Степан Шульга: «Трэш-ток — это супер. Это потрясающе. Это часть любого спорта»

Ведущий, шоумен и аналитик Степан Шульга, знакомый любителям Dota 2 по EPICENTER XL, где он исполнял роль ведущего, высказал свое мнение о трэш-токе в киберспорте. Шульга называет это явление неотъемлемой частью спортивной культуры, которая увеличивает значимость поединков.

Это супер. Это потрясающе. Это часть любого спорта, часть культуры противостояния в целом. Это история, которая создается вокруг поединка. Но ты очень правильно сказал: грань может почувствовать человек с очень адекватной самооценкой, с нормальным чувством самоиронии (ты должен смеяться над собой, это нормально). Для человека, который все прекрасно понимает, весь процесс кажется органичным. Ты не пытаешься кого-то обидеть, и тебя не пытается кто-то обидеть, задеть за живое.

Это жизнь вокруг процесса, вокруг игры. Временами можно смотреть на реакцию чата Twitch.tv и просто ржать. Тонко, смешно, просто капец. Люди иногда говорят: «Да посмотрите на комментарии под статьями». Да, согласен, половина комментариев — псевдо-эксперты. Но временами даже там можно найти юмор высочайшего уровня.

Но вот, допустим, когда Вильям draken Сундин (экс-игрок состава Fnatic по CS:GO — прим.) пишет, что, если проиграем команде из СНГ, я съем ботинок. Потом еще что-то пишет, а потом еще. И это все направлено на команды из СНГ… Я не то чтобы защищаю команды из СНГ. Просто смотрится это туповастенько.

...когда в тему, когда это смотрится органично. Когда ты читаешь это второй раз, чувак, ты повторяешься. Это не смешно. Первый раз ты как-то пытался пошутить, зачем во второй раз ты это делаешь?

И вот эта грань незрима. Еще очень большая часть нашего комьюнити общается на английском языке. Причем ты иногда не можешь понять, что в идиомах или каких-то выражениях человек реально имел в виду. Опять же, это интернет. Ты сам вкладываешь смысл в прочитанное. Ты можешь прочитать и поржать, а можешь прочитать и сказать: «Ах, ты ж тварь, ты меня обидеть хотел».

Если смотреть на большой спорт, недавняя история с Хабибом и Макгрегором. Да это отдельная жизнь. И все прекрасно понимают, что это сраный цирк. Но все равно все за этим следят. Все равно все готовы в этом участвовать. И все понимают, что это часть культуры. Но грань переходить нельзя. Где она, каждый определяет уже сам.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.championat.com