TobiWan: «The International должен вернуться в Европу»

Один из самых известных киберспортивных комментаторов, Австралия, Australia, AU Toby "TobiWan" Dawson, высказался о переезде The International в другую страну, проблемах текущей турнирной системы, уменьшении аудитории игроков в Dota 2 и многом другом. Тоби считает, что из года в год TI должен передвигаться по всему миру, посещая регионы с большой базой игроков.


В предыдущем сезоне ты очень много рассказывал о всевозможных проблемах в Dota 2: как в часовом подкасте, так и в длинных постах на Reddit. Поменялось ли что-то благодаря новой турнирной системе или Valve так и не смогли избавиться от этих проблем?

Valve решили проблемы только для игроков. До этого расписание было перегружено и его нужно было как-то разгрузить, чтобы игроки могли участвовать во всех турнирах и не чувствовать при этом усталости. Такого не было ранее, ведь все гнались за каждым ивентом, не оставляя времени на что-либо другое. В этом году появилась более структурированная система. Конечно, это хорошо для игроков, но в результате были созданы новые проблемы. 

По-сути, стало меньше поддержки для инфраструктуры: Valve вкладывает деньги в турниры по Dota 2, но они идут только в призовой фонд. Это на руку только игрокам. Стало меньше турниров: 5 Майноров и 5 Мейджоров — значит и меньше ивентов в году. Игрокам это выгодно. Но выгодно ли это комментаторам? Организаторам? Нам все ещё придётся играть по правилам Valve, но и эти правила могут быть не до конца ясны. До начала турнира организатору нужно достать $500 тыс, чтобы стать Мейджором и получить от Valve ещё $500 тыс. для итоговой суммы в $1 млн. Из-за этого Майноры вынуждены сокращать свой призовой. Организаторам нужно как-то собрать эту сумму, а это значит, что другие проекты теряют выделенное на них финансирование. 

Вот и обратная сторона медали: прямо сейчас сокращается финансирование менее приоритетных проектов из-за объявленного лимита в $500,000. А как насчёт того, чтобы призовой фонд на Майнорах и Мейджорах остался прежним? Это эффективно избавит нас от соперничества между игроками, которые будут гнаться за миллионами призовых в следующем сезоне DPC. 

Страдает и расписание сезона, ведь турнирные операторы акцентируют своё внимание на Майнорах и Мейджорах. По этой причине почти нет возможности провести сторонний турнир [не принадлежащий к DPC]. Каким же тогда образом зарабатывать деньги, будучи студией по производству контента в Доте? Это просто невозможно. Компании, вроде StarLadder, ESL, PGL могут найти время на [турнир по Dota 2], при этом работая с другими дисциплинами. И это хорошо, но только в их случае. Думаю, что при нынешней обстановке эпоха производства эксклюзивного контента по Dota 2 завершится уже в скором времени.

Говоря об этих десяти турнирах: стало лучше или наоборот хуже?

Профессиональная сцена извлечёт из этого выгоду, если план на сезон будет правильно исполнен. Если же подход к делу будет неверным, то про-сцена определённо пострадает. Чтобы сделать всё правильно, квалификации должны хорошо освещаться, а команды — получать огласку. Всё должно быть на профессиональном уровне. В таком случае, мы будем наблюдать за хорошим и качественным контентом в течение всего года на пути к TI. Это лучший вариант развития событий. Однако слабо верится, что всё будет именно так. То же освещение квалификаций обычно ложится на плечи пары комментаторов, сидящих в небольшой студии. Это больше напоминает комментирование старой школы, что было приемлемо 4-5 лет назад.

Да и бренды более не имеют того же влияния. Если вы поинтересуетесь качеством трансляций, будучи оптимистично настроенным по этому поводу, то ответ будет для вас разочаровывающим. Вы наблюдаете за эфирами стримеров с плохими микрофонами, они сидят в неподходящих местах для комментирования. Люди, к примеру, смотрят трансляцию BSJ по той причине, что у него больше зрителей. Вы можете перейти на трансляцию другого комментатора, ведь он представляет больший интерес для сообщества. Вы также можете заглянуть на трансляцию GrandGrant. И в таком случае, официальные стримы теряют свою ценность. 

