налицо два особенно ярких примера: SvenSven в качестве саппорта в Россия, Russia, RUVirtus.pro и Chaos KnightChaos Knight в роли «четвёрки» в пиках китайских грандов Китай, China, CNPSG.LGD.

Справедливости ради напомним, что у Россия, Russia, RURodjER имеется соkидный опыт исполнения за SvenSven в необычном амплуа; ещё только начиная карьеру игрока в Россия, Russia, RUEffect он несколько раз использовал этого персонажа в официальных матчах. На мейджоре его навыки пригодились и сыграли немаловажную роль в победе «мишек» над Весь мир, WorldNiP. Изучив Storm Hammer и Warcry, SvenSven активно участвовал в ранних стычках (пришлись к месту три Mango, купленные на старте). Ввиду того, что команда уже имела инициирующего героя, Россия, Russia, RURodjER сосредоточился на покупке Crimson Guard и Vladmir's Offering, пропустив Blink Dagger.

Коллектив из Поднебесной продемонстрировал новое применение иллюзиониста Chaos KnightChaos Knight от маэстро Китай, China, CNfy, на примере которого учатся многие профессиональные киберспортсмены. Рыцарь с комбинацией способностей Chaos Bolt и Reality Rift (именно их Китай, China, CNfy поочерёдно изучал вплоть до 9 уровня, когда взял в единичку ультимативный навык) оказался очень опасным саппортом на стадии лайнинга, пережить атаки которого нелегко даже «плотным» персонажам вроде AxeAxe.

Проблему с недостатком маны роамер-Chaos Knight может решить с помощью Святынь и Urn of Shadows, а дальнейший айтембилд целиком и полностью зависит от ситуации: к примеру, игрок Китай, China, CNPSG.LGD сделал выбор в пользу Aghanim's Scepter, и противники буквально терялись в иллюзиях TerrorbladeTerrorblade и Chaos KnightChaos Knight, будучи не в силах с ними справляться. Что касается талантов, Китай, China, CNfy предпочёл увеличение скорости передвижения прибавке к показателям и снижение длительности перезарядки способностей на 12 % дополнительным единицам Силы.

По-прежнему в топе самых востребованных героев держатся AxeAxe и Centaur WarrunnerCentaur Warrunner, поэтому нет ничего удивительного в том, что и с их игровыми ролями команды активно экспериментируют. Эстония, Estonia, EEPuppey уже давно удивляет зрителей саппортом с топором, а теперь пример с него взяли и другие — например, парни из Evil Geniuses. Оказывая начальную поддержку на линии, AxeAxe способен перейти в лес, где оперативно добирается до Tranquil Boots и Blink Dagger. Что происходит в дальнейшем, объяснять не нужно — принципиальных новшеств команды не придумали, лишь слегка видоизменили модель поведения героя в игре.

Аналогично выглядит и ситуация Centaur WarrunnerCentaur Warrunner: будучи весьма боеспособным и «плотным», он выступает хорошим помощником на линии, а впоследствии команда обеспечивает ему время и пространство для приобретения необходимых предметов: Blink Dagger, Force Staff, Aghanim's Scepter. В результате в поздней стадии матча, если вдруг он затягивается, высока вероятность, что в команде появятся уже не три, а четыре вполне серьёзных кор-персонажа.