Twitch заблокировали в Китае

Популярнейшая на Западе стриминговая площадка Twitch.tv по неизвестной причине оказалась заблокированной в Китае. Приложение платформы удалили из местного Apple App Store. Представители Twitch подтвердили блокировку, но не раскрыли причин, по которым это произошло, и вообще не рассказали никаких подробностей.

Twitch не является основной стриминговой площадкой в Поднебесной: в стране популярны свои платформы, вроде Douyu TV, Panda TV, Huomao TV. Однако в последнее время наблюдался огромный всплеск популярности западного сервиса: пользователи из Китая скачивали приложение Twitch для просмотра Азиатских игр, которые не транслировались на местном телевидении. К примеру, в последнюю неделю августа количество загрузок приложения возросло в 23 раза по сравнению с предшествующей неделей, благодаря чему Twitch оказался в тройке самых популярных приложений Китая. Сообщается, что жители некоторых провинций Китая начали испытывать проблемы с доступом к Twitch еще с понедельника (17 сентября), а полная блокировка произошла вчера, 20 сентября.

Это событие привлекло внимание любителей Dota 2, которые вспомнили, что как раз недавно Valve анонсировала место проведения девятого чемпионата из серии The International: он состоится в Шанхае. На фоне новости о блокировке Twitch многим фанатам решение о переезде турнира в Китай уже не кажется таким уж удачным.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.theverge.com