Станет лучше, если турниры будут сопровождаться интересными историями, качественными трансляциями и сопутствующим интересом в глазах зрителей. Но также может стать хуже, если эти условия не будут соблюдены. Если же ничего из перечисленного не станет реальностью, то мы банально получим следующее: чуть выше качество, меньшее количество [ивентов].

Раз уж мы заговорили о количестве и качестве, то у нас в СНГ существует несколько студий. И когда приходит время квалификаций к TI, одна из них выходит на первый план. Это приводит к борьбе за зрителей, что обычно можно проследить по созданию большого количество видео-контента для русскоязычной аудитории. Что думаешь по этому поводу?

Мне забавно наблюдать за этим, ведь по сути СНГ переживает тот же процесс, с которым уже успели столкнуться англоязычные таланты. Это происходило в то время, когда на сцене разгоралась конкуренция между Moonduck, BTS, JoinDota и другими студиями. Кто бы не желал заявить о своём существования на тот момент, им приходилось бороться за зрительскую базу. И это было большой проблемой, которая создала определённый раскол.

К примеру, The International проходил из года в год. Каждый мог поработать над освещением [отборочных к] TI. Не было никаких ограничений до наступления основной части чемпионата. У Valve был небольшой уровень контроля, но это никого не останавливало. И нам было сложно найти финансирование для освещения квалификаций, ведь на рынке присутствовала серьёзная конкуренция и мы не обладали эксклюзивными правами на трансляцию. Ни один спонсор не желает вкладывать деньги в такое предприятие. Это несомненно стало проблемой для англоязычных талантов.

Valve следуют открытой политике по отношению к трансляциям, что позволяет любому желающему создавать контент по их игре. Допустим, что Valve захотела нанять русскоязычных талантов. Значит ли это то, что им нужно поехать на место проведения? Нет. На самом деле, китайские таланты отказались ехать на TI. Они захотели остаться у себя и заработать больше с трансляции на собственных платформах. Люди используют локальные площадки для личных стримов. Как Bulldog, который редко появляется на турнирах. 

Англоязычные таланты стали получать больше приглашений на ивенты, а одной из причин этого является то, что в таком случае они не станут транслировать матчи со своих каналов. Благодаря этому, BSJ стал работать на ивентах, а ранее он просто их стримил. Ты начинаешь создавать свой контент, а турнирные операторы просто «покупают» тебя и тебе подобных, чтобы свести к минимуму борьбу за зрителей на трансляции. Другое дело, когда тебе противостоит профессиональная студия. Тогда всё намного сложнее.

Очевидно, что сотрудничество с Valve имеет свои особенности. Говоря о том же TI, каждый мог освещать [квалификации к нему]. У любой студии были на это права. Недавно правила Valve насчёт их видео-политики были немного изменены; теперь одно из них гласит, что ни одна студия не имеет права делать трансляцию турнира, организацией которого лично занимается конкурирующий турнирный оператор. Впрочем, это не останавливает комментаторов, которые не представляют интересы больших брендов. Например, в СНГ V1lat мог стримить всё, что он пожелает, но на своём личном канале. И это всё разрешено Valve. Мы живём в мире без эксклюзивных прав на трансляцию, и он довольно хаотичен. Особенно если учитывать то, что всё больше и больше компаний пытаются устояться на рынке и захватить контроль хотя бы над одной из его составляющих.

В этом году призовой фонд TI снова увеличился. Однако это было не так быстро, как того ожидали Valve. Им не удалось преодолеть установленный барьер в 30 тыс. для компендиума. Стоит отметить, что Valve столкнулись с похожими проблемами в прошлом году, что привело к релизу арканы на Io по мотивам игры Portal. На этот раз они выпустили анонсера с голосом Гейба Ньюэлла, на что снова повлияла нехватка призовых денег. Не кажется ли тебе, что Valve делают что-то для сообщества только тогда, когда у них недостаточно денег?

