KingR: «Ожидаю глобальный патч где-то в октябре. Текущий патч мне уже надоел»

Саппорт команды Россия, Russia, RU Ferzee Россия, Russia, RU Ринат «KingR» Абдуллин ответил на несколько вопросов в коротком интервью после победы в отборочных на первый мейджор сезона. Поступали ли коллективу предложения от организаций? Имеется ли у «Ферзей» тренер? Как Ринат оценивает текущее состояние профессиональной сцены в СНГ? Об этом и многом другом – далее!


— В первую очередь хочется поздравить с проходом на The Kuala Lumpur Major. Какие эмоции от удачного результата?

— Спасибо. Мы были довольны, так как после первого дня закрытых квалификаций точно не ожидали победы.

— Был ли собран буткемп для данных квалификаций?

— Нет, «ферзи» не буткемпятся (смеётся). Но в будущем планы имеются.

— Что можешь в принципе сказать о состоянии профессиональной сцены в СНГ-регионе на данный момент? Всё же вам удалось сыграть против многих команд в данных квалификациях.

— Сложно сказать после всего лишь нескольких дней нового сезона. Нестабильно всё, как и всегда.

— Мало кто будет спорить, что каждый успешный микс хотел бы играть под каким-либо тегом. Были ли у вас уже какие-то предложения от профессиональных организаций?

— Этот вопрос к нашему менеджеру, скорее. Но вообще, в будущем планируем пойти в какую-нибудь организацию. Этим занимается как раз таки менеджер.

— А были ли у тебя самого приглашения от профессиональных коллективов на старте сезона?

— Определённые были. Но мне не особо сильно понравились эти варианты из-за предложенных составов.

— Согласились бы вы представлять зарубежную организацию и, соответственно, играть в другом регионе? Или же для вас принципиально отстаивать честь СНГ?

— Не вижу проблемы в этом. Но маловероятно, что нас позовут в какую-то зарубежную организацию, поэтому мы, скорее всего, продолжим играть в СНГ.

— Вообще, вопрос про региональные ограничения сейчас стоит довольно-таки остро. Твоё отношение к тому, что в квалификациях СНГ играли сербы и хорваты из Elements Pro Gaming, а также большая часть иностранцев в Team Spirit?

— Если честно, не особо это волновало — ну играют и играют. Но вообще, странно, конечно, что они участвуют в СНГ-квалификациях. Будем защищать честь региона от захватчиков(смеётся).

— Групповой этап вы закончили со счётом 0:4, однако в плей-офф показали очень высокий уровень игры. Благодаря чему вам удалось перестроиться и не упасть в плане морали?

— На самом деле, мы адски просели по морали. Но потом в некотором смысле случайно выиграли у Natus Vincere, и в итоге каждая победа придавала нам уверенности. После первой карты против NAVIу нас супер дизмораль была. Но потом мы выиграли и по чуть-чуть, по крупицам начали возвращать уверенность в себе.

— Ты упомянул, что у вас есть менеджер в команде. А что по поводу остальных позиций — тренера или психолога?

— У нас есть тренер.

— И его личность — секрет?

— До официального анонса никакой информации. Прямо как в Virtus.pro (смеётся). Но вообще, на данный момент у нас есть люди, которых в случае приглашения в профессиональную организацию мы возьмём к себе на различные позиции. У нас уже есть определённые планы.

— Что можешь сказать в принципе о новом сезоне Dota Pro Circuit? Как тебе отсутствие прямых приглашений на турниры уровня Minor и Major, а также отборочные квалификации, подобные этим?

— Старт квалификаций в 10 утра — это очень трудно. А отсутствие прямых приглашений не слишком сильно заботит — меня не инвайтили напрямую на турниры (смеётся). Но вообще, теперь Virtus.pro постоянно будет на квалификациях. Правда, в то же время имеется два слота для региона, так что по сути немногое изменилось.

— Придаёт ли подобный формат какое-то желание доказать самому себе собственную силу?

— Нет, всё нужно доказывать на LAN-турнирах. Вот, отобрались на турнир, будем стараться показать свой максимум.

— В недавнем интервью ты упомянул, что являешься драфтером…

— Мы изменили этот момент. Первый день был 0:4 — драфтил я. Потом, после старта плей-офф, первую карту драфтил Вася [Afterlife] — мы проиграли. Вторую тоже начал драфтить Вася, но у нас была определённая дизмораль. Афоня [Afoninje] предложил взять драфт на себя — мы выиграли. С тех пор у нас драфтит Afoninje.

— Тем не менее хочется спросить твоё мнение о нынешней мете, а также о том, что патчи в последнее время выходят точечные, направленные лишь на небольшие исправления. Хорошо это или всё же плохо?

— Это нормально. Всё-таки не так много времени прошло после The International 2018, ожидаю глобальный патч где-то в октябре. Но, если честно, этот патч мне уже надоел: играть на четвёртой позиции можно кем-угодно, но нужно, чтоб этот герой был актуальным, а таких немного. Да и эти 2-1-2 линии уже надоели.

— Хотелось бы узнать немного про KaHT’а. Он выручил вас, играя на позиции стэндина в открытых квалификациях, однако на Major вы прошли уже вместе с VANSKOR. Не осталось ли каких-то недомолвок между вами? Не было ли условий или желаний, что часть выигранных призовых на турнире будет поделена и с ним?

— Если честно, таких разговоров не было. Ваня [VANSKOR] уезжал отдыхать и 15 числа (за день до старта квалификаций) вернулся. Мы попросили KaHT’а сыграть с нами — он вроде ни с кем не планировал играть в открытых отборочных. Он нам помог, мы ему очень благодарны — мы заранее сказали ему, что это только на открытые квалификации.

— В сообществе Dota 2 имеется привычка переживать за те коллективы, которые не выступают под известными тегами. После вашего результата в квалификациях у команды появилось немало фанатов. Возможно, хочешь передать какие-то слова болельщикам?

— Всем спасибо, кто поддерживал. Это очень сильно помогает. Будем стараться на максимум — показать хорошо себя на Major и отобраться, куда только сможем!


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: empire.gg