Осенний решаффл 2018/2019: главные трансферы. Часть 2

О самых главных изменениях в профессиональных командах после The International 2018 — во второй части нашего обзора.

Непродолжительное межсезонье подошло к своему завершению: команды из всех шести регионов вновь вышли на поля игровых баталий и сражаются за путёвки на единственный мейджор осени. Все, кто хотел, уже произвели замены в составах, реализовали трансферы и даже собрали команды с нуля. О самых главных изменениях в профессиональных командах после The International 2018 — во второй части нашего обзора.

Долгожданные анонсы

На этот раз, ожидая старт сезона 2018/2019, организации СНГ-дивизиона с анонсами тянуть не стали. Дольше других интригу сохранял состав, собранный лично Украина, Ukraine, UAИльёй «Lil» Ильюком. Экс-игрок Россия, Russia, RUVirtus.pro и Украина, Ukraine, UANatus Vincere пошёл по стопам Украина, Ukraine, UAIceberg и решил, что устал искать подходящее место — пришло время создать его своими руками. Илье удалось собрать под одним тегом весьма колоритных персонажей: Украина, Ukraine, UAGeneRaL на средней линии, Украина, Ukraine, UAGhostik — на сложной, Украина, Ukraine, UACemaTheSlayer в роли саппорта и молодой парнишка Украина, Ukraine, UAV-Tune на позиции керри.

Глядя на этот ростер, невольно задумываешься о том, что даже составы именитых клубов на фоне Украина, Ukraine, UAOdium выглядят менее убедительно. Как же Украина, Ukraine, UALil заполучил таких союзников? Судя по интервью и случайным высказываниям, игроки этой пятёрки сошлись на том, что нацелены не на высокие зарплаты, а на результат, потому и принадлежность к организации — вопрос далеко не первого приоритета. Оценить силу Украина, Ukraine, UAOdium зрители могут уже сейчас, в рамках квалификации The Kuala Lumpur Major.

Многочисленными слухами обрастал и клуб Весь мир, WorldTeam Secret. Некоторые, к слову, «секретные» породили сами. Подготавливая публику к официальному заявлению, европейская организация активно взаимодействовала с пользователями в социальных сетях, реагировала на различные догадки и даже предлагала угадать недостающих участников, подкидывая фанатам наводки. До чего только болельщики тега не дошли в своих фантазиях! В Весь мир, WorldTeam Secret сватали Канада, Canada, CAArteezy, Швеция, Sweden, SEPajkatt и даже Украина, Ukraine, UADendi, на деле же коллектив доукомплектовали Польша, Poland, PLNisha и Швеция, Sweden, SEzai.

Капитан «секретных» никогда не скрывал своей симпатии по отношению к Швеция, Sweden, SEzai — швед всегда был для Эстония, Estonia, EEPuppey идеальным тиммейтом, в котором органично сочетаются опыт, хладнокровие и ум, потому можно только поздравить Клемента с отличным выбором оффлейнера. Вакансию керри занял менее известный, но не менее скилловый игрок из европейского региона. Семнадцатилетний поляк запомнился, будучи самой яркой звездой национального состава (Польша, Poland, PLTeam Singularity и Польша, Poland, PLTeam Kinguin). Потенциал у него, безусловно есть, а вот раскрыть его предстоит капитану и товарищам по команде — у каждого из них молодому игроку будет чему поучиться.

Великий китайский решаффл

С СНГ, Америкой и Европой всё более-менее ясно, но вот разобраться в китайских перетасовках — задача не из лёгких, ведь вступить в новый сезон прежним составом решились только вице-чемпионы мира Китай, China, CNPSG.LGD. Изначально об аналогичных планах сообщили и Китай, China, CNNewbee, резко пресекая всяческие сплетни о решаффле. Стоило только фанатам поверить в сплочённость коллектива, грянул анонс: к Китай, China, CNNewbee присоединились Inflame и Китай, China, CNCatYou, а ушли, соответственно Австралия, Australia, AUkpii и Китай, China, CNKaka.

Примечательно, что состав Китай, China, CNNewbee образца The International 2018 просуществовал без изменений порядка двух лет, но фиаско на главном турнире года стало последней каплей и сломило командный дух. Что касается новичков коллектива, они интересны по-своему. Inflame на протяжении долгого времени являлся ключевым игроком Китай, China, CNLGD.FY, а Китай, China, CNCatYou китайская организация будто бы готовила к «основе»: он прошёл школу Китай, China, CNNewbee.M и Китай, China, CNNewbee Young.

