Topson заплатил 60-процентный налог с призовых The International 2018

Чемпион мира Финляндия, Finland, FI Topias "Topson" Taavitsainen рассказал на своем стриме о том, что ему пришлось отдать государству 60% от своей доли призовых с The International 2018 в виде налога.

Пользователи Reddit предположили, что такой высокий процент обусловлен особенностями системы налогообложения в Финляндии: граждане этой страны обязаны заранее рассчитывать налог, исходя из предполагаемого годового дохода. Если доход превысил сумму, указанную в расчетах, он весь автоматически облагается 60-процентным налогом. Соответственно, Topson не мог заранее включить в налоговую декларацию призовые с TI8, из-за чего ему пришлось отдать большую часть выигрыша государству.

Некоторые читатели Reddit утверждают, что в следующем году Topson сможет оформить перерасчет и частичный налоговый возврат, однако другие говорят, что после перерасчета налог все равно останется приблизительно таким же. Обычный житель Хельсинки, на содержании у которого нет жены и детей, платит государству 45-процентный налог на доход.

Весь мир, World OG выиграла на чемпионате в Ванкувере $11,234,158. Соответственно, если допустить, что доля одного игрока составляет 1/5 этой суммы, выигрыш Topson равен $2,246,831. После уплаты налога у него осталось чуть меньше 900 тысяч долларов США.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com