Twitch обвинили в накрутке зрителей на стримах

Редактор Kotaku Сесилия Д'Анастасио обвинила руководство крупнейшей в мире стриминговой площадки в преднамеренной накрутке зрителей. Она обнаружила, что во многих статьях на портале Gamepedia (игровой аналог Wikipedia) размещены плееры Twitch, которые включается в беззвучном режиме каждый раз, когда пользователь открывает материал. Соответственно, за счет читателей Gamepedia повышается счетчик зрителей трансляций, хотя сами они могут даже и не подозревать, что «смотрят» чей-то стрим.

Журналистика считает, что это нечестно по отношению к рекламодателям: просмотры Gamepedia по сути являются липовыми, поскольку «зрители» с этого ресурса не видят рекламы. Д'Анастасио выяснила, что благодаря плеерам, размещенным на этом портале, количество просмотров трансляций иногда может повышаться на сотни, а то и на тысячи процентов. Владельцы Gamepedia проблемы в этом не видят:

Мы видим, что читатели статей часто начинают смотреть трансляции и даже входят в чат, чтобы пообщаться с другими зрителями. Это сделано для того, чтобы каждый пользователь сайта получал новый опыт. Плеер размещен без звука, чтобы не мешать тем, кому это не интересно.

Кроме того, представитель Twitch отметил, что плеер включается только в тот момент, когда он находится непосредственно на экране у пользователя. Если он пролистает страницу, плеер автоматически выключится.

В среднем на Gamepedia заходит 133 миллиона человек ежемесячно. На портале размещено 5,2 миллиона статей. Gamepedia принадлежит компании Curse, владельцем которой является Twitch.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: games.mail.ru