EternaLEnVy: «Скандал со Skemberlu нужно сравнивать с 322-инцидентом с Solo»

Капитан команды США, United States, US compLexity Gaming Канада, Canada, CA Jacky "EternaLEnVy" Mao высказался о скандале на расистской почве, который разгорелся в комьюнити Dota 2 после неудачной шутки Филиппины, Philippines, PH Rolen Andrei Gabriel "Skemberlu" Ong на майноре DreamLeague Season 10. Мао считает, что этот инцидент может послужить для профессионалов и простых игроков толчком к развитию в правильном направлении.

Я не думал, что инцидент со Skemberlu привлечет столько внимания, но, немного поразмыслив, я понял, почему это было необходимо. Я поиграл во всех регионах, кроме Китая, довольно продолжительное время. Довольно очевидно, что везде есть расизм и сексизм. И все это влияет на геймплей. Буквально вчера мне заруинили три из пяти матчей и все просто оскорбляли перуанцев в общем чате. Те перуанцы действительно заруинили мне игру, но это не значит, что из-за кучки идиотов нужно поливать грязью абсолютно всех перуанцев.

Мне кажется, что это инцидент со Skemberlu нужно сравнивать с 322-инцидентом с Solo. В чем суть: кто-то сделал глупость и должен быть за это наказан, но сама ситуация может подтолкнуть нас, профессионалов, в правильном направлении. Я надеюсь, что все профессионалы или игроки, стремящиеся стать профессионалами, задумаются о том, как много в наших пабах бессмысленной ненависти и начнут бороться с этим. Я просто хочу, чтобы в пабах стало приятнее играть...

Я не рассчитываю, что этот инцидент в одночасье все изменит, но я надеюсь, что он положит начало [переменам]. Я даже не помню, что бы мне за последнее время доводилось сыграть игру, где не было бы разговоров о русских/перуанцах/азиатах/аниме. А когда в игре появляется девушка…

Протесты и недовольство китайского комьюнити на фоне этих расистских скандалов не прошли бесследно: Valve обратила свое внимание на эту ситуацию.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.twitlonger.com