Восходящие звёзды сезона 2018/2019

Редакция Dota2.Net рассказывает, на каких игроков определённо стоит обратить внимание в сезоне 2018/2019.

Сегодня едва ли не каждый любитель компьютерных игр грезит о том, чтобы связать свою жизнь с киберспортом, однако в реальности достичь этой цели под силу лишь единицам. Интервьюеры из раза в раз задают звёздам мировой величины заветный вопрос «как пробиться на профессиональную сцену?», но чудо-метода так и не нашли. Несмотря на это, в разных регионах регулярно появляются новые лица, которые составляют достойную конкуренцию ветеранам. Редакция Dota2.Net рассказывает, на каких игроков определённо стоит обратить внимание в сезоне 2018/2019.

Михал «Nisha» Янковски

Начнём с одного из наиболее громких анонсов минувшего решаффла — новоиспечённым игроком, заменившим в Весь мир, WorldTeam Secret датчанина Дания, Denmark, DKAce, стал некто под никнеймом Польша, Poland, PLNisha. Буквально месяц назад большая часть комьюнити недоумевала, кто он такой и откуда взялся, но те, кто следил за развитием европейской сцены, искренне порадовались за поляка, чей талант наконец был оценён достойным тегом. Буквально в конце сентября Михал Янковски отметил восемнадцатилетие, а за неделю до этого события преподнёс себе и новым товарищам по команде настоящий подарок — победу в квалификации первого мейджора сезона.

В составе Весь мир, WorldTeam Secret Польша, Poland, PLNisha уже побывал и на LAN-турнире, который также ознаменовался триумфом коллектива. Зрелищный гранд-финал против Филиппины, Philippines, PHFnatic ценители красивой «Доты» не забудут ещё долго! Единственная на данный момент неудача «секретных» — это поражение от Украина, Ukraine, UANAVI в рамках Maincast Autumn Brawl, где за европейскую пятёрку в качестве замены выступил Украина, Ukraine, UADendi. При этом стоит отметить, что в региональных отборочных Эстония, Estonia, EEPuppey и компания практически не ощутили сопротивления, да и на чемпионате в Сингапуре выглядели очень бодро. К молодому керри так и вовсе вопросов было минимум.

К слову, с игровой ролью Михала история крайне любопытная: молодой талант за свою четырёхлетнюю карьеру опробовал свои силы на нескольких позициях. К примеру, в матчмейкинге он сыграл почти 160 матчей за RubickRubick — до 2016 года Польша, Poland, PLNisha в принципе предпочитал героев поддержки, а вот в дальнейшем перешёл на кор-роли. Представляя Польша, Poland, PLALTERNATE_aTTaX, Михал примерил на себя амплуа оффлейнера. На протяжении долгого времени, проведённого в национальных составах Польша, Poland, PLTeam Singularity, Польша, Poland, PLTeam Kinguin и Польша, Poland, PLLet's Do It, его профильной была вторая позиция, теперь же Эстония, Estonia, EEPuppey определил польского игрока на почётную роль керри.

Богатый опыт на всех линиях и позициях пока что только на руку Польша, Poland, PLNisha: парнишка отлично чувствует игру, и это развязывает руки капитану. Самый молодой участник состава умеет фармить на «лёгкой» линии, без проблем отправляется на мид, управляя MorphlingMorphling или MedusaMedusa, и, уверены, в случае необходимости «затерпит» в хардлейне. Эстония, Estonia, EEPuppey получил универсального бойца, потенциал которого ещё не реализован и на половину. Впереди целый сезон, чтобы сделать это!

Анас «MagE-» Хирзаллах

Выходцев из Иордании на соревновательной сцене Dota 2 немного, однако фраза «редко, но метко» характеризует их наилучшим образом. Иордания, JordanMiracle- сияет в Весь мир, WorldTeam Liquid, а Иордания, JordanYapzOr не зря получил прозвище Иордания, JordanYapGOD, защищая цвета Весь мир, WorldTeam Secret. Теперь же все шансы встать в один ряд с титулованными соотечественниками есть у двадцатилетнего мидера Весь мир, WorldTeam Lithium Иордания, JordanMagE-. Первые шаги в большом киберспорте игрок сделал в 2016 году в составе ливанской команды E-LAB, после чего сменил несколько коллективов тир-2/3 уровня.

Анас не задержался в Весь мир, WorldSpotnet, Весь мир, WorldElements Pro Gaming, Весь мир, WorldNo Diggity, Малайзия, MalaysiaClutch Gamers и Весь мир, WorldCommence Esports. Взглянув на перечень коллективов, можно сделать вывод о том, что игрок получил соревновательный опыт не только в европейском регионе, но также и в восточном дивизионе. На старте сезона 2018/2019 его пристанищем стал микс Весь мир, WorldTeam Lithium — выдающихся достижений у ребят пока нет, но первые призовые они уже заработали, а вскоре покажут себя на майноре в Стокгольме, пусть даже путёвка и досталась им волею судьбы, а не упорным трудом.

