ArsZeeqq: «Gambit могут достичь высоких результатов в этом сезоне»

Украина, Ukraine, UA Михаил "Olsior" Зверев, новый комментатор студии Maincast, взял большое интервью тренера у Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Арсения "ArsZeeqq" Усова. ArsZeeqq рассказал о победе на Autumn Brawl, капитане и лидере в команде, предстоящем мейджоре в Малайзии и многом другом.


— Привет! Поздравляю с победой на Maincast Autumn Brawl! Как проходит твоя адаптация в команде? Драфты сейчас лежат на тебе и Рамзесе, или что-то изменилось?

— Привет! Да все потихоньку, все еще немного непривычно, что команда настолько высокого уровня, но это пройдет. Конкретно на кнопку выбора героев нажимаю я, с Ромой мы постоянно советуемся, все точно так же, как в день моего прихода!

— Я обратил внимание, что у большинства даже очень сильных команд есть своя специфика в драфтах, и некоторые герои/связки не появляются. Приведу пример: у вас почти нет игр на Willow: в этом сезоне их 0, да и до этого VP ее почти не брали. Это связано с тем, что команде она не нужна, или некоторых героев команда считает слабыми?

— Да, Dark Willow в нашем рейте просто далеко не лучший герой, да и с ней намного тяжелее строить драфт. То, что во второй карте турнира этот герой бегал с годлайком - это никак не заслуга персонажа.

— На твой взгляд, сколько нужно хорошо наработанных стратегий для команды, чтобы выиграть серьезный турнир? Парочку, но очень хорошо отработанных, или как можно больше, и как получится?

— Чтобы выиграть турнир - не знаю, честно. Количество стратегий должно генерироваться вплоть до бесконечности, возможных вариантов развития событий даже после первого, второго бана - просто тонна. Мы стараемся дать жизнь любому придуманному раздрафту и опенингу, если это необходимо. Лучше иметь кучу хороших и одновременно отработанных стратегий :)

— NoPango удивили своей игрой, или более-менее в рамках ожиданий? Ты писал у себя в твиттере, что драфт первой игры оказался сложным, что пошло не так?

— NoPango, скорее, приятно удивили своими драфтами и подготовкой к матчу. В этом ключе они были в разы лучше, чем у других команд на этом турнире. По поводу драфта в первой игре: нам мешал Treant - неудобный герой, который является софт-каунтером нескольких наших излюбленных героев, поэтому пришлось брать других и получилась каша. Хотя если бы мы даже брали героев, которых Treant закрывал,то все равно было бы как-то попроще, имхо.

— Наблюдая за другими командами из СНГ и Европы, как тебе кажется - у кого сильнейшие драфты, а у кого сильнейшее исполнение?

— Сложно сказать. Мета с каждым днем потихоньку шифтится, и некоторые не хотят приспосабливаться, а кто-то придумывает что-то совсем из ряда вон выходящее. Из Европы не знаю, но из СНГ отметил бы Ферзей (Gambit), они драфтят почти всегда очень достойно (кроме игр с NoPangolier). Хотя ладно, у Team Secret всегда есть какие-то интересные задумки.

— Ты говорил, что потерял интерес к самой игре, сам не много играешь? Как тренеру придумывать стратегии, откуда брать информацию о силе героев, связок и т.д.? Как часто ребята приходят с какими-то новыми идеями по пику, а как часто ты?

— Я играю в доту, но совсем не так много как раньше. Придумывается что-то новое довольно просто. Если есть какая-то идея - я иду теорикрафтить в матчмейкинг - это как раз-таки то время, когда я играю в доту. Я смотрю много драфтов и игр команд, если что-то приходит в голову - говорю ребятам, что нужно потренировать какого-то из героев в MM-е, чтобы они уже были готовы выдавать максимум на кланваре. Игроки, в свою очередь, дают свой фидбек или говорят, что хотят играть на чем-то другом и у них получается.

— Я так понимаю, что Рамзес с тобой решает драфтовые вопросы. А капитан ИРЛ, именно лидер команды сейчас кто? Или нет необходимости в таком человеке?

— Драфтер - далеко не всегда капитан и ИРЛ, и в игре. Официально капитаном является Рома, но, как по мне - это понятие довольно таки рудиментарно тогда, когда в игре находятся 5 игроков и 5 талантов, каждый из которых должен вести за собой других при определенной ситуации. Капитан - это скорее человек, у которого чуть больший приоритет на какие-то глобальные решения.

— Тебя как тренера аффектит значение и ответственность матча? Бывает такое, что нервишки или страх помешает взять что-то необычное/рискованное на важной игре?

— Совершенно не аффектит, майндсет должен быть таковым, что ты представляешь против себя всегда не людей, а условный компьютер в шахматном матче. Никогда не было такого, чтобы шалили нервишки во время драфта, а что-то необычное всегда приходит в голову, но это далеко не из-за нервов.

— Все говорят, что мета надоела, одни и те же 40 героев, нужен новый патч. Какой у тебя взгляд на текущий патч? Все ли изучено, много ли героев и драфтов недооценены командами?

— Скажу за себя: я каждые 2-3 дня нахожу что-то новое и предлагаю попробовать это с командой; мета двигается нон-стоп, и дота сейчас очень интересная. Объяснять свои поражения в профессиональной доте тем, что надоел патч, я считаю неправильным. Матчмейкинг же - это совсем другая история…

— Из команд, которые едут на Major, но не очевидных фаворитов, кого можешь выделить и почему? Или не смотрел еще игры других регионов?

— Из неочевидных фаворитов я бы выделил команду J.Storm во главе с March, всегда импонировал плейстайл этой команды, думаю, они приятно всех удивят.

— Блиц. 3 героя, против которых сейчас противнее всего играть?

— Treant, Mirana, BH. Инвизеры!=)

— Кто кого передрафтит в бо5 - ты или Рамзес?

— Конечно, я, что за вопрос.

— Кто из игроков VP больше всего тебя поразил как игрок, а кто как человек, когда ты познакомился с ними ближе?

— Сложно ответить, ибо я до сих пор каждый день удивляюсь чему-то и узнаю о них новое. Наверное, в обоих вариантах это Solo, ибо я не был с ним знаком до этого.

— Батуты, кальяны, дорогие брэндовые шмотки. Какие у тебя хобби/способы передохнуть от доты?

— Изучаю и слушаю очень много музыки. Назову это своим хобби

— Комментаторы должны критиковать игроков во время матчей или нет?

— Мне все равно, я же не игрок! =)

— Самый гениальный герой в Доте с точки зрения гейм-дизайна?

— Мне очень импонирует Arc Warden, если смотреть именно с точки зрения гейм-дизайна.

— Какая команда из СНГ/стак с какими игроками достигнет в 2018-2019 сезоне наибольших результатов, не считая VP?

— Gambit, бесспорно.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com