Olsior: «Турнирные матчи в Dota 2 намного динамичнее, нелинейнее, чем в LoL»

Комментатор League of Legends Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев, принимавший участие в освещении минувших квалификаций на мейджор в качестве приглашенного таланта студии Maincast, опубликовал содержательный блог, в котором подытожил свой первый опыт работы в дисциплине Dota 2. Зверев также развернуто прокомментировал ситуацию с Россия, Russia, RU Владимиром «PGG» Аносовым.

Хочу поделиться своим личным взглядом на то, как я переживал (во всех смыслах этого слова) последние 7 дней, в которые я комментировал квалификации на KL Major.

Где-то очень скомканное и эмоциональное описание - такими были и эти дни, где-то поподробнее и спокойнее - были дни и такие.

В целом, я очень рад, что не забоялся и попробовал, потому что это действительно был один из самых сложных и ярких опытов в моей карьере.


День -2

Зовут прокомментировать Major, он через два дня, комментировать в первый день. Матчи китайские, в 5 утра. Зрителей не так много, если все будет очень плохо - ничего страшного, да еще и Вилат будет тащить за двоих, если надо будет. Стресс, ужас, паника.

Потом нон-стоп читка Liquipedia, просмотр всяких интервью, тесты разных героев в играх/тест-режимах, вычитывание названий абилок и биографий игроков из разных регионов, которые могут попасться на эфире. Сон, еда, Дота, сон, еда, Дота.

День 1

Как оказалось, в 3 утра можно с легкостью и без будильника проснуться, если нервное возбуждение и напряжение на достаточном уровне. Приехал на студию за час, в голове повторяю все, что может в принципе пригодиться.

В Riot было большое количество разных задач, к тому же с LoL я был знаком давно и опыта было много, в итоге, наверное, к этому первому эфиру я готовился больше, чем к любому эфиру по LoL за последние 2-3 года.

К тому же, на китайских квалах не было обсервера и я понял, что щас буду обсервить из игры (в LoL были либо обсерверы, либо трансляция картинки от организаторов ивента с их обсерверами), да еще и зуб мудрости начал резаться - полный набор для идеального эфира.

Первая игра как в тумане, когда все заканчивается, говорю Витале: “Ну че, сильно плохо?” Ответ получаю: “Я думал ты ваще не готов, а ты уже норм долбашишь. Погнали, короче, все нормально”.

Откомментировали игры Китая, после них было три варианта - либо дальше Китай и утренние эфиры, либо отдыхать и готовиться к эфирам, ибо все плохо, либо ставить на СНГ матчи. Ребята предложили поставить на СНГ матчи, да еще и на первый стрим, где будут играть сначала Na’Vi, потом Virtus.Pro. Страшно максимально, но отказываться не захотел.

Поговорил с ребятами на студии - вроде все неплохо, почитал комментарии - вроде все неплохо. Не без критики, и даже не без флейма, но соотношение очень здоровое. Если учесть, что я вообще не ожидал ничего хорошего, результат, конечно, отличный.

Но одно дело - комментировать с Вилатом Китай в 5 утра, другое дело - Вилат уехал, и тут матчи двух любимых для сообщества команд в СНГ.

Подремал часик, и дальше готовиться - теперь к матчам СНГ квалы, за которые захейтить должны были бы намного сильнее. В итоге, на матчах все было нормально, эфир с Версутой был совершенно другим - намного больше информации про игру, намного меньше всякой болтовни, которой мы с Вилатом разбавляли эфир.

Опять много фейлов, опять много нервов, но в целом, матчи прошли ровно и нормально.

День 3

День, примечательный тем, что комментировали мы его с Goblak - имхо, одним из лучших сокастеров, с которым я комментировал за все время. Очень много информации, очень интересный собеседник, адекватный и взрослый человек, который здорово рассказывает и которого мне хотелось слушать и спрашивать нон-стоп.

Матч Ferzee против Spirit, который длился 119 минут и попал в десятку самых долгих матчей в истории Dota 2, оказался, наоборот, довольно легким для комментирования?, мы поймали и темп, и ритм, и лично для меня это “боевым крещением” не оказалось. Когда вернулся домой, казалось даже, что вообще не устал (правда оказалась в том, что овощем я был еще сутки после этого).

День 4

Комментирование стало попроще (но не подготовка к матчам, она все еще отнимала по 4-6 часов каждый вечер, чтобы не казаться полным хлебушком на фоне остальных ребят, а быть хлебушком обычным).

Иван приболел, мне было интересно попробовать себя на хосте, решили отправить меня на хоста.

Первая пауза, на которой я ворвался, была примерно такой:

“Только что закончился матч, в котором было 0 интриги, сейчас начнется матч, в котором будет 0 интриги, админы не говорят ребятам из Maincast, через сколько начало, 50 минут паузы, заполняйте!”

Мы на ней немного подгнили, мой запас вопросов закончился довольно быстро, аналитики были довольно раздражены, из-за чего и возникла, по-моему, вся ситуация с ПГГ.

Несмотря на все теории заговора, она не была спланирована, конечно, и в эфире было очень сложно. С другой стороны, если такая ситуация происходит - это всегда вина ведущего, потому что это он ведет эфир, и обязан его контролировать - от и до.

Было два варианта - либо уводить эфир в 0, в паузу и уходить, и это было бы сейфовым, но проигрышным вариантом, либо оставаться в эфире, но был шанс нереально и тотально обосраться.

Пикировка получилась яркой и интересной, жаль только, что после нее тряслись руки и пульсировали все жилки, которые были в голове. С одной стороны, было сложно и немного обидно, с другой стороны, я вроде как это испытание огнём выдержал, и все оставшиеся эфиры проходили совершенно без нервов.

Конфликта между нами никакого не было, PGG изначально пытался раскачать шоу (за попытку респект, потому что студия действительно не слишком энергичная была в тот вечер), но далеко не всем зрителям это понравилось и досадно, что именно этот эфир спровоцировал столько негатива в его адрес. Надеюсь, он не злится/обижается.

День 5 и 6

Из выдающегося, наверное, только соотношение хороших отзывов, которое оставалось на высоком уровне, хотя мне казалось, что после первых дней, с которых мой уровень никак не рос в силу отсутствия любых предпосылок для этого, я должен подутомить и немного разочаровать зрителей. Этого практически не произошло, чему я был очень рад.

Еще хотел отметить какой-то безумный перформанс от Goblak в последний день на матче NiP против Secret, где он взял на себя эфир и оттарабанил почти от и до обе игры так, что мне можно (не нужно, а именно можно) было включаться только на тимфайтах, и то необязательно. Я офигевал по ходу эфира и чувствовал себя в хорошем смысле не нужным, до того красиво и интересно рассказывал Артур. Это был один из лучших кастов комментаторов-аналитиков по концепции, содержанию и энергичности, которое я когда-либо слышал. Любой PbP-кастер может быть закеррен таким образом, а если он еще и сам хорош, то это вообще может быть очень могучий эфир.

День 7

Сижу пишу этот пост, чувствую себя измотанным, никак не могу заставить себя поспать больше 6-7 часов, потому что нервно просыпаюсь до сих пор. Чувствую себя все равно отлично - очень рад, что даже в таком состоянии многим зрителям понравилось мое комментирование, надеюсь, если следующие эфиры вообще будут, я смогу подготовиться к ним нормально и давать больше пользы. К сожалению, любой мой хайп, который есть, перебивается тем, как много еще нужно сделать и сколько моментов подтянуть, но, наверное, так даже лучше. Расслабляться настолько рано, насколько это возможно.

Из интересных наблюдений, которые были сделаны за несколько дней:

Формат соревнований по сравнению с LoL очень неоптимальный. Зачем играть дабл элим в группе, чтобы потом никто не вылетел и прошел в дабл элим плей-офф? Слишком много игр, на мой взгляд, хоть и были команды типа Ferzee, которые прорвались, все равно это перебор.