Опасных соперников в Швеции будет не так много, поэтому для Весь мир, WorldTeam Lithium в целом и Иордания, JordanMagE- в частности этот чемпионат — отличная возможность проявить себя. В его арсенале уже имеются классические InvokerInvoker, LinaLina, AlchemistAlchemist, а в последние дни он активно наигрывает в матчмейкинге HuskarHuskar и MorphlingMorphling. Для тех, кто убеждён, что MMR — всё же показатель, уточним: Иордания, JordanMagE- уверенно держится в сотне сильнейших игроков европейского ладдера.

Томми «Taiga» Лии

В конце 2017 года Швеция, Sweden, SEAlliance решились на серьёзный шаг и кардинально поменяли свой подход к формированию состава. Организация привлекла к сотрудничеству молодых игроков и таким образом начала своего рода новую эру в истории шведского клуба. Одним из талантов, в потенциал которого поверил именитый тег, стал норвежский киберспортсмен под никнеймом Норвегия, Norway, NOTaiga. Томми всего 19 лет, и в Dota 2 он ещё не успел получить широкой известности, однако ради профессиональной карьеры уже многое поставил на карту — забросил учёбу ради того, чтобы реализоваться как киберспортсмен.

Саппорт Швеция, Sweden, SEAlliance познакомился с миром MOBA-игр ещё в 2015 году, тогда он активно играл в HoN, а летом 2016 познакомился с «Дотой». Всего годом позже Томми присоединился к первому серьёзному коллективу Весь мир, WorldSFTe-sports, где также выступал Россия, Russia, RUIllidan. Норвегия, Norway, NOTaiga освоил как пятую, так и четвёртую игровую позиции, что в дальнейшем оказалось весьма ценно для Швеция, Sweden, SEAlliance. На протяжении долгого времени талантливый норвежец вливался в коллектив и тренировался бок о бок с тиммейтами, чтобы, наконец, добиться первых успехов на старте сезона 2018/2019.

Команда прошла отборочные этапы ESL One Hamburg 2018 и The Kuala Lumpur Major, а также одержала знаковую победу в онлайн-турнире Reshuffle Madness, заявив о себе как о весьма конкурентоспособном европейском коллективе. Несмотря на то, что Taiga играет героями поддержки и не удивляет публику «рэмпейджами», его вклад в общее дело виден сразу, а матчи с коронными ChenChen, EarthshakerEarthshaker и Earth SpiritEarth Spirit заслуживают того, чтобы стать видеогайдами. Прямо сейчас Швеция, Sweden, SEAlliance штурмуют ESL One Hamburg 2018 — удержит ли Норвегия, Norway, NOTaiga планку на LAN-чемпионате?

Айбек «Naive-» Токаев

Достойных пристального внимания игроков можно найти не только в Европе, но и в русскоязычном дивизионе. Ещё несколько месяцев назад главным открытием в СНГ считали Naive-, на тот момент новичка Россия, Russia, RUTeam Empire. Тренер, менеджер и тиммейты в один голос утверждали, что этот восемнадцатилетний парень — драгоценный камень без огранки, то есть талант у него есть, а вот опыта и умения его использовать — нет. Предполагалось, что юный мидер наберётся опыта в стане «имперцев» под началом более опытных товарищей и вскоре засияет ещё ярче, но после межсезонного решаффла прогремел неожиданный анонс: Айбек пересел на скамейку запасных.

Почему этот одарённый игрок не стал центральной фигурой в новом составе Россия, Russia, RUTeam Empire — загадка. Почему сейчас он не является частью другого именитого клуба, а выступает за миксы — хороший вопрос. Так или иначе, подающий надежды Naive- нашёл себе не худшее пристанище: сохраняя за собой роль запасного игрока «Империи», он является керри Украина, Ukraine, UANoPangolier — вице-чемпионов Maincast Autumn Brawl. Ситуация нетипичная: вряд ли Россия, Russia, RUTeam Empire легко уступит этого паренька другой организации или команде без клуба, однако пока что становлению его карьеры вне «Империи» менеджмент не спешит.

Идан «MagicaL» Варданян

Не остались незамеченными глобальные перестановки в команде «рождённых побеждать». На этот раз решаффл в Украина, Ukraine, UANatus Vincere пережил только Украина, Ukraine, UACrystallize, а самым болезненным как для болельщиков, так и для представителей клуба, стало расставание с Украина, Ukraine, UADendi. На место легендарного мидера пришёл малоизвестный игрок Украина, Ukraine, UAMagicaL, которого сразу же были готовы нещадно атаковать в социальных сетях за малейшие оплошности. На удивление, причин для негодования у поклонников Украина, Ukraine, UANAVI оказалось немного — в некоторых матчах Идан хоть и выступал нестабильно, реабилитировался в глазах фанатов тега, показав фирменную Templar AssassinTemplar Assassin в деле.

После дебютных квалификаций прогресс парня отметили и аналитики: он будто набирался уверенности в своих силах и улучшал индивидуальную игру с каждым матчем. В копилке коллектива победа в отборочных DreamLeague Season 10, LAN-финал наверняка станет для Украина, Ukraine, UAMagicaL показательным. Учитывая, что титулованных противников в Швеции в принципе не ожидается, именно там мидер Украина, Ukraine, UANatus Vincere должен показать себя с лучшей стороны и наверстать пропущенный чемпионат от Maincast. Затмит ли Идан Россия, Russia, RU.Ark, заменившего его в онлайне?