March3llo: «По слухам, некоторые организаторы отказываются от проведения мейджоров»

Бывший директор по развитию Epic Esports Events Марк Авербух рассказал о требованиях, которые Valve выдвигает к турнирным операторам, и слухах, согласно которым некоторые компании уже отказываются проводить рейтинговые турниры по Dota 2. Со слов Авербуха, руководство ESL отказалось от проведения мейджоров в этом сезоне, а компании, которым достались мейджоры, не слишком довольны ситуацией.

Я писал, что если Valve не смягчит требования для мейджор турниров, то они станут неподъемной ношей для турнирных организаторов. Похоже, что процесс стартовал.

Краткий ликбез по текущим требованиям Valve к мейджорам:

Призовой фонд от организатора: $500k (Valve добавляет столько же)
Отборочные игры: в 6 регионах (СНГ, Европа, Китай, ЮВА, Северная и Южная Америки)
Минимум участников: 16 команд
Стоп-лист спонсоров: букмекеры

По слухам, некоторые из турнирных операторов (далее ТО) отказываются от прав на проведение мейджоров. Североамериканская E-League может стать первой, из-за сомнений в возможности сделать мероприятие прибыльным. В это можно поверить, учитывая низкую популярность DOTA 2 (по сравнению с другими дисциплинами) в северной Америке.

Что могло заставить E-League передумать? Причина может скрываться за агрессивной политикой Valve по продвижению их трансляционной платформы – steam.tv. Говорят, что издатель предпринимает попытки обязать ТО, проводящих турниры DPC, к обязательным трансляциям на steam.tv.

Медиа права - одна из существенных строчек дохода турнира. Выручка за их продажу, у крупных ТО, исчисляется сотнями тысяч долларов, а в некоторых случаях переваливает за миллион. Valve снова ставит эти доходы под угрозу. Ранее издатель уже нанес удар по интересам ТО, позволив одиночкам (вроде Папича или Адмирал Бульдога) транслировать миноры и мейджоры на собственных twitch каналах, забирая аудиторию у ТО и лишая их эксклюзивных прав.

Если ситуация такова, то нет ничего удивительного в том, что ТО, с доступом к аудитории других игр (в США с этим проблем нет), потеряют интерес в проведении турниров DPC. Худшее, что Valve могут сделать, это пытаться надавить на ту же E-League через CS:GO. Толкать ТО в объятия других издателей, когда начинает накапливаться усталость, от ставших привычными для киберспорта игр, сомнительный шаг. Лучшее, что Valve могут сделать: снизить требования к турнирам DPC. Говорят, что обсуждается отказ от обязательных $500k в призовой.

Я считаю, что Valve последовательно наносит удар за ударом ТО, лишая их возможности заработка в DOTA 2 и, тем самым, снижая интерес к собственной игре. Принуждение к трансляциям на steam.tv теоретически возможно при возмещении упущенной выгоды. Valve может позволить себе выкручивать руки ТО, потому что альтернативы ее играм на данный момент нет, но никто не будет работать в убыток. Поэтому, насколько мне известно, ESL не взяли себе мейджор, а некоторые из тех, кому он достался, не слишком довольны.

В целом, это вся эта ситуация вписывается в мою идею о том, что через несколько лет ТО вымрут, как класс или станут частью крупных ивент агентств, а киберспортом будут управлять издатели, привлекающие их к организации локальных мероприятий.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me