Ну, Valve никогда не сталкивались с нехваткой денег, ведь это же Valve! Неважно, что может произойти, ведь продажи из магазина Steam принесут им намного больше средств, чем с любого другого источника. А вот заработок с Dota 2 действительно уменьшается. Причиной тому служит сокращение базы игроков. Valve потеряли около 100 тыс. юзеров в период между TI8 и TI7. Эти люди ушли из игры и забрали с собою свои кошельки. 

Если Valve хотят увеличить размер призового фонда, то им нужно увеличить [долю от продаж компендиума] с 25% до 40%. Ныне их доход с Доты уменьшился, но они продолжают говорить всем о том, что уровень призового остаётся прежним. Мы не можем знать наверняка, с чем они столкнулись. Однако увеличение процента от продаж стало бы самым очевидным решением. Ни один турнирный оператор не желает делать шаг назад в своём развитии. Как только такое становится явным, сообщество начинает задавать больше вопросов. 

Уже сейчас люди интересуются активной базой игроков. Но если уровень призового фонда на The International будет оставаться прежним, то и упадёт значимость этих вопросов. Ведь, в итоге, они смогут выкрутиться, сказав что-то вроде: «Хардкорные фанаты Доты не оставили нас. Они всё ещё с нами». До тех пор, пока Valve следит за своим имиджем, то и Дота будет впорядке.

Следующий вопрос будет об OG на этом TI. Они приехали туда как «тёмная лошадка», сезон у них был не слишком удачным, но они выиграли один Майнор...

Да, но мы не можем говорить о них в таком ключе. Восхождение OG можно было предвидеть. У них в команде было два Мейджор-чемпиона [три, учитывая что Ana вернулся в OG]. Однако нет смысла отрицать, что уход S4 и Fly стал для них довольно сильным ударом. Всё было как в сказке про Золушку: мечтая о победе, они собрались с силами и достигли своей цели. Сложно поверить в то, что им удалось это сделать. Никто не воспринимал их всерьёз. 

OG прошли отбор через квалификацию в Европе, а тамошний уровень игры был слабым. Глядя на Китай, SEA, Северную Америку можно было заметить, что в этих регионах разворачивалась равная борьба. А вот обращая внимание на Европу складывалось совсем другое впечатление.

Всё было довольно просто: OG использовали одну стратегию с двумя небольшими корректировками. И это всё! Больше ничего не понадобилось. И когда OG прибыли на TI, то они были на последнем месте всех возможных рейтингов. И, честно говоря, на тот момент это было оправдано. Ну а в целом, OG отыграли очень хорошо. Они отлично выступили и заслужили эту победу.

Когда ты доминируешь над сценой, как это было с VP в этом году, то становишься главным соперником в глазах других команд. Они пытаются противостоять твоим тактикам и готовятся к тебе с ответственностью. Такого нельзя сказать об OG, ведь никто не воспринимал их всерьёз. Извлекли ли они из этого пользу на прошедшем TI? 

Разумеется, что ты хочешь быть уверенным в своих силах. В твоих интересах, чтобы команды недооценивали тебя и не воспринимали всерьёз. Это может сыграть тебе на руку. Но, в то же время, нельзя сказать, что у VP было всё что нужно перед началом The International. То же самое можно сказать о Team Liquid и других командах на TI. Я думаю, что никто не мог подготовиться к OG, ведь они просто отыграли на высшем уровне. Их стратегии были очень продуманными, а они сами были крайне сфокусированы в матчах. 

У игроков было недостаточно данных, чтобы подготовиться к OG. И это, наверное, сыграло главную роль в их выступлении. Состав OG был полон новых лиц. Topson появился из ниоткуда и великолепно сыграл на TI. И просто представьте, насколько сложно показать такой результат на The International при таком давлении. Однако Topson справился с этим. Ana справился с поставленной задачей. Соперники OG ничего не знали о Topson кроме того, что до этого он играл в финской команде и не смог с ней пройти квалификацию на TI. Звучит безумно! Такое случается не каждый день. 

