xGame.kz вылетают из квалификаций TI5 из-за конфликта с FaceIt.

Во время первого дня открытых квалификаций на Ti5 не обошлось без странных инцидентов. Из-за особенности игровой платформы, игрокам xGame,kz пришлось играть вчетвером. (UPD: Basically Unknown тоже не повезло)

Вчера во время открытых квалификаций на The International 5 для Европы произошел интересный инцидент. У Reeves’a во время игры 1/128 против выключили свет, и он вынужден был пойти в интернет-кафе, чтобы продолжить участие в турнире. Однако он не смог сделать оттуда реконнект к серверу, так как FaceIt запрещает менять IP-адрес во время встречи. Таким образом, казахская команда была вынуждена продолжить играть вчетвером. Конечно, они проиграли и потеряли шансы на дальнейшую борьбу за слот в основной квалификации к главному турниру года.

Абсолютно непонятно решение администрации заставить команды продолжить игру, учитывая то, что Ривз вылетел всего лишь на 4 минуте, и еще можно было начать заново. Тем не менее, организаторы настаивали на своем более часа и отказали в переигровке. В итоге квалификация лишилась одной из наиболее сильных команд.

В остальном первый день соревнования прошел достаточно спокойно, если не считать того, что Basically Unknown получили техлуз в середине игры, который затем был отменен. На мой взгляд не совсем понятно, почему Valve решили поручить проведение этого турнира FaceIt, совсем недавно открывшим свою платформу. В то же время есть JoinDOTA с большим опытом европейских любительских/полупро/профессиональных турниров и огромным стаффом (более 60 человек сосредоточено только на проведении соревнований).

Посмотрим, насколько успешным будет окончание квалификаций, которое будет проходить сегодня с 14 мск.

Update: не только xGame пострадали от недоработанной системы FaceIt, не позволяющей стендинов и изменения IP. Basically Unknown, одни из главных претендентов на победу в квалификации, вылетели уже в 1/64 из-за того, что у Ar1se упал интернет и он не смог вернуться в игру. Это действительно большая потеря для основной европейской квалификации, так как болгары отлично показывали себя во многих турнирах и могли бы оказать серьезное сопротивление многим противникам. Не будем, однако, преуменьшать заслуги русской команды Yellow Submarine, выигравшей квалификацию