Обновлённый ростер на сезон представили ещё один гранд китайской сцены — Китай, China, CNVici Gaming. Распрощавшись с ветеранами в лице Китай, China, CNeLeVeN, Китай, China, CNLaNm и Китай, China, CNFenrir, менеджмент обратил свой взор на более молодых киберспортсменов, способных выступать на одном уровне с Китай, China, CNOri и Китай, China, CNPaparazi, любимцами всей Поднебесной. Выбор пал на экс-представителей Китай, China, CNVGJ.Thunder Китай, China, CNYang и Китай, China, CNFade, а также на выходца из малоизвестной команды Китай, China, CNTaichi Gaming с никнеймом Китай, China, CNDy.

На глобальные изменения решились и легендарные Китай, China, CNEHOME: тег сохранил в составе двух чемпионов The International 2016 и подписал трёх молодых игроков. Коллектив формировал лично Китай, China, CNxiao8. «Обнулиться» перед тем, как вновь штурмовать турниры, захотели и Китай, China, CNInvictus Gaming, причём пересобрали как основной ростер, так и Китай, China, CNiG.Vitality. Так, Китай, China, CNdogf1ghts и Китай, China, CNInJuly перешли из второго состава в первый, а больше громких имён в командах нет. Впрочем, известность придёт — были бы результаты.

Что касается титулованных и опытных игроков Китая, многие из них также нуждались в перезагрузке. Китай, China, CNBurnINg сделал значительный шаг вперёд и создал собственный клуб со звучным названием Китай, China, CNTeam Aster. Здесь нашлось пристанище старичкам Китай, China, CNSylar и Китай, China, CNFenrir, а также экс-тиммейтам Китай, China, CNBurnINg по Китай, China, CNIG: Китай, China, CNXxs и Китай, China, CNBoBoKa. Китай, China, CNLaNm собрал ростер под тегом Китай, China, CNDeathBringer Gaming с ребятами из Китай, China, CNEHOME и бывшим мидером Китай, China, CNVGJ.Thunder Китай, China, CNFreeze. Китай, China, CNYao,Китай, China, CNVictoria и ddc тоже не нашли себе клуб по душе и объединили усилия; в Поднебесной ещё одно новое имя — Team Root.

Восточный фронт

Решафл на этот раз не пощадил азиатский регион: состав на новый сезон представили Малайзия, MalaysiaMineski, ключевыми игроками в нём стали Австралия, Australia, AUkpii и Корея, KoreaFebby. Кореец на протяжении целого года защищал цвета Корея, KoreaImmortals, а австралиец являлся неотъемлемой частью Китай, China, CNNewbee. Вакантное место керри отвели малоизвестному игроку Малайзия, MalaysiaJT-, капитанский же слот остался за Малайзия, MalaysiaMushi. Нельзя обойти стороной Весь мир, WorldFnatic: здесь в ближайшие месяцы предстоит играть Малайзия, Malaysiaiceiceice, Тайланд, Thailand, THJabz и Корея, KoreaMP. Иначе говоря, клуб не отказался лишь от сотрудничества с Филиппины, Philippines, PHAbed и Филиппины, Philippines, PHDJ — справедливости ради отметим, что именно эта пара не вызывала у фанатов тега вопросов.

Ещё один гранд Юго-Восточной Азии Филиппины, Philippines, PHTNC Predator произвёл замены на двух позициях и пересмотрел распределение обязанностей в команде. Прежде всего, экс-капитан Филиппины, Philippines, PHKuku переквалифицировался в оффлейнера — новой «пятёркой» стал Филиппины, Philippines, PHninjaboogie, более двух лет представлявший интересы Малайзия, MalaysiaMineski. Ростер покинул Филиппины, Philippines, PHRaven, один из самых ярких филиппинских киберспортсменов, заменой ему должен стать Филиппины, Philippines, PHGabbi, получивший известность в регионе и за его пределами ещё будучи в Execration и Clutch Gamers.

Филиппины, Philippines, PHRaven, к слову, недолго пробыл в статусе свободного агента — Малайзия, MalaysiaOhaiyo и Малайзия, MalaysiaYamateH объединили усилия для создания новой команды и заполучили весьма серьёзную поддержку в его лице. Довольно любопытно будет понаблюдать и за коллективом, который до недавних пор считался вторым составом Филиппины, Philippines, PHTNC. Во главе «тигров» стоит Канада, Canada, CA1447, и он не придерживается идеи национальной команды, а, напротив, смело экспериментирует с привлечением легионеров. На третьей позиции в команде выступит Канада, Canada, CAMoonmeander, остальные роли исполнят игроки из Малайзии и Индонезии.

Так или иначе, большинство игроков нашли себе пристанища на ближайшие полгода и готовы вновь попытать удачу на боевой арене, а кто-то и вовсе не стал ничего менять. Зарегистрированным составам предстоит держаться вместе, превозмогая все невзгоды, и решать внутренние конфликты. Кто справится с этим лучше, покажет время.