И по этой причине гранд-финал и финал верхней сетки были такими великолепными. Кто бы не попытался, ему будет очень сложно повторить такой результат. Следующему TI будет сложно превзойти по зрелищности прошедший восьмой турнир из серии.

После TI8 нам также стало известно о том, что следующий турнир пройдёт в Шанхае. Хорошо ли менять место проведения для главного события в сезоне, как это было раньше с Мейджорами, или игроки нуждаются в условной столице Доты?

Я очень рад тому, что TI поменяет место проведения. Я поддерживал эту идею ещё начиная с TI4. Было круто, что мы постоянно приезжали в Сиэтл, но всё ведь начиналось в Германии с GamesCom. Лишь потом мы перебрались в Сиэтл по желанию Valve провести турнир как можно ближе к их главному офису. И даже когда мы отправились в Ванкувер на этот TI, то понимали, что это всего лишь пара часов езды от Сиэтла. Valve было несложно перевезти сотрудников, и это упрощало для них решение любого рода проблем. Очень важно, чтобы The International производил впечатление международного турнира не только исходя из списка участников, но и регионов, в которых он проходит. 

TI должен передвигаться по миру и посещать регионы с большой базой игроков. Они этого заслуживают! Нам не стоит ограничиваться лишь одной временной зоной, когда сам TI освещается на весь мир. Северная Америка приняла уже семь TI подряд! Становится жалко европейцев, которые обычно спят в это время. Это также относится к фанатам из Юго-Восточной Азии и Китая, которым нужно просыпаться пораньше. И вот теперь мы добрались до Китая: игры будут проходить в европейское прайм-время, что будет плавно перетекать в североамериканское. Станет намного лучше, не так ли? 

Может быть, что Китай — не самое лучшее место проведения для TI, но я понимаю, почему Valve сделали этот выбор. Всё потому, что база игроков в Китае чрезвычайно большая. Да и огромное количество финансов в Китае поможет им проспонсировать турнир. 

Впрочем, стоит отметить, что Китай и так часто принимает ивенты по Dota 2, что вызвало спад их посещаемости. К примеру, Supermajor с трудом собрал тысячу зрителей, а сама арена не была заполнена. Китайские команды вылетели ещё до гранд-финала, что повлияло на уменьшение живой аудитории, которая занимала 30-35% от общей вместимости площадки. Это было большим разочарованием. К тому же, местная публика болеет только за свои коллектив. Китайские таланты не станут поддерживать команду из Запада, когда ей противостоит один из представителей региона. Это вызовет негативную реакцию в их сторону со стороны болельщиков. Поэтому нам бы не помешало иметь побольше локаций с нейтральной публикой.  

Я бы хотел увидеть TI в Стокгольме, Англии и Сингапуре. Это те три места, где я не против посмотреть The International. Юго-Восточная Азия более независима в этом плане, но, к сожалению, пока её обошли стороной. TI отправляется в Китай, а причины нам хорошо известны. Вот и всё!

После Китая, нас ждёт юбилейный The International в 2020 году. Как думаешь, удастся ли Valve удивить нас на 10-ом TI? Какой регион заслуживает его провести больше остальных?

TI должен вернуться в Европу. Учитывая, что следующий ивент пройдёт в Китае, то будет бессмысленно снова возвращаться в Северную Америку. Это может случиться только в тому случае, если TI9 будет провальным. Тогда Valve ожидаемо вернётся к тому, с чем они работали до этого. Я же считаю, что Европа должна принять TI. В сумме с СНГ, этот регион располагает большой базой игроков. В такой ситуации игроки из СНГ смогут посетить турнир. Valve просто нужно найти хорошую страну в Европе, куда будет несложно получить визу. И тогда мы будем готовы! Так всё и должно произойти.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: starladder.com