Владимир Стогниенко: «В комментировании главное – искать свою манеру»

Футбольный комментатор Владимир Стогниенко выступил на выставке «Игромир» в Москве. Стогниенко сравнил комментирование традиционных видов спорта с комментированием киберспорта. Он также дал пару советов: по его словам, начинающим кастерам в первую очередь необходимо стремиться выработать собственную манеру комментирования.

Сравнивая с тем, что происходит в мире спортивного комментария, мне кажется, что когда люди пытаются себя заявить как киберспортивные комментаторы, они, кстати, делают примерно те же самые ошибки. То есть попытка в маленьком ролике максимально себя выплеснуть, из чего получается не совсем понятный, не очень воспринимаемый поток информации. То есть мысль о том, что вот в эту минуту, условно говоря, нужно показать все, на что ты способен…

Главное, то, о чем я не устаю повторять уже очень много лет. Для любого комментария, в принципе, даже для комментария дня рождения своей тетушки, главное – искать свою манеру. И эта манера – это именно то, что комментатора любого события отличает от всех остальных. Какой будет именно эта манера, на чем ты будешь ориентироваться, как ты будешь работать, в чем будут твои ключевые особенности. Будет это превосходное знание матчасти, фантастический юмор, взрывы эмоций, прекрасный голос – это уже другой разговор. Каждый ищет собственную сильную сторону. Я, кстати, голос не считаю своим достоинством, у меня были большие проблемы со связками. <…>

Речь о том, что в принципе киберспортивный комментарий – это не попытка всем показать, какой ты молодец. Это попытка пообщаться с людьми, это попытка рассказать людям о том, что происходит… Критерий [успеха] всегда один: если людям интересно, значит вы молодец. Если людям не интересно, значит у вас не получилось. А каким образом вы будете этого добиваться, что вы будете делать, как будете это придумывать, как вы будете работать над голосом, над матчастью…

В любом случае, я думаю, учитывая, что киберспортивный комментарий вообще как бы изначально рос не сверху, а снизу, то есть от пользователей, от людей, которые играли, то рамки очень широкие, границ практически не существует. За счет чего вы сможете себя каким-то образом проявить – решать только вам. И главное: нету ни единого критерия, который вам бы мешал себя проявить. Даже дефекты речи. Ну, конечно, лучше не иметь дефекты речи, но по сути это может быть маленькой вашей фишкой. Если вы будете правильно использовать этот дефект, если бы будете правильно его обыгрывать.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.twitch.tv