Свой против своих: когда из команды уходит легенда

Dota2.Net вспоминает о сенсационных расставаниях игроков и организаций, а также рассказывает, какое продолжение получили эти истории.

Как правило, ни один межсезонный решаффл не обходится без громких трансферов: нередко со своими командами прощаются игроки, которые, казалось бы, неразрывно связаны со своими тегами. Вдохновившись грядущим поединком Рождённых Побеждать и некогда бессменного мидера клуба, Dota2.Net вспоминает о сенсационных расставаниях игроков и организаций, а также рассказывает, какое продолжение получили эти истории.

Dendi против NAVI

Начать предлагаем с главных героев  дня — самой новой эры Украина, Ukraine, UANatus Vincere и Украина, Ukraine, UADendi, который примерил форму Весь мир, WorldTeam Secret на время Autumn Brawl от Maincast. Не станем спорить, издавна повелось, что едва ли не каждый матч «рождённых побеждать» привлекает особое внимание зрителей. Именитая организация заслужила это ещё в 2010-2011 годах, когда составы по Dota 2 и Counter-Strike не знали равных себе как в СНГ-регионе, так и за его пределами. А уж сколько принципиальных соперников появилось у «жёлто-чёрных» за это время, просто не счесть!

После незабываемого финала The International 2013 самой желанной партией на любом чемпионате была Украина, Ukraine, UANatus Vincere vs Швеция, Sweden, SEAlliance — армия болельщиков Украина, Ukraine, UANAVI отчаянно жаждала реванша. Затем в коллективе произошёл переломный момент: после трёх лет сотрудничества пост капитана покинул Эстония, Estonia, EEКлемент «Puppey» Иванов. Эстонец начал своё дело и возглавил Весь мир, WorldTeam Secret. «Секретные против рождённых побеждать» — и сегодня яркий заголовок, но в ходе сезона 2014/2015 придумать более интересное для публики противостояние было попросту невозможно.

Составы менялись, принципиальные оппоненты, соответственно, тоже, однако никто не предполагал, что однажды по разные стороны баррикады окажутся игроки Украина, Ukraine, UANAVI и Украина, Ukraine, UADendi, ведь таких прецедентов история не знает. Всю свою профессиональную карьеру в Dota 2 Данил защищал жёлто-чёрные цвета, он оставался верен тегу на протяжении восьми долгих лет. Такой лояльностью похвастаться могут единицы, к примеру, пока что США, United States, USEvil Geniuses держатся за Пакистан, Pakistan, PKSuma1L, Весь мир, WorldTeam Secret верят в Малайзия, MalaysiaMidOne, а ключевая фигура в Весь мир, WorldTeam LiquidГермания, Germany, DEKuroKy. Но, при всём уважении, вряд ли кто-то из них сумеет повторить рекорд Украина, Ukraine, UADendi.

Вместе с Украина, Ukraine, UANAVI Данил дошёл до вершины — выиграл The International. С этой же командой игрок пережил самые болезненные моменты — вылеты из открытых отборочных. На рубеже сезонов 2017/2018 и 2018/2019 представители Украина, Ukraine, UANatus Vincere сообщили, что полюбовно расстаются со своим самым преданным игроком, и готовы идти на встречу при возможных переговорах о трансфере. Новый дом Украина, Ukraine, UADendi пока что не обрёл, но вот шанс заявить о себе вне родных жёлто-чёрных стен получил.

Старый друг Данила и по совместительству лидер Team Secret предложил ему подменить MidOne в рамках онлайн-турнира от Maincast. Своеобразного дебюта Украина, Ukraine, UADendi ждать осталось недолго! Жаль, противостояния новоиспечённого игрока на средней линии и экс-мидера свет на этот раз не увидит: Украина, Ukraine, UAMagicaL получил травму руки и восстанавливается перед предстоящим LAN-финалом майнора DreamLeague Season 10.

Fly против OG

Ещё свежа в памяти поклонников «Доты» история, прогремевшая минувшим летом. В том, что от любви до ненависти нужно сделать лишь шаг, мы все убедились на примере Израиль, Israel, ILFly и Дания, Denmark, DKN0tail, в прошлом лучших друзей и единомышленников, а ныне — непримиримых конкурентов. Многолетняя дружба зародилась ещё в 2013 году в коллективе Весь мир, WorldFnatic. Она крепла, несмотря на дух соперничества на боевой арене, и вот уже Израиль, Israel, ILFly и Дания, Denmark, DKN0tail встали под знамёна Весь мир, WorldOG и вместе сотворили невероятную чемпионскую историю.

Бок о бок парни штурмовали региональные квалификации, испытывали свои силы на небольших LAN-турнирах, пока не доросли до уровня мейджоров — тех самых, которых было три на весь сезон. Первой действительно знаковой общей победой стал The Frankfurt Major 2015. За ней последовали призовые места престижных чемпионатов вроде EPICENTER и StarLadder, а также неудачный мейджор в Шанхае — единственный провальный турнир этого ранга.

Больше роковых ошибок Весь мир, WorldOG не допускали. Команда могла проиграть что угодно и кому угодно, но на сцене ивента от Valve преображалась до неузнаваемости, ловила свою волну и забирала главный приз. The Manila Major 2016, The Boston Major 2016 и The Kiev Major 2017 вошли в историю соревновательной Dota 2 как покорённые Весь мир, WorldOG вершины; даже разработчик игры IceFrog выразил своё восхищение этой командой, незаменимыми звеньями которой были именно два товарища — Израиль, Israel, ILFly и Дания, Denmark, DKN0tail.

Ребята плечом к плечу сражались на полях игровых сражений и вместе отправлялись в отпуск, заботились о судьбе и будущем Весь мир, WorldOG, верили друг другу без всяких «но». Тем не менее друзья познаются в беде, как бы банально это ни звучало. Преодолеть затянувшийся кризис для одного из неразлучного дуэта оказалось труднее, чем поднимать над головой трофеи. В преддверии The International 2018 без объяснений и предупреждений Израиль, Israel, ILFly перешёл в стан «злых гениев», забрав с собой Швеция, Sweden, SEs4.

Весь мир, WorldOG оказались в незавидном положении, были на грани отчаяния и роспуска состава, но обратили свой гнев в мотивацию — желание доказать, чего они стоят, затмило всё остальное. Игроки буквально жили игрой, готовились к главному турниру сезона, одновременно ждали и боялись встречи с США, United States, USEvil Geniuses в Ванкувере. Команды сразились уже в групповом этапе, победа осталась за американским тегом, но этой битве особого значения комьюнити не предало. Все будто бы знали, что поистине драматичная партия будет сыграна несколькими днями позже.

Оба коллектива успешно преодолели групповую стадию, оба выиграли первые сражения в плей-офф и вновь сошлись в бою в четвертьфинале The International 2018. Игра выдалась непростой — киберспортсмены сражались с тем рвением, которого жаждала публика, и Весь мир, WorldOG взяли заветный реванш. Несмотря на это, после серии в глазах Дания, Denmark, DKN0tail не читалась радость победы, а видеофрагменты послематчевого рукопожатия мгновенно разлетелись по социальным сетям. Человек, чьё доверие было предано лучшим другом, заслуживал Aegis, как никто другой. И он его завоевал.

ppd против Evil Geniuses

Нельзя оставить без внимания историю ещё одного капитана, который уже прошёл огонь, воду и медные трубы в индустрии компьютерного спорта. Питер Даггер был игроком, капитаном, аналитиком и даже киберспортивной СЕО организации, а после всех скитаний вновь взял мышку, клавиатуру и вернулся к турнирным выступлениям. Самая значимая глава его истории, конечно же, посвящена США, United States, USEvil Geniuses, а наиболее важные страницы — победе в The International 2015.

Компетентность Питера в 2015 году вызывала вопросы, уж очень всех смущал его скромный показатель соло-рейтинга — на тот момент он был самым низким среди профессиональных игроков. Мало того, что США, United States, USppd представлял самую известную организацию США, он ещё и занимал пост капитана, а смириться с этим обывателям было непросто. Череда уверенных выступлений «злых гениев» на мировой арене, конечно, развеяла малейшие сомнения, а гениальные драфты на главном турнире года вознесли США, United States, USppd в глазах фанатов буквально до небес.

Его сильная сторона — тактическая подготовка, ходили слухи, что «перепикать» Питера невозможно, а потому крайне сложно одолеть его команду. На стабильно высоком уровне США, United States, USEvil Geniuses держались ещё целый сезон, но после The International 2016 грянул анонс: «ppd становится CEO организации». Сообщество рассудило, что экс-капитан просто сделал следующий шаг в своей карьере, но в дальнейшем открылись новые подробности.

Выяснилось, что клуб решил строить состав вокруг Пакистан, Pakistan, PKSuma1L, с которым США, United States, USppd не сошёлся во взглядах. Остаться в действующем ростере мог только один из них. Питер ударился в организационную работу, на время оставив соревновательную «Доту», но окончательно отойти от дел так и не смог. В результате пути США, United States, USEvil Geniuses и главного «злого гения» разошлись, а победы в матчах стали делом принципа.

История противостояния началась с триумфа США, United States, USppd, но США, United States, USEG быстро взяли реванш в квалификации EPICENTER XL. Коллективы не раз встречались в рамках региональных отборочных и LAN-финалов, общее число побед склонило чашу весов в сторону США, United States, USppd, тем не менее заключительным аккордом в прошлом сезоне оказался поединок на The Summit 9, ознаменовавшийся успехом «злых гениев».