Чуаня обвиняют в организации договорных матчей. Игрок всё отрицает

Чемпиона мира Малайзия, Malaysia Wong "ChuaN" Hock Chuan обвинили в том, что он регулярно раз участвовал в организации в подставных матчей в начале прошлого сезона.

Начался скандал с того, что ChuaN оставил в Weibo (китайский аналог Twitter) пост следующего содержания: «Меня уже пять месяцев шантажируют, с меня хватит». Малайзиец не дал никаких объяснений, но позднее назвал людей, которые в этом замешаны: ими оказались некто Shen Yuchao и Tuantuan (комментатор CS:GO). ChuaN утверждает, что эти двое «шантажируют его поддельными доказательствами».

Shen Yuchao ответил ему в тот же день: он заявил, что ранее игрок был вовлечен в организацию подставных матчей. Он опубликовал скриншоты переписки с участием ChuaN, где обсуждались «договорняки». Бывший игрок Китай, China, CN Newbee и Китай, China, CN Invictus Gaming назвал скриншоты поддельными и добавил, что готов предстать перед китайским судом, если кто-то предъявит доказательства его вины. ChuaN также объяснил мотивы людей, которые пытаются его оклеветать: по его словам, они должны ему 800 тысяч юаней (больше ста тысяч долларов США), и не возвращают долг уже больше года.

Напоследок малайзиец обратился к своим бывшим тиммейтам и товарищам с просьбой занять его сторону в этом скандале. Откликнулся только владелец Invictus Gaming: он назвал своего бывшего игрока «самым эгоистичными, высокомерным, бессердечным и бесчестным человеком» из всех, с кем ему приходилось иметь дело. Объяснить эту неприязнь несложно: в китайском сообществе ChuaN является далеко не самым любимым персонажем. Как он сам утверждает, в былые времена он часто конфликтовал с тиммейтами и вел себя вызывающе в социальных сетях. Например, когда чемпион мира Китай, China, CN Chen “Zhou” Yao объявил об окончании своей карьеры, ChuaN написал:

Прощай, обуза.

ChuaN выиграл The International 2012 в составе Invictus Gaming. Во второй половине прошлого сезона он некоторое время был частью микса Echo International (который почти сразу развалился); в прошлом году игрок ненадолго присоединился к Китай, China, CN Vici Gaming и попытался попасть на The International 2017 через отборы. До этого он носил форму Newbee, а большую часть своей карьеры он защищал цвета iG.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.vpesports.com