NS: «Весь киберспорт — самоучки. Почти все вышли из народа»

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов на своем канале в Telegram опубликовал пост, посвященный критике русскоговорящих комментаторов со стороны представителей состава Украина, Ukraine, UA Natus Vincere по CS:GO. Несмотря на то, что скандал поднялся в сообществе Counter-Strike: Global Offensive, эта тема актуальна и для «Доты», отмечает Кузнецов своем блоге.

Кто учит так комментировать, кто учит так анализировать?

Хорошие вопросы, которые задают игроки или тренеры весь сегодняшний(а может и вчерашний) день в твиттерах. Но ведь список вопросов можно продолжить: Кто учит так играть? Кто учит так тренеровать?
Все мы знаем, что нынче тренер в киберспорте - бывший игрок без опыта менторской деятельности, без образования педагога, часто он нихрена не умеет тренеровать, но он тренер, потому что хорошо играл в прошлом и, что называется, шарит. Вообще нет ни единой причины считать, что тот или иной тренер и вовсе не делает хуже своей же команде.
А игрок он кто? Он из паблика(неважно в какой дисциплине) приплыл, сам там всему учился, научился круто тащить, позвали в тир-2 команду, а потом и в тир-1 и вот он теперь звезда и пуп Земли. Ну и теперь его тренерует тренер, который такой же бывший игрок, который проделал этот же весь путь самообучения, а теперь ушел на пенсию как игрок и нашел себе другую работу. Ну и как я выше сказал - еще не известно чему он там учит и полезно это вообще или нет(не редки истории, когда команда тащит, все склонны хвалить тренера, а потом его кикают и мы понимаем, что оказывается не такой то он и крутой раз его сменили).

Стоит пояснить, что я не утверждаю, что любой тренер - это юзлес кусок, напротив, наверняка многие полезны, посыл написанного в том, что на вопрос, который задают авторитеты из профессиональных команд (КТО учит ТАК делать) они и сами знают ответ - никто. Весь киберспорт, от игрока, до, порой, владельца спортивного клуба - самоучки, почти все вышли из народа, не имели специального образования(а его и не дают нигде) и всё познают на своих ошибках. Со временем либо закрепляясь, либо уходя в небытие. Плохо это или хорошо - никто не знает, потому что другого, пока, нет, имеем что имеем.

Отдельным вопросом у меня стоит вот какой: по какой причине профессионалов вообще волнует как и кто там что сказал про их игру? Какая тебе вообще разница? Твоё дело - играть, мало ли кто там что где говорит, как известно "на заборе тоже написанно".

PS. "когда ты узнаешь, что СНГ КОММЕНТАТОРЫ БОЛЕЛИ ПРОТИВ НАВИ В ФИНАЛЕ и возможно даже ставили бабки против них - извини меня, но таких людей я бы не хотел видеть в снг коммьюнити" (с) s1mple
А вот это финиш, т.е. по мнению его величества никто не имеет права болеть против НАВИ, потому что это НАВИ или чо? Какой-то абсурд, не хочет человек болеть за тебя и твоих НАВИ и не болеет, свободные люди все вроде, болеют за кого хотят, ставят(если не запрещенно) на кого хотят. Или типа если человек в освещении работает, то он обязан болеть за любую команду из своего региона? Простите конечно, но это вообще ничего общего с реальностью не имеет.
PPS. Речь про CSGO, там шумиха, но в целом и в дотке оно, порой, всё тоже самое бывает.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me