J4: «На капитане всегда лежит большая ответственность»

Капитан команды Белоруссия, Belarus, BY FCDB Esports (киберспортивное подразделение футбольного клуба «Динамо-Брест») дал интервью для белорусской газеты «Знамя юности». Белоруссия, Belarus, BY Алексей «j4» Липай рассказал о начале своей карьеры профессионального игрока в Dota 2, особенностях белорусского киберспорта, выступлении на сцене и многом другом.


— Ты один из самых опытных игроков в Dota 2 в нашей стране. Расскажи, как за последние несколько лет изменился белорусский киберспорт?

— Сильно и в лучшую сторону. Два года назад у нас появилась своя федерация, которая продвигает киберспорт, проводит турниры, освещает мероприятия и занимается популяризацией. Еще сформировались как минимум две киберспортивные организации. Речь про FCDB Esports, за которую я выступаю, и Nemiga Gaming. Ощущается, что все больше людей воспринимают киберспорт серьезно и начинают понимать, что эта тема сулит очень и очень большие перспективы.

— Ты упомянул, что есть все предпосылки для развития киберспорта в стране. А мог бы перечислить их?

— Благодаря географическому положению можно проводить турниры любого формата. Плюс сильным толчком стал 30-дневный безвизовый режим. Технические условия тоже позволяют делать события любого формата с прямыми и бесперебойными трансляциями.

— Давай от глобального перейдем к частному: ты помнишь момент, когда из рядового геймера стал киберспортсменом?

— У меня желание стать профессиональным игроком балансировало где-то между мечтами и целью. Пока учился, занимался этим как хобби. Время тратил не только на игру: интересно было следить за всеми новостями дота-сцены, смотреть все стримы и даже радио слушать, если в эфире что-то по теме. Сам момент… Он, наверное, наступил поздно. Это было в 2013 году, когда первый белорусский состав PowerRangers вышел на профессиональную сцену благодаря организации ESFXtv. Как раз тогда появились четкий график и понимание, как дальше развиваться.

— Бывает, что приходится объяснять, кто ты по профессии?

— Раньше было сложнее. Сейчас многие в теме и понимают, о чем речь. Когда куда-то еду и на границе, например, спрашивают о профессии, то в подавляющем большинстве стран мой ответ удивления не вызывает. Когда не хочу долго объяснять, просто говорю, что работаю в IT-сфере.

— Во время турнира на тебя смотрят тысячи пар глаз. Отвлекает?

— Сейчас уже нет, но раньше да, бывало… На это уходило много мыслей, особенно когда сделаешь что-то не то или по клавише промажешь. Потом просто привыкаешь к атмосфере и никакого значения этому не придаешь. Но мне, может, попроще было, так как ходил на все тематические мероприятия и понимал, как там все устроено.

— Много ли ты матчей проиграл, прежде чем случились первые победы?

— Где-то десять LAN-турниров я проиграл, а уже потом начало что-то получаться.

— Победа – это результат всей команды, поражение – вина капитана. Согласен ли с утверждением?

— Все случаи разные. Но на капитане всегда лежит большая ответственность. Хотя сейчас мы двигаемся к модели, где капитан будет стилеобразующим ядром.

— На твой взгляд, где проходит грань между увлечением виртуальными играми и киберспортом?

— Она очевидна. Как только ты превращаешь игру в профессию и получаешь за нее деньги – можешь считать себя профи. Правда, к этому добавляются график, обязательства перед партнерами и много других атрибутов, которые дают понять, что все серьезно.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com