DreamLeague S10: чего ждать от первого майнора сезона?

Официально гонка за очки DPC начнётся 29 октября, а отправным пунктом станет DreamLeague Season 10. Редакция Dota2.Net расскажет, почему этот турнир ни в коем случае нельзя пропустить!

соревновательный сезон 2018/2019 стремительно набирает обороты и совершенно не уступает предыдущему. разница в том, что год назад осенний период был насыщен квалификациями, а теперь мы наблюдаем за полноценными онлайн-турнирами и даже lan-чемпионатом от esl, не вписанным в перечень ивентов dota pro circuit. так или иначе, эстафету принимают турниры от valve — встречайте первую пару майноров и мейджоров! официально гонка за очки dpc начнётся 29 октября, а отправным пунктом станет dreamleague season 10. редакция dota2.net расскажет, почему этот турнир ни в коем случае нельзя пропустить!

общая информация

история киберспортивных турниров знает немало глав, написанных в швеции — эта страна традиционно принимает чемпионаты от dreamhack в йёнчепинге и стокгольме на протяжении нескольких лет. местная публика давно прониклась любовью к counter-strike, dota 2 и другим дисциплинам, да и гости из-за рубежа не прочь посетить скандинавскую державу, дабы прикоснуться к великому. увы, сделать это удаётся не всегда: розыгрыши dreamleague, к примеру, нередко проходят в закрытом формате, так что зрители могут собраться разве что в чате трансляции.

исключением не станет и десятый сезон «лиги мечты». матчи майнора состоятся в стенах monster energy dreamhack studios, где аудитория ограничится стаффом, командами и их сопровождением — тренерами, менеджерами, репортёрами, операторами. компенсировать недостаток заряженной публики, вероятно, предстоит студии освещения турнира. без сомнения, талантам, которые соберутся в швеции уже завтра, эта задача по плечу: вещать на стримах предстоит любимцам публики нидерланды, netherlands, nlsheever, сша, united states, ussiractionslacks, швеция, sweden, seadmiralbulldog, сша, united states, uskyle, великобритания, united kingdom, ukodpixel, сша, united states, usfogged и сша, united states, usmoxxi.

команда dreamleague славится своим умением создавать шоу там, где его не ждут. даже в рамках онлайн-отборочных предыдущих розыгрышей организаторы устраивали различные активности в формате челленджей, настольных игр и конкурсов, а также привлекали к участию гостей со стороны. что касается непосредственно lan-чемпионатов, здесь фантазия хозяев ивента не знает границ. ведущие уже искали потерянный трофей, будучи под управлением своих коллег, фокусник использовал талантов в качестве ассистентов своих номерах, а гранд-финал однажды открывало выступление национального оркестра. очевидно, без сюрпризов не обойдётся и грядущая dreamleague s10.

поговорим о спортивной составляющей мероприятия. в стокгольм съедутся восемь коллективов, представляющие шесть регионов, при этом европа и северная америка делегируют по два участника. dreamleague подарит сильнейшим коллективам лишь 500 квалификационных очков при том, что на мейджорах нынче разыгрывают аж 15 000. правда, и триумфатор теперь получает не только долю поинтов и часть призового фонда ($ 300 000), но и путёвку в lan-финал мейджора, следующего прямиком за майнором. следовательно, победитель предстоящего ивента завоюет 120 баллов, $ 125 000 и квоту the kuala lumpur major.

чтобы добиться заветной цели, командам необходимо пройти групповую стадию и плей-офф. в каждом из этапов предусмотрены double elimination сетки, соответственно, цена ошибки не столь высока. по окончании сражений в рамках группы из борьбы не выбывает никто: в данном случае результаты повлияют исключительно на посев в основной стадии. два коллектива-лидера каждой группы отправятся в верхнюю сетку, а аутсайдеры стартуют в сетке проигравших. формат всех матчей — best of 3,  а в гранд-финале сыграют до трёх побед.

группа а

итак, что мы имеем в итоге? турнир с многолетней историей, опытными организаторами и вполне лояльным форматом. единственным слабым звеном в цепочке пока что кажется состав участников: в текущих реалиях все звёздные коллективы соберутся уже на мейджоре, а в швеции воевать за трофей будут те, кто идёт вторым (а то и третьим, и четвёртым) номером в родном регионе. спасать ситуацию предстоит украина, ukraine, uanatus vincere — на фоне остальных претендентов на победу «рождённые побеждать» выглядят наиболее ярко и интересно.

в некотором смысле обновлённый состав украина, ukraine, uanavi пройдёт крещение боем. хоть ребята уже и провели немало матчей в онлайн-режиме, lan-финал, как ни крути, — это принципиально новый уровень. тем более что для молодых игроков коллектива dreamleague s10 действительно станет дебютом. поговаривают, что в стокгольме у «жёлто-чёрных» нет поистине опасных конкурентов, и уж там-то команда должна показать себя с лучшей стороны. остроты добавляет тот факт, что с большой долей вероятности на турнире «новая эра» во второй раз сразится с украина, ukraine, uadendi, и теперь уже в полном составе, то есть мидер украина, ukraine, uanavi украина, ukraine, uamagical поединок не пропустит.

как данил ишутин попал на майнор, даже не будучи частью какой-либо команды? всё просто: европейский коллектив весь мир, worldteam lithium, заменивший весь мир, worldteam liquid, обратился к игроку за помощью и попросил сыграть на позиции мидера в рамках одного чемпионата. если уж «рождённые побеждать» совладали с украина, ukraine, uadendi в составе весь мир, worldteam secret, то и «литиум» должны обойти. на счету новой команды греция, greece, grmadara и греция, greece, grmnt весьма скромный послужной список — онлайн-состязания и квалификации в европейском дивизионе им никак не покоряются, да и противники ранга «ниндзя» и «секретных» им не по зубам.


ещё два потенциальных соперника снг-коллектива — это представители северной америки и южной америки. пока сша, united states, usevil geniuses, сша, united states, usforward gaming и сша, united states, usj.storm готовятся выйти на сцену the kuala lumpur major, сша, united states, uscomplexity gaming приложат все усилия, чтобы укомплектовать американское трио до квартета. напомним, что в сезона 2018/2019 тег возглавляет канада, canada, caeternalenvy, а под его началом играют бессменный сша, united states, uszfreek, молодой филиппинский керри филиппины, philippines, phskem, шведский мидер швеция, sweden, selimmp и сша, united states, ussneyking, экс-тиммейт украина, ukraine, uaresolut1on и пакистан, pakistan, pkyawar.

от такого неоднозначного ростера выдающихся результатов специалисты не ждали — собственно, свой статус «средней команды» из сша сша, united states, uscomplexity gaming оправдывает целиком и полностью. что касается перу, peruinfamous, у этих ребят дела идут даже хуже, чем обычно. с тех пор, как бразилия, brazil, brpain gaming раскололась на два состава, перуанцы заметно сдали позиции и даже на звание топ-2 региона уже не претендуют. возвращение в родные пенаты перу, perutimado всё же не перевесило привлечение в коллективы легионеров в лице дания, denmark, dkmisery, румыния, romania, row33, сша, united states, uscc&c, сша, united states, usritsu и сша, united states, usfrancislee.

группа b

параллельно вести бои предстоит ещё одной великолепной четвёрке, где главным фаворитом считается команда из поднебесной. китай, china, cnroyal never give up, подопечные китай, china, cnmikasa, уступают в мастерстве своим соотечественникам, к примеру, проиграли китай, china, cnteam aster и китай, china, cnvici gaming в квалификации мейджора, однако эта пара в итоге заполучила слоты в lan-финал — иначе говоря, проигрывали они достойным противникам. интересно, что под знамёнами китай, china, cnrng объединили усилия как китайский, так и малазийские игроки — горючая смесь!

второе место в групповой стадии пророчат шведской пятёрке швеция, sweden, sethe final tribe, выбившей украина, ukraine, uanavi из открытой квалификации esl one hamburg 2018. увы, больше хвалить этот мононациональный ростер не за что: reshuffle madness и world showdown of esports #1 провальными не назвать, но и успешными эти чемпионаты не стали. складывается впечатление, что парни ничуть не продвинулись с предыдущего сезона и минимальные изменения в составе не принесли плодов. напомним, что шведы дважды выступали на lan-финалах dpc: gesc: thailand dota2 minor завершили на 5-6 месте, а china dota2 supermajor так и вовсе в топ-16.

тем не менее, положительный для швеция, sweden, setft момент: для оставшихся двух конкурентов десятый розыгрыш dreamleague — проба пера. из юго-восточной азии в швецию прибудет микс «тигров», во главе которого стоит канада, canada, ca1437. недооценивать этих ребят будет непростительно, ведь в пределах своего региона они держатся на высоком уровне и набирают форму от турнира к турниру. к тому же, в коллективе играют малайзия, malaysiaahjit и канада, canada, camoonmeander, которым опыта не занимать, а дополняет трио дуэт индонезийских игроков. сша, united states, usrooons, в свою очередь, — даже не третья и не четвёртая команда северной америки. сша, united states, usbananaslamjamma и его американо-канадский коллектив попросту теряются на фоне других участников. быть ли сенсации?

вся актуальная информация о ходе dreamleague season 10 будет появляться на нашем сайте. поддерживайте любимые команды и делайте ставки на своих фаворитов!