CEO Na`Vi: «Игроков могут критиковать только другие игроки, но никак не комментаторы»

Генеральный директор организации Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Евгений Золотарев поделился своими взглядами на работу киберспортивного комментатора. Какими профессиональными навыками и личностными качествами должен обладать комментатор? Уместны ли резкая критика и шутки в адрес игроков? Обязательно ли кастеру играть самому? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете далее!


— На твой взгляд, какими профессиональными навыками и личностными качествами обязательно должен обладать комментатор?

— Я бы выделил следующие качества и навыки: незаангажированность, грамотная речь, чувство юмора, хорошие знание предмета и подготовка к матчам.

— Насколько важно комментатору иметь богатый игровой опыт и высокий ранг/рейтинг? Можно ли компенсировать недостаток игровых знаний за счёт других аспектов?

— Абсолютно точно можно компенсировать. Конечно, идеально в моём понимании выглядит пара, где один человек — профессиональный комментатор, а второй — бывший или действующий профессиональный игрок, но и просто комментатора/комментаторов достаточно. Он может и не иметь высокий рейтинг или богатый игровой опыт, тем не менее он должен любить игру, а также потреблять множество контента, с ней связанного (смотреть множество матчей вне работы, просматривать медиаресурсы команд, Twitter-аккаунты игроков и прочее) для того, чтобы поделиться со зрителем чем-нибудь интересным.

— Что, на твой взгляд, недопустимо в работе комментаторов как русскоязычной, так и англоязычной студии освещения турниров?

— Оценочные суждения. Комментатор должен комментировать игру, а не определять, кто и что правильно или неправильно сделал. Конечно, иногда можно высказать предположение, что произошло и почему игрок совершил то или иное действие, но это должно быть именно в формате аккуратного предположения, а у нас, к сожалению, многие из СНГ-комментаторов позволяют себе такие оценочные суждения, не владея деталями и не всегда в корректной форме. При этом когда в студии приглашаются бывшие либо действующие игроки, от них никогда не услышишь, что кто-то сыграл как дно, либо отдался как бот, либо вовсе декой, так как они понимают, что за тем или иным игровым действием есть какой-то кол либо задумка. Также если ты что-то утверждаешь на трансляции, то уж будь добр эту информацию проверить.

— По твоему мнению, уместны ли резкая критика и шутки в адрес профессиональных игроков?

— Что касается критики — по моему мнению, не уместна. Профессиональных игроков теоретически могут критиковать только другие профессиональные игроки, но никак не комментаторы. Критика может касаться только неигровых аспектов, связанных, например, с дисциплиной или скандалами какими-то, да и то весьма осторожно стоит высказываться, если не полностью в курсе ситуации. Ну а пошутить, конечно, можно, но опять же всё зависит от формы и подачи.

— Можешь ли ты привести в пример по одному опытному и молодому комментатору (русскоговорящие/англоговорящие), которые тебе импонируют, и объяснить, благодаря чему они выделяется на общем фоне?

— По одному сложно. Выделю нескольких в разных дисциплинах. Dota 2. Из новых лиц очень нравится Olsior, в моём понимании, это топ-комментатор, и я очень рад его приходу в одну из моих любимых дисциплин. Грамотная речь, отличное чувство юмора, умение заполнять паузы — всё есть. Круче всего он работал в паре с Артуром "Goblak", который как раз заполнял пробелы в знаниях игры. Также с v1lat очень классно они взаимодействуют. Ещё мне нравится Maelstorm из олдскула. Среди англоязычных — однозначно TobiWan. Также очень нравился LD, пока комментировал. Из текущих отметил бы ODPixel.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: navi.gg