Goblak: «Сейчас фанатам в СНГ нужна команда, за которую они смогут топить»

Начинающий комментатор Dota 2 Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев взял короткое интервью у аналитика Украина, Ukraine, UA Артура «Goblak» Костенко. Goblak поделился своими мыслями о формате отборочных на мейджор, оценил перспективы новоиспеченного коллектива Россия, Russia, RU Ferzee, рассказал о текущем состоянии профессиональной сцены в СНГ и многом другом.

В СНГ все-таки определенный упадок прослеживается, но, может, наверстают. Все эти миксы, которые сейчас играют в организациях, они ничем не отличаются от Ferzee по факту. Кроме того, что у них есть какой-то спонсор. Может быть, им нужно побольше времени, ну хотя бы месяц-полтора посидеть на буткемпе, пропустить вот этот первый мейджор, и может быть, из кого-то вырастет какая-то достойная команда.

Если честно, мне даже трудно судить, в какой момент именно регион настолько ослаб относительно других регионов. Да, хорошо, пускай Na`Vi перестали хорошо выступать. Они не могли бесконечно выигрывать, пришла команда в упадок. Бывает. Все не выиграешь, как говорится. Но в какой-то момент, пускай у нас даже не было команд топ-1 инта, но вот мне казалось, что даже когда у нас были Empire + те же VP.Polar, ситуация была намного лучше. Было несколько коллективов, которые могли приехать на мировую сцену… Там все как-то намного лучше было. До этого у нас и у Empire сезон был хороший, хотя на Инте выступили не очень, при этом вот по сезону все прям у них шикарно было. И у Polar тех же в принципе сезон был вполне себе ничего. А вот, пожалуй, после этого как-то печально стало. Да, появились со временем Virtus.pro у нас, буквально год назад. Но кроме VP вообще пропасть. Просто нет команд, которые могли бы приехать... За исключением, пожалуй, топ-3 от FlyToMoon на «Эпицентре», не было команд, которые приехали бы на мейджор и что-то показали.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!