9pasha: «Сейчас я хочу играть и побеждать как можно больше»

Россия, Russia, RU Павел "9pasha" Хвастунов, оффлейнер команды Россия, Russia, RU Virtus.pro, дал интервью порталу Cyberlab. 9pasha рассказал о результатах на The International 2018, игре против Весь мир, World Evil Geniuses, распорядке тренировочного дня и многом другом.


— Расскажи, пожалуйста, немного о себе. Когда ты увлeкся видеоиграми и как попал в профессиональный киберспорт? 

— Увлeкся видеоиграми, как и все, в детстве. Играть на профессиональном уровне стал в 2013. Не могу сказать, что изначально планировал стать киберспортсменом. Просто играл и мне это нравилось. Понимал, что достигаю в этом опредeленных успехов. В какой-то момент, конечно, понял, что сфера может стать перспективной. И турниров стало проводиться больше и призовые фонды стали увеличиваться. Так совпало, что моe хобби переросло в профессию, которая обеспечивает меня и мою семью. Мне очень повезло.

— Недавно закончился The International 8 — важнейший период в карьере киберспортсмена, как оцениваешь выступление команды? 

— Выступили плохо. Могли лучше. Заняли такое же место, как и в прошлом году. То есть в плане TI прогресса не случилось, но мы отлично выступали на протяжении всего сезона (Virtus.pro одержала победу в турнирах класса мейджор: ESL One Katowice 2018, The Bucharest Major и ESL One Birmingham 2018). Другое дело, что каждый из нас буквально жаждет победы именно на TI. Будем тренироваться и стараться побеждать.

— Согласен с мнением, что EG является самым неудобным соперником для VP? Почему чаще всего уступаете именно этой команде?

— Нет, не согласен. Если вы посмотрите на 3 последних наши встречи до TI8, то увидите, что мы обыграли их три раза из трех: ESL One Katowice 2018 и два раза на Dota 2 Asia Championships 2018. Поэтому я бы не стал говорить о них как о самом неудобном сопернике. На дистанции нашими прямыми конкурентами продолжают оставаться PSG.LGD и Team Liquid. Ну, и посмотрим, что из себя в сезоне будет представлять победитель TI8 — OG — безусловно сильные ребята.

— Расскажи о распорядке тренировочного дня. Во сколько просыпаешься? Как проходят тренировки? Что больше всего нравится и какая часть тренировки более трудная? 

— Каждый просыпается по-разному. Я стараюсь вставать в 11 утра. Просыпаюсь, прихожу в себя, завтракаю и играю несколько игр самостоятельно в качестве разминки. Когда вся команда в сборе начинаются игры против других профессиональных команд — это самая важная часть тренировки, где мы пробуем новые тактики и то, что обычно не рискуем пробовать на соревнованиях. Заканчиваем вечером, часов в 8-9. Обязательно разбираем игры после вместе в тренером.

— У Virtus.pro есть несколько составов, в том числе и CS:GO. Насколько ваши тренировки отличаются от тренировок СS:GO? Где тяжелее, как думаешь? 

— Не думаю, что наши тренировки отличаются для обывателя как-то визуально, но в плане тактики это абсолютно разные игры. К примеру, ты не можешь сравнивать баскетбол и футбол в плоскости: «а что сложнее?». И там, и там присутствует своя программа тренировок, свои внутриигровые особенности и сравнивать их некорректно. Я думаю, что, если ты занимаешься киберспортом на том уровне, в котором им занимается любой состав Virtus.pro, то тяжело везде. 

— Вы общаетесь с ребятами из других составов Virtus.pro? Как складываются отношения? Даeт ли pashaBiceps советы по физподготовке?

— Мы со своими семьями то не всегда общаться успеваем — перелеты, буткемпы, турниры. График, мягко говоря, очень плотный. Мы, конечно, знакомы друг с другом, но нельзя сказать, что прямо общаемся. Уверен, что если попрошу у Ярослава совета по физподготовке, то он мне не откажет. Другое дело, что пока я такой необходимости не вижу (улыбается).

— Многие фанаты Virtus.pro раздосадованы пятым местом на TI8 и хотели видеть команду в первой тройке. Как думаешь, получится ли оправдать ожидания фанатов в новом рейтинговом сезоне? 

— Мы сами раздосадованы. Всем нашим болельщикам хотел бы сказать спасибо за поддержку. Она всегда чувствуется и чувствовалась в этом году в Канаде. Постараемся вас больше не разочаровывать.

— Задумывался что будешь делать, когда закончишь с карьерой профессионального киберспортсмена? Возможно, есть планы создать свою команду или стать тренером?

— Пока не задумывался. Что будет после не знаю. Никто не знает как там что случится. Но одно могу сказать точно — сейчас я хочу играть и побеждать как можно больше.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyberlab.gg