+ Отдельно стоит отметить бессмысленные матчи на посев, в которых все регионы, кроме Китая и +/- Северной Америки полностью троллили, не понимая смысл из значения. ~15 bo3 на посев при куче матчей в дабл элиме? По-моему, тотальный фейл.

СНГ Дота очень насыщена информацией — куча интервью, комментариев, можно накопать какой-то информации, даже не имея инсайдеров в командах и с ними не общаясь - имхо, это очень круто и здорОво для сцены

Все таланты очень харизматичные, с бэкграундом, аудиторией и историей. С каждым можно найти какие-то подборки хайлайтов, моментов и т.д. В эфире каждый очень своеобразен, лично мне как большему любителю именно дуо-каста, было очень полезно и интересно покастить с каждым из них.

Не знаю, первое ли это впечатление и изменю ли я его впоследствии — турнирные матчи намного динамичнее, нелинейнее и имеют больший потенциал для переворота, чем в LoL. При этом, драфт имеет намного большее значение и даже у топовых команд бывают полные проигрыши на драфтах/драфты, с которыми невозможно победить. В LoL настолько жестко драфт, из того что я знаю, выигрывается намного реже.

Сам драфт длится космическое количество времени. Не знаю, насколько зрители Доты к этому привыкли, и насколько сильно упадет уровень турнирных игр, если командам сократить время на драфт, но, имхо, драфт, который длится 10-12 минут, с учетом всех пауз, делает игры и эфирный день намного дольше, чем он мог бы быть и утомляет зрителей.

Три основных претензии по необычности в моей речи было:

- “Играет по” — справедливо по количеству, а так, по-моему, неплохая тема, чтобы время от времени ее использовать

- В Доте Рошана не “Делают”, его “Забирают/берут”, хотя учитывая такую вещь, как контест, мне кажется, слово “Делают” имеет большее смысловое значение, потому что команды не обязательно пытаются его забрать, они иногда выманивают на него, иногда бай-беки выбивают, иногда просто не заканчивают.

- “Падает в Аегис”. В LoL есть предмет под названием “GA/Ангел Хранитель”, в который герои примерно так же падают, потом воскрешаются и продолжают сражение. Может быть, тоже нужно больше разных вариантов аналогий, хотя в чем смысловая некорректность - не очень понимаю.

Подумаю, стоит ли эти штуки убирать вообще, или превращать их в некий аналог своих “фишек”, как советуют некоторые господа.

При этом, была куча других мелких и не мелких косяков, которые исправляются постепенно и слушая фидбек со всех сторон. Иногда, пытаясь на ходу не сказать “играют по” я так буксовал в тимфайте во время комментирования, что получалось еще хуже.

Если пытаться расти в направлении PbP кастера в этой дисциплине, нужно намного больше игровых знаний, сведений, пересмотреть все возможные важные исторические игры (Как минимумы все финалы Мажоров/важных турниров, все плей-офф Инта), познакомиться с частью проигроков, чтобы лучше понимать специфику их карьер, стаков, в которых они сейчас играют, драфтов, которые они берут и т.д.

+ Постоянно нужно улучшать свою речь, строить сторилайны на каждый эфир, если не на каждый матч, познакомиться с мемами и вообще со всеми олдами из чата и сообщества.

Короче, пласт работы огромный, но в то же время очень интересный и офигенный. Браться ли за него? Если дальше работать с дисциплиной, то определенно стоит.

Напоследок, хотел бы вас поблагодарить за то количество и просто поддержки, и годного фидбека..., который я, к сожалению, недостаточно быстро претворял в жизнь. Были моменты, когда казалось, что эти дни пережить будет нереально, но все оказалось очень весело, здорово и хайпово.

Надеюсь, еще услышимся на будущих эфирах!

В твиттере Olsior отметил, что такого большого количества положительных отзывов о своей работе, которое он получил от «дружелюбного сообщества Доты», в своей карьере он не получал никогда.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com