Ppd: «Хороший игрок — это умный игрок»

Капитан состава Весь мир, World Ninjas in Pyjamas, США, United States, US Peter "ppd" Dager, рассказал в интервью о распаде своей предыдущей команды (Весь мир, World OpTic Gaming), а также объяснил, почему у NiP сейчас нет тренера: со слов Питера, он и его тиммейты пока не нашли подходящего кандидата. Дагер озвучил свой подход к формированию команд и пояснил, как в его коллективе принимаются решения.

О дисбанде OpTic Gaming

Я не то чтобы ушел из OpTic. Мы гарантированно теряли zai в то трансферное окно, остальные тоже рассматривали другие варианты. И раз уж все мои тиммейты пошли искать новые команды, я сделал то же самое. Мы все обсудили, и вышло то, что вышло. Я очень доволен результатом.

О подходе к созданию команд

Что отличает мои команды? То, что ими руковожу я. Я просто ищу трудолюбивых и, конечно, талантливых игроков, которые всегда способны видеть более крупную картину, а не один конкретный матч. Я хочу, чтобы мои тиммейты думали о том, как наша команда может вырасти. Талантливых игроков очень много. Но нужен правильный майндсет. <...> В прошлом году мы сделали только одну замену — тогда ушел MISERY. Его никто не принуждал, он сам так решил. В этом году я тоже не собираюсь никого менять. <...> Я капитан, но все решения в команде мы принимаем голосованием: если есть три голоса "за", то предложение принято.

Об отсутствии тренера в NiP

У нас нет тренера. <...> Мы просто не нашли человека, у которого был бы необходимый опыт, чтобы занять эту роль. Мне и моим тиммейтам трудно доверить такую важную роль неизвестному человеку, когда необходимости в этом практически нет. <...> И это сложно. Потому что лучшие дотеры обычно играют в командах. И важно понимать, что есть хорошие игроки, которые сильны механически. Но чаще всего хороший игрок — это умный игрок. <...>

Часто случается так, что тренером становится тот, кто просто не попал на TI. Он решает: "Ну, пойду тогда потренирую". Затем проводит в команде полгода и понимает, что снова хочет играть. Встает вопрос, куда он может пойти. И на ум всегда приходит та команда, которую он и так знает — его собственная. И тренер думает: "Хм, может, мне стоит заменить нашего саппорта?". В этом году так и случилось с paiN Gaming — MISERY заменил Duster . Получается, Duster сам подписал себе приговор, когда согласился взять MISERY?


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru