Рассуждения о про-сцене: выводы после квалификации Kuala Lumpur Major

Первые серьёзные матчи помогли определить расстановку сил в регионах — о ней мы сегодня и поговорим.

С решаффлом покончено: составы укомплектованы, анонсы сделаны, и уже позади первые квалификации соревновательного сезона 2018/2019. В течение нескольких дней коллективы состязались между собой за право представить свой регион на первом мейджоре в Куала-Лумпуре. Для кого-то отборочный этап стал своеобразным дебютом, для других — всего лишь возвращением к трудовым будням. Так или иначе, первые серьёзные матчи помогли определить расстановку сил в регионах — о ней мы сегодня и поговорим.

«Альянс» и «ниндзя» восстали из пепла

Для фанатов, в чьих сердцах ещё живёт великий тег «Альянс», наступил долгожданный праздник. Главной сенсацией региональных отборочных, бесспорно, стал успех шведского коллектива, ранее буквально тонувшего в поражениях и неудачах. На какие только шаги не решался менеджмент Швеция, Sweden, SEAlliance в попытках вернуть свой 2013: с тех пор утекло много воды и сменилось множество игроков. В разные промежутки времени цвета «Альянса» защищали Швеция, Sweden, SEPajkatt, Франция, France, FR7ckngMad, Швеция, Sweden, SEHandsken, Швеция, Sweden, SELimmpШвеция, Sweden, SEjonassomfan и Швеция, Sweden, SEEra — никто из этих игроков не нуждается в представлении; каждый из них, так или и иначе, получил известность в мире киберспорта.

Увы, никому из опытных и легендарных профессионалов не удалось даже приблизиться к успехам Швеция, Sweden, SEAlliance образца The International 2013. Решаффлы попросту не давали плодов, эффект был скорее отрицательным, нежели положительным. Наконец, шведский клуб дошёл до крайней точки и кардинально сменил политику: за именитыми геймерами больше не гнались, в конце 2017 года внимание обратили на молодых и жаждущих побед. Под чутким руководством Швеция, Sweden, SELoda (тренер) Германия, Germany, DEqojqva, Швеция, Sweden, SEmiCKe, Швеция, Sweden, SEBoxi, Швеция, Sweden, SEiNSaNiA и Taiga трудились ради общей цели, но потерпели фиаско в квалификациях The International 2018.

Вопреки ожиданиям, опускать рук парни не стали, и вновь пускаться в охоту за талантливыми игроками Швеция, Sweden, SEAlliance не спешили. Было принято волевое решение сохранить текущий ростер и воспользоваться тем, что весь мир застыл перед экранами, наблюдая за главным турниром года. У шведской пятёрки отдых не планировался: всё межсезонье ребята тренировались, участвовали в онлайн-состязаниях, играли «кланвары» и искали себя. Судя по всему, нашли: в отборочной стадии «Альянс» уступил первенство Весь мир, WorldTeam Secret и Весь мир, WorldNiP, но третьего места оказалось достаточно, чтобы завоевать путёвку в LAN-финал.

К слову о «ниндзя»: организация вернулась в Dota 2! Честь представлять интересы именитой организации выпала США, United States, USppd, совсем недавно носившему зелёную форму США, United States, USOpTic Gaming. Дебют обновлённой пятёрки под новым тегом определённо удался: подразделение «дотеров» начало сезон с победы над Весь мир, WorldTeam Liquid, Весь мир, WorldTeam Lithium и Швеция, Sweden, SEAlliance в рамках квалификации The Kuala Lumpur Major. Кроме того, что Весь мир, WorldNiP заполучили умелых исполнителей на всех пяти позициях, они ещё и подписали одного из лучших драфтеров-стратегов, чья роль в сложившейся мете особенно важна. Остаётся только пожелать США, United States, USppd и компании удачи в европейском дивизионе!

Чемпионы на коне

Как мы упомянули ранее, один из признанных грандов мировой сцены, в отборочных первого мейджора проявить себя не сумел — «всадников» обошли Весь мир, WorldNiP и Швеция, Sweden, SEAlliance, так что теперь Весь мир, WorldTeam Liquid придётся повоевать за место на майноре. Остальные же чемпионы минувшего сезона удерживают планку даже после перерыва. В новый игровой год уверенно шагнули Россия, Russia, RUVirtus.pro, Китай, China, CNPSG.LGD, США, United States, USEvil Geniuses и Весь мир, WorldTeam Secret — в общем, все те, кто расположился с первой по шестую строчку The International 2018, не считая Весь мир, WorldOG, осознанно пропускающих первые квалификации, и, очевидно, Весь мир, WorldTeam Liquid.

«Мишки» по-прежнему восседают на троне в СНГ-регионе, причём даже с игроком замены в составе. Закономерно Россия, Russia, RUVirtus.pro выиграли все матчи в групповой стадии и также без поражений прошлись по верхней сетке плей-офф. Аналогичным результатом могут похвастаться и «злые гении»: как ни пытались Украина, Ukraine, UAResolut1on и США, United States, USUNiVeRsE вырвать первое место из их рук, США, United States, USEvil Geniuses оказались сильнее, а финал квалификации и вовсе выиграли примерно за час. «Секретные», в свою очередь, оформили победный стрик в европейских отборочных, а Китай, China, CNPSG.LGD, неожиданно уступив в одной серии Китай, China, CNNewbee, взялись за дело с удвоенным рвением и не оставили конкурентам ни единого шанса на успех.

Провальный дебют

Праздновать первые победы, конечно, посчастливилось далеко не всем, но наиболее разочарованы квалификациями The Kuala Lumpur Major болельщики Китай, China, CNNewbee. Китайский коллектив взял отличный старт и даже стал лидером в своей группе, однако к плей-офф противники были настроены более серьёзно. Справиться с натиском Китай, China, CNVici Gaming и Китай, China, CNTeam Serenity Китай, China, CNFaith и остальные не сумели. Казалось бы, из поражений нужно извлекать уроки, прорабатывать ошибки и двигаться дальше... В Китай, China, CNNewbee так и поступили, правда, главной ошибкой посчитали подписание игрока Китай, China, CNCatYou. С ним моментально распрощались, в грядущих отборочных состав сыграет с Китай, China, CNWaixi. На долго ли хватит его?

Волна негодования захлестнула и СНГ-комьюнити. Повод, не станем спорить, есть. Украина, Ukraine, UANAVI, Россия, Russia, RUTeam Empire, Весь мир, WorldTeam Spirit и Россия, Russia, RUVega Squadron не пробились на единственный мейджор осени, потому огорчены результатами любимых команд оказались все и сразу. Чего уж греха таить, подлили дёгтя ещё и игроки Украина, Ukraine, UATeam Odium, которых поддерживает весьма солидная часть русскоязычных фанатов. Триумфаторами квалификации стали Россия, Russia, RUVirtus.pro в паре с колоритной пятёркой под названием Россия, Russia, RUferzee. В суматохе глобального решаффла никто попросту не заметил, как под одним тегом объединились вполне себе перспективные, но недооценённые ребята. А им это лишь сыграло на руку.

С чистого листа

По традиции на киберспортивном небосводе зажглись и новые звёзды. В Китае, к примеру, ярче всех сейчас сияют Китай, China, CNTeam Aster и Китай, China, CNVici Gaming. Первый коллектив — детище самого Китай, China, CNBurnINg, а уж объяснять, кто такие Китай, China, CNVG точно не стоит. Обе команды, кстати, имеют особую поддержку в лице титулованных тренеров и уже гарантированно отправятся на LAN-турнир в Малайзию. Возможность побороться за титул чемпиона The Kuala Lumpur Major представится и США, United States, USForward Gaming — новому клубу экс-ростера США, United States, USVGJ.Storm. Символично, что команда Украина, Ukraine, UAResolut1on начинает новую веху своей истории в только созданной организации, которая базируется в Нью-Йорке.

США, United States, USForward Gaming и США, United States, USEvil Geniuses забрали две квоты из трёх, а вот основным претендентом на оставшуюся считали США, United States, UScompLexity Gaming и США, United States, USTEAM TEAM. Как и в случае с «ферзями», о ещё одном конкурентоспособном участнике квалификации попросту забыли. Само название коллектива США, United States, USMarchoutofarmy весьма красноречиво: в бой вернулся корейский игрок Корея, KoreaMarch, а по одну сторону баррикады с ним оказались MiLAN, Корея, KoreaForev, Канада, Canada, CABryle и США, United States, USMoo. О лидерстве в Северной Америке речи пока не идёт, но команда уже дышит в спину «злым гениям» и США, United States, USForward Gaming, осталось достойно проявить себя на международном первенстве, и все вопросы будут сняты.

По старым чертежам

В Юго-Восточной Азии, как и в Южной Америке, составы новые, а результаты прежние. Даже не проверяя результаты поединков и путая ростеры, можно предположить, что путёвки на мейджор заработали Филиппины, Philippines, PHFnatic и Филиппины, Philippines, PHTNC Predator. Предположить и не прогадать! Оба состава начали с того, что одержали серию побед в групповом этапе, а уже после выясняли между собой, кто же всё-таки «номер один» — на этот раз успешнее выступила команда Филиппины, Philippines, PHAbed. В американском дивизионе исход боёв столь же предсказуем: два слота поделили Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming (Румыния, Romania, ROw33) и Бразилия, Brazil, BRpaiN X (США, United States, USССnC), перуанцы из Перу, PeruInfamous и Перу, PeruBraxstone вновь остались